![]() |
|
|
|
|
13:06, 20 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО Новую ТЭС на берегу Лены возведут за границей вечной мерзлоты ![]() Тепловая электростанция установленной мощностью 555 МВт создается в составе ТОР «Якутия» в районе города Ленска. Она станет основой нового энергокластера на Дальнем Востоке, который будет обеспечивать электроэнергией участки Восточного полигона РЖД, а также разработку сырьевых ресурсов на юге Якутии.
Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
«Новоленская ТЭС строится с нуля, на берегу реки Лены, но за пределами сплошной зоны распространения многолетнемерзлых грунтов. По результатам изысканий, они встречаются на участке строительства лишь местами – так называемая «островная мерзлота», поэтому ее влияние на конструктивные решения в проекте в данном случае минимальны», - пояснил эксперт Главгосэкспертизы Андрей Булахтин.
Станция будет работать на природном газе, для этого к ней подведут магистральный газопровод от Среднеботуобинского месторождения. Установленная тепловая мощность одного энергоблока составит 60 Гкал/ч.
Основное технологическое оборудование разместят в главном здании ТЭС. Оно будет состоять из корпусов разной высоты, максимальная отметка до верха парапета достигнет 66,45м, что сопоставимо с высотой 22-этажного дома.
«Внешний и внутренний вид главного корпуса, а также планировочная и функциональная организация его пространства учитывают решения по компоновке основного и вспомогательного оборудования, в том числе в помещениях турбинного, котельного, деаэраторного и иных отделений станции», - рассказал Андрей Булахтин.
Переходные галереи соединят главное здание с химическим цехом и рядом других производственных и защитных сооружений.
Застройщик – АО «Интер РАО-Электрогенерация». Генеральный проектировщик - ООО «Компания ПроектЭнергоИнжиниринг».
Источник: Главгосэкспертиза России
Фото: Компания ПроектЭнергоИнжиниринг
Все новости за сегодня (0)
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|