Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР поддержит замещение импорта и переход на синтетические материалы в производстве напольных покрытий

Новости


05:30, 4 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия
СИБУР поддержит замещение импорта и переход на синтетические материалы в производстве напольных покрытий

СИБУР поддержит замещение импорта и переход на синтетические материалы в производстве напольных покрытий СИБУР и «РоялТафт» подписали меморандум о сотрудничестве в области замещения импортного сырья при производстве и расширения применения синтетических материалов.

«РоялТафт» планирует запустить собственное производство полипропиленовых нитей для изготовления основы тафтинговых ковровых напольных покрытий (прим. – разновидность ковролина). Это позволит обеспечить производство требуемыми объемами сырья и снизить его импортозависимость. Ранее компания «РоялТафт» использовала в производстве нити из натурального джута, импортируемые из Бангладеша. Сложная логистика и высокая волатильность цен на закупаемое сырье негативно сказывались на экономике производства. Переход на альтернативное локальное сырье сдерживается дефицитом свободных мощностей по производству полипропиленовых нитей в РФ.
 
СИБУР предоставит компании «РоялТафт» специальные условия на полипропилен, что позволит ускорить процесс окупаемости инвестиций и как следствие приступить к планам по дальнейшему расширению производства.
 
Сотрудничество СИБУРа и компании «РоялТафт» позволит повысить самообеспеченность российского производства напольных покрытий сырьем, а также в перспективе обеспечить растущий внутренний спрос и нарастить экспортный потенциал сегмента. В настоящий момент производство ковровых покрытий в РФ составляет порядка 40 млн м2 при внутреннем спросе 36 млн кв. м. В ближайшие 3 года среднегодовые темпы роста спроса прогнозируются на уровне 1-2%.
 
Алексей Сбоев, директор дивизиона «Строительство» СИБУРа:
«Решения из синтетических материалов доминируют в сегменте внутренней отделки благодаря сочетанию преимуществ – длительного жизненного цикла, стойкости к внешним воздействиям и конечно же - экологичности. СИБУР заинтересован в развитии российского рынка отделочных материалов и последовательном снижении доли импорта готовых изделий. Одна из наших приоритетных задач - обеспечение отечественных производителей готовых изделий высокотехнологичными и в то же время доступными решениями на конкурентоспособных условиях».
 
Кади Суменов, генеральный директор «РоялТафт»:
«Мы рады расширению сотрудничества с компанией СИБУР, которое позволит «РоялТафт» вывести производство на новый уровень и повысить его экономическую эффективность. Запуск собственных линий по производству одной из базовых составляющих напольных покрытий и замещение традиционных компонентов на синтетические материалы не только гарантирует стабильность в части обеспечения предприятия сырьем, но и позволит выпускать высокотехнологичные изделия».
 
Фото: СИБУР


Все новости за сегодня (7)
08:22, 7 Июня 26

Компактизация Курской ТЭЦ-4 освободит 2,4 га пространства в центре города

дальше..
08:13, 7 Июня 26

«Россети» увеличат финансирование ремонтной программы в Ленобласти более чем на 30% – до 4,3 млрд рублей

дальше..
08:09, 7 Июня 26

«Мосэнерго» и «ЛУКОЙЛ» договорились о развитии электрозарядных хабов на АЗС

дальше..
08:03, 7 Июня 26

У «атомного» города Сарова появится собственный мастер-план развития

дальше..
06:11, 7 Июня 26

«МОЭК» пополнила автопарк спецтехники в Москве самосвалами на природном газе

дальше..
06:06, 7 Июня 26

РусГидро и МегаФон договорились о цифровизации энергоучёта и киберзащите

дальше..
06:02, 7 Июня 26

Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика