Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Забайкалье построят международный студенческий кампус

Новости


04:34, 14 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Забайкалье построят международный студенческий кампус

В Забайкалье построят международный студенческий кампус Пять индустриальных партнеров будущего образовательного центра предоставят для создания кампуса более 3 млрд рублей до 2028 года. При этом основную часть финансирования для строительства планируется привлечь за счет бюджетных средств.

«Норникель» поддержал создание международного студенческого кампуса в Забайкалье. Соглашение об этом подписали губернатор региона Александр Осипов и первый вице-президент — руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николай Уткин в присутствии заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрея Омельчука.
 
«Сотрудничество кампуса с индустриальными партнерами откроет новые возможности для развития Забайкальского края. Особенно примечательно, что еще на этапе проектирования представители реального сектора экономики готовы взять на себя конкретные финансовые обязательства. Такое взаимодействие обеспечит гарантированную дополнительную финансовую поддержку проекта и ускорит процесс строительства и оснащения кампуса современными технологиями и инфраструктурой», — отметил Андрей Омельчук.
 
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выделил два важных направления работы будущего кампуса — гуманитарное и горнодобывающее.
 
«Раньше, несмотря на накопленные технологии и опыт в этой сфере в советское время, мы больше опирались на инженерное, исследовательское и научное обеспечение зарубежья. Сейчас мы меняем подход. Забайкалье — место с большим количеством запасов и проектов по горной добыче. При этом мы являемся главной точкой взаимодействия России и Китая. Все это влияет на наше качество жизни, нашу экономику. Поэтому мы создаем в крае такой университетский кампус, который нацелен на решение технологических, исследовательских, научных вызовов и обеспечение кадрами», — сказал Александр Осипов.
 
«Формирование основных специализаций будущего кампуса велось в тесном взаимодействии экспертов «Быстры» и руководства региона. Активное участие в работе приняли студенты нашей программы «Поколение Быстрых». Для «Норникеля» особо значимы образовательные программы по горным работам, обогащению полезных ископаемых, цифровым геотехнологиям рудников, горному машиностроению. И мы рассчитываем, что кампус позволит сформировать кадровый резерв для «Быстры». Строительство в Чите кампуса мирового уровня позволит сформировать современный центр компетенций, в том числе в добывающей отрасли. Уверен, что совместная работа в этом направлении в корне изменит подход к получению образования», — отметил Николай Уткин.
 
В новом кампусе будут учиться студенты, аспиранты и ординаторы Забайкальского государственного университета, Читинской государственной медакадемии, Забайкальского аграрного института, Забайкальского института железнодорожного транспорта и Читинского института Байкальского государственного университета. На базе кампуса будут готовить специалистов по принципиально новым образовательным программам. Помимо высшего образования, можно будет получить дополнительное профессиональное.
 
Ключевыми специализациями кампуса станут горное дело, транспортно-логистические системы, медицина, гуманитарные технологии.
 
Плановое количество обучающихся — 5 000 человек. В кампус войдут учебный корпус с технопарком, ИТ-парком и коворкингами, конгрессно-выставочный комплекс, общежития и гостиница, спортивный комплекс и административный корпус.
 
По поручению президента Российской Федерации в России создается сеть современных кампусов. В настоящее время проектируются и строятся 17 таких студгородков. К 2030 г. количество кампусов увеличится до 25, а к 2036 г. — до 40.
 
С 2025 г. федеральный проект «Создание сети современных кампусов» реализуется благодаря национальному проекту «Молодежь и дети».
 
В ноябре 2024 г. создание кампуса в городе Чите включено в национальный проект «Кадры».
 
Фото: ПАО «ГМК «Норильский никель»


Все новости за сегодня (27)
09:04, 17 Марта 25

«Астраханьэнерго» в 2024 году отремонтировало в Черноярском районе 14 км ЛЭП

дальше..
08:58, 17 Марта 25

«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» оснащает бюджетные учреждения города «умными счетчиками» газа

дальше..
08:08, 17 Марта 25

Запуск Хабаровской ТЭЦ-4 запланирован на 2027 год

дальше..
08:01, 17 Марта 25

Минэнерго рассматривает возобновление соглашений с регионами о вывозе угля в восточном направлении

дальше..
07:57, 17 Марта 25

«Роснефть» вручила стипендии лучшим студентам Ачинского техникума нефти и газа

дальше..
07:50, 17 Марта 25

В Югре энергетики построят 117 километров волоконно-оптической линии связи

дальше..
07:45, 17 Марта 25

В Подмосковье отремонтирована воздушная ЛЭП 110 кВ «Наро-Фоминск – Селятино»

дальше..
07:43, 17 Марта 25

«Мособлэнерго» построило подстанцию и ЛЭП в Павлово-Посадском городском округе

дальше..
07:37, 17 Марта 25

Самолет «Суперджет» с двигателями ПД-8 совершил первый полет

дальше..
07:34, 17 Марта 25

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной мощностью Ярославское направление МЖД

дальше..
07:28, 17 Марта 25

Бывший глава «Атомэнергосбыта» Пётр Конюшенко назначен замминистра энергетики РФ

дальше..
07:23, 17 Марта 25

Смоленская АЭС организовала технический тур для будущих атомщиков

дальше..
07:20, 17 Марта 25

Электропотребление в ОЭС Востока с начала отопительного сезона выросло на 3,2%

дальше..
07:08, 17 Марта 25

«Геотек» исследовал недра Бузулукской впадины в Самарской области

дальше..
07:03, 17 Марта 25

Строительство Артемовской ТЭЦ-2 ведется в соответствии с графиком

дальше..
07:01, 17 Марта 25

МЭС Сибири расчистят трассы 10 ключевых ЛЭП Алтая

дальше..
04:22, 17 Марта 25

На проектах «Росатома» завершился зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
04:12, 17 Марта 25

«Сочинские электросети» демонтировали 60 км незаконно размещенных ВОЛС в Туапсинском районе

дальше..
04:09, 17 Марта 25

«Силовые машины» изготовят оборудование для модернизации энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 и Березовской ГРЭС

дальше..
03:49, 17 Марта 25

Калининскую АЭС посетила делегация Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности при кабинете министров Узбекистана

дальше..
03:45, 17 Марта 25

«Россети Кубань» отремонтируют 160 км распределительной сети на севере Краснодарского края

дальше..
03:08, 17 Марта 25

При поддержке «Росэнергоатома» в Нововоронеже стартовали работы по благоустройству центральной площади

дальше..
03:06, 17 Марта 25

В Радищевском районе Ульяновской области проложен газопровод для четырех населенных пунктов

дальше..
03:03, 17 Марта 25

«Росатом» принял участие в XIV Конклаве по атомной энергетике в Индии

дальше..
03:00, 17 Марта 25

«Россети» и «Опора России» обсудили участие малого и среднего бизнеса в инновационном развитии сетевого комплекса

дальше..
02:56, 17 Марта 25

Разработка компании «Росатома» стала победителем национальной ИТ-премии «Цифровые вершины – 2025»

дальше..
02:41, 17 Марта 25

В Приморском и Хабаровском краях построены три газораспределительные станции

дальше..
 

Поздравляем!
ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей

Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика