![]() |
|
|
|
|
11:03, 27 Февраля 25
Электроэнергетическая Ирак Россия и Ирак обсуждают новые экономические соглашения ![]() Одно из основных направлений сотрудничества двух стран - нефтегазовая отрасль. Сейчас из российских компаний в Ираке представлены «Газпром нефть», «Лукойл» и «Башнефть».
Министр энергетики РФ Сергей Цивилев в качестве председателя российской части российско-иракской межправительственной комиссии обсудил с премьер министром Республики Ирак Мухаммедом Шиа ас-Судани итоги совместной работы в рамках 10-го заседания межправкомиссии.
Сергей Цивилев поблагодарил иракскую сторону за продуктивную командную работу и нацеленность на результат.
«Сегодня мы подписали пять соглашений, и более 11 находятся в различной стадии проработки. Мы договорились в кратчайшие сроки завершить подписание этих документов», – отметил он.
Говоря о потенциале взаимоотношений между Россией и Ираком, Сергей Цивилев подчеркнул взаимную заинтересованность в развитии российско-иракского диалога.
«Отрадно, что наши команды одинаково воспринимают взаимоотношения между Россией и Ираком. Наши позиции во многом совпадают. Мы совместно оцениваем, что потенциал взаимоотношений между Россией и Ираком огромный. Мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы этот потенциал был реализован на благо наших стран и на благо наших народов», – пояснил сопредседатель российско-иракской МПК.
Стороны отметили готовность расширять сотрудничество в ряде областей, включая партнерство и экспертизу в области искусственного интеллекта.
Сергей Цивилев пригласил иракских партнеров на следующее заседание российско-иракской МПК.
«Мы договорились о проведении следующего заседания межправительственной комиссии, теперь уже в Москве, в апреле следующего года», - сообщил он.
Также Сергей Цивилев отметил, что иракская сторона положительно восприняла приглашение принять участие в празднике 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Фото: Минэнерго России
Все новости за сегодня (1)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия). |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|