Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех внедряет на своих предприятиях автоматизированную систему защиты от контрафакта

Новости


06:28, 21 Марта 25
Электроэнергетическая Россия
Ростех внедряет на своих предприятиях автоматизированную систему защиты от контрафакта

Ростех внедряет на своих предприятиях автоматизированную систему защиты от контрафакта Компания «РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех внедряет на предприятиях ОПК онлайн-сервис «Антиконтрафакт». Разработка способна прослеживать материалы и изделия на всех этапах жизненного цикла — от изготовителя до потребителя. Это позволит предотвратить применение контрафактной и фальсифицированной продукции на производстве.

Автоматизированную систему «Антиконтрафакт» разработала компания «РТ-Техприемка». Онлайн-сервис является своего рода «цифровым контролем». Суть разработки заключается в электронном отслеживании продукции на каждом этапе ее передвижения от производителя и поставщика до заказчика. Для этого на изделие наносится QR-код, в котором имеется информация о производителе, покупателе, дате изготовления, маркировка и другие данные. «Антиконтрафакт» позволяет отследить перемещение продукции по территории России. Доступ к сервису получают только зарегистрированные пользователи, имеющие средства криптозащиты. 
 
В прошлом году новый онлайн-сервис был протестирован на 51 предприятии Ростеха. Опытная эксплуатация прошла успешно. «Антиконтрафакт» позволил не только отслеживать движение материалов и комплектующих, но и получать дополнительную информацию, которая содержится в сопроводительных документах. 
 
«Распространение контрафактной и фальсифицированной продукции является одной из самых острых и актуальных проблем для экономики всех стран, в том числе России. Для ее решения госкорпорация Ростех в соответствии с государственной стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции создает эффективные инструменты с помощью информационных технологий. Наш электронный сервис прослеживаемости изделий „Антиконтрафакт“ позволяет управлять операционными и репутационными рисками, повышать качество продукции, используя на производстве только аутентичные материалы и комплектующие. Внедрение автоматизированной системы на промышленных предприятиях позволит эффективно бороться с контрафактом и фальсификацией и, как следствие, способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на российском и международном рынках», — рассказал генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин. 
 
Сейчас автоматизированная информационная система прослеживаемости изделий «Антиконтрафакт» готовится к внедрению в промышленную эксплуатацию на предприятиях Ростеха, выпускающих продукцию авиационного и оборонного назначения. В дальнейшем к ней будут подключены все организации корпорации.
 
Фото: пресс-служба госкорпорации Ростех


Все новости за сегодня (16)
07:01, 6 Мая 26

«Мосгаз» проверил в Москве около 550 тысяч газовых плит с начала 2026 года

дальше..
06:02, 6 Мая 26

Сотрудники «Атомэнергоремонта» в Волгодонске прошли обучение на «Фабрике процессов»

дальше..
05:40, 6 Мая 26

Волонтеры «Роснефти» очистили берег озера Андреевского в Тюменской области

дальше..
05:36, 6 Мая 26

Отопительный сезон в Красноярске стал самым коротким за последние 17 лет

дальше..
05:31, 6 Мая 26

КазМунайГаз определит перспективы разработки сланцевой нефти в Казахстане

дальше..
05:27, 6 Мая 26

Более 250 км сетей заменено в СЗФО по двум программам модернизации ЖКХ с 2022 года

дальше..
05:21, 6 Мая 26

При поддержке «Роснефти» на Таймыре возвели новые дома для северян

дальше..
05:19, 6 Мая 26

Красноярская ТЭЦ-3 модернизирует систему газоочистки

дальше..
05:17, 6 Мая 26

Кибератаки на энергетику выросли в 1,5 раза: как отрасль отвечает на рост киберугроз

дальше..
05:10, 6 Мая 26

«Омскоблгаз» ввел в эксплуатацию газопровод и подключил центральную котельную в поселке Большеречье

дальше..
05:08, 6 Мая 26

«Россети Юг – Волгоград» с начала 2026 года обеспечили электроэнергией 200 объектов

дальше..
05:04, 6 Мая 26

В Туле зарегистрирован кластер насосного оборудования

дальше..
05:02, 6 Мая 26

ЕВРАЗ направит 6,5 млн рублей на озеленение городов Урала

дальше..
05:00, 6 Мая 26

«Россети Московский регион» отремонтировали более 200 км ЛЭП в I квартале 2026 года 

дальше..
04:58, 6 Мая 26

В «Росатоме» создали первый отраслевой эталон для проверки качества материала для 3D-печати

дальше..
04:56, 6 Мая 26

В Ленинградской области газифицированы три деревни Гатчинского муниципального округа

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика