Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Третий полностью импортозамещенный «Суперджет» присоединился к программе летных испытаний

Новости


07:49, 23 Апреля 25
Электроэнергетическая Россия
Третий полностью импортозамещенный «Суперджет» присоединился к программе летных испытаний

Третий полностью импортозамещенный «Суперджет» присоединился к программе летных испытаний Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 тягой 8 тонн для пассажирского самолета «Суперджет» и самолета-амфибии Бе-200 создан с применением новых российских материалов и прогрессивных технологий. В работе задействована широкая кооперация предприятий ОДК, активно применяется опыт создания двигателя ПД-14.

Полностью импортозамещенный лайнер разработки ПАО «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации Ростех) совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. 
 
В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем. Самолет поднялся в небо на российских двигателях ПД-8 разработки Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха. Машина показала хорошую управляемость и устойчивость в воздухе. 
 
«Программа импортозамещения самолета „Суперджет“ вышла на финишную прямую. Кооперация предприятий Ростеха провела огромную работу. На лайнере заменили порядка 40 импортных систем и агрегатов, включая важнейший компонент — двигатели. Сегодня совершила первый полет уже третья опытная машина. На ней отрабатывается взаимодействие силовых установок ПД-8 с отечественными бортовыми системами. Подключение к летным испытаниям третьего борта позволит ускорить программу сертификации. Сейчас мы идем в рамках установленного графика», — сказал первый заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 
 
В честь приближающегося праздника на «Суперджет» был нанесен логотип 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Самолет пилотировал экипаж в составе командира, заслуженного летчика-испытателя РФ Сергея Завалкина, второго пилота, летчика-испытателя первого класса Александра Верхова и ведущего инженера по летным испытаниям — бортового оператора Максима Грюканова. Продолжительность полета составила около 40 минут, он проходил на высотах до 3000 метров и скоростях до 500 км/ч. 
 
После приземления командир экипажа Сергей Завалкин доложил об успешном выполнении полетного задания. В ходе первого полета выполнен взлет и набор высоты 3000 метров на взлетном режиме двигателей. В небе осуществлена проверка работы систем управления, гидравлики, кондиционирования воздуха, а также пилотажно-навигационного оборудования в диапазоне скоростей от минимальной до максимальной для этого полета. Кроме того, проверена газодинамическая устойчивость двигателей ПД-8. В полете выполнена уборка и выпуск шасси. 
 
«Сегодня мы стали свидетелями исторического события — первого полета полностью российского самолета „Суперджет“. Уверен, это станет важным шагом к укреплению технологической независимости нашей страны и внесет значительный вклад в развитие отечественного авиастроения. Импортозамещенная версия самолета создается в предельно сжатые сроки. До конца текущего года мы планируем закончить сертификационные испытания, чтобы с 2026 года начать поставки в авиакомпании», — рассказал генеральный директор ОАК Вадим Бадеха. 
 
В целях ускорения программы сертификации в летных испытаниях принимают участие три самолета. В прошлом году начались испытания первого опытного образца «Суперджета», оснащенного системами и агрегатами российского производства и франко-российскими двигателями SaM146. В марте текущего года к программе летных испытаний присоединился второй опытный борт с отечественными двигателями ПД-8 и частично системами импортного производства. Сейчас к летной программе подключен третий, полностью российский самолет с заводским номером 97003. 
 
«Суперджет» — ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет. В рамках работ по импортозамещению машина оснащена российскими двигателями, авионикой, шасси, вспомогательной силовой установкой, системами управления, электроснабжения, кондиционирования воздуха, противопожарной защиты и другими. Также самолет получил новый фюзеляж, в который внесены изменения, упрощающие производство и обслуживание воздушного судна. 
 
Фото: Объединенная авиастроительная корпорация


Все новости за сегодня (43)
14:34, 8 Июня 26

«Газпром инвест» увеличил популяцию редких и ценных видов рыб в Приморье

дальше..
14:29, 8 Июня 26

«Россети» направят на финансирование инфраструктурных проектов в Мордовии более 1 млрд рублей

дальше..
14:25, 8 Июня 26

МЭС Центра обновят изоляцию на 12 ключевых ЛЭП Владимирской области

дальше..
14:21, 8 Июня 26

В «Росатоме» изготовлена стартовая загрузка ядерного топлива для энергоблока №4 индийской АЭС «Куданкулам»

дальше..
14:18, 8 Июня 26

На форуме «Нейтроника – Теплофизика 2026» в Обнинске обсудили развитие атомных технологий будущего

дальше..
14:16, 8 Июня 26

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам

дальше..
14:13, 8 Июня 26

«Россети Урал» отремонтируют подстанцию в Орджоникидзевском районе Перми

дальше..
14:07, 8 Июня 26

Лето без долгов за газ
: «Екатеринбурггаз» напоминает горожанам о необходимости оплаты счетов 


дальше..
11:09, 8 Июня 26

FESCO открыла офис в китайском Чэнду для развития грузоперевозок

дальше..
11:04, 8 Июня 26

«Волгоградэнерго» электрифицировало два новых объекта туристической инфраструктуры

дальше..
11:03, 8 Июня 26

«Росатом» и правительство Челябинской области продолжат сотрудничество по развитию региона и атомградов

дальше..
11:01, 8 Июня 26

«Россети Юг» приняли в управление 552 км ЛЭП и 253 трансформаторные подстанции в I квартале 2026 года

дальше..
10:57, 8 Июня 26

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 000 часов в составе ТЭС на юге России

дальше..
10:54, 8 Июня 26

Новый жилой квартал в Новокузнецке получил 1,5 МВт мощности

дальше..
08:22, 8 Июня 26

«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора

дальше..
07:53, 8 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины

дальше..
07:51, 8 Июня 26

ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем

дальше..
07:46, 8 Июня 26

«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства

дальше..
05:21, 8 Июня 26

«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды

дальше..
05:12, 8 Июня 26

СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона

дальше..
05:04, 8 Июня 26

ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей

дальше..
04:57, 8 Июня 26

Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел

дальше..
04:50, 8 Июня 26

Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена

дальше..
04:48, 8 Июня 26

Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

дальше..
04:45, 8 Июня 26

Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России

дальше..
04:43, 8 Июня 26

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

дальше..
04:38, 8 Июня 26

Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн

дальше..
04:35, 8 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика