Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Музей «Атом» на ВДНХ стал площадкой для показа сериала о создателях советской атомной бомбы

Новости


06:37, 5 Марта 25
Электроэнергетическая Россия
Музей «Атом» на ВДНХ стал площадкой для показа сериала о создателях советской атомной бомбы

Музей «Атом» на ВДНХ стал площадкой для показа сериала о создателях советской атомной бомбы Многосерийная драма позволила зрителям окунуться в историческую эпоху и ознакомиться с событиями, связанными с первым атомным проектом в СССР.

В показе приняли участие генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский и генеральный директор Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «Атом» Елена Мироненко. После показа состоялось обсуждение сериала с участием съемочной группы.
 
Мероприятие имеет значительное культурное значение, поскольку сериал посвящен важному периоду в истории страны – созданию первой советской атомной бомбы. Это событие заложило основы ядерного паритета и мирного использования атомной энергии в Советском Союзе. Проект создан кинокомпанией «Перевал» при поддержке госкорпорации «Росатом» и Института развития интернета. Музей «Атом» является наиболее современным научно-технологическим музеем, посвященным ядерной отрасли и ее будущему. 
 
«Создатели сериала не просто обратили внимание на этот значимый для нашей страны период, а поставили в центр своей истории простых людей, совершивших, казалось бы, невозможное – создавших первую советскую атомную бомбу. Это все положило начало и ядерному паритету, и мирному использованию атомной энергии – всему тому, что определило будущее страны и продолжает во многом определять наше настоящее. Такие истории заслуживают не одного сериала. И мы надеемся, что таких проектов будет больше», – сообщил генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский.
 
«Многосерийный фильм «Атом» – это история о молодых ученых, которые совершили невозможное в условиях, где права на ошибку не было. Закрытый показ в музее «Атом» стал возможностью соединить прошлое и настоящее: выставочное пространство погружает в реальность атомного проекта, а сериал оживляет его – через образы, эмоции, судьбы героев. Часть экспозиции «Атома» посвящена советскому атомному проекту. Здесь воссоздана атмосфера эпохи, когда Игорь Курчатов, Юлий Харитон, Яков Зельдович и их коллеги создавали ядерный щит страны. И сегодня наша задача – не просто помнить тех, кто стоял у истоков, а вдохновлять новое поколение на собственные открытия», – рассказала генеральный директор Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «Атом» Елена Мироненко. 
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (33)
10:36, 10 Июля 26

Энергетики Владивостокской ТЭЦ-2 вывезли 20 тонн мусора с побережья бухты Сухопутная

дальше..
09:50, 10 Июля 26

Минэнерго РФ увеличит поставки топлива в Крым

дальше..
09:34, 10 Июля 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в пригороде Перми

дальше..
08:40, 10 Июля 26

Молодые специалисты Балаковской АЭС и студенты технических вузов стали участниками форума «Новое поколение Росатома»

дальше..
08:35, 10 Июля 26

Производители микроэлектроники из ОЭЗ Москвы представили продукцию на выставке «Иннопром»

дальше..
08:04, 10 Июля 26

Суммарные вложения в развитие Назаровской ГРЭС превысят 7,5 млрд рублей за три года

дальше..
07:56, 10 Июля 26

Эмбамунайгаз за полгода добыл в Казахстане 1,5 млн тонн нефти и газа

дальше..
07:45, 10 Июля 26

«Росатом» представил подходы к использованию атомной энергетики для промышленного роста Индии

дальше..
07:40, 10 Июля 26

СГК капитально ремонтирует тепловые пункты в Новосибирске

дальше..
07:38, 10 Июля 26

«Атом-ТОР» провел дискуссию об инвестиционной привлекательности территорий в эпоху ИИ

дальше..
07:35, 10 Июля 26

Спортсмены Богучанской ГЭС приняли участие в отборочном этапе спартакиады РусГидро

дальше..
07:29, 10 Июля 26

Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

дальше..
06:13, 10 Июля 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье хищения электроэнергии на сумму более 6,7 млн рублей

дальше..
06:08, 10 Июля 26

Казахстан реализует пилотный проект по генерации «зеленого» водорода

дальше..
06:04, 10 Июля 26

РусГидро выплатило 1 млрд 211,7 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
06:02, 10 Июля 26

В подмосковной деревне Мамоново отремонтирована трансформаторная подстанция

дальше..
05:59, 10 Июля 26

Атырауский НПЗ принял первую нефть после планового ремонта

дальше..
05:54, 10 Июля 26

Сибирская генерирующая компания пополнила реку Обь мальками краснокнижной нельмы

дальше..
05:49, 10 Июля 26

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной электроэнергией школу в Одинцовском городском округе

дальше..
05:46, 10 Июля 26

НИЯУ МИФИ запустил бесплатный комплаенс-аудит по информационной безопасности для университетов

дальше..
05:44, 10 Июля 26

«Сахалинэнерго» подарило логопедический комплекс детскому саду в селе Ильинское

дальше..
05:41, 10 Июля 26

«Росатом» поможет отремонтировать реанимацию в Волгодонске

дальше..
05:18, 10 Июля 26

Приморские энергетики за полгода подключили к электроснабжению 1166 объектов

дальше..
05:12, 10 Июля 26

В МФТИ определили модель турбулентности для расчётов реакторов на жидком ядерном топливе

дальше..
05:10, 10 Июля 26

«Магаданэнерго» обновило 137 км участков ЛЭП

дальше..
05:03, 10 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 25 крупных подстанций в Северной Осетии

дальше..
04:55, 10 Июля 26

Роботы выходят на смену: кто выиграет гонку новой индустриализации

дальше..
04:32, 10 Июля 26

25 команд станут участниками «Акселератора ответственного бизнеса» «Росатома»

дальше..
04:28, 10 Июля 26

Монголия начнет подготовку кадров в России для газопровода Союз Восток

дальше..
04:26, 10 Июля 26

В Карелии газифицирован поселок Салми

дальше..
04:23, 10 Июля 26

«Электромашина» и «ПК Транспортные системы» подписали соглашение о поставках двигателей

дальше..
04:20, 10 Июля 26

Белоярская АЭС за год сэкономила на закупках более 200 млн рублей

дальше..
04:09, 10 Июля 26

«Газпром» предупредил о рисках газоснабжения Европы зимой из-за медленных темпов заполнения ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026» Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

В Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2026» состоялось традиционное вручение премии имени Черепановых.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика