Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игры, в которые играют дети

Новости


11:03, 9 Июня 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Игры, в которые играют дети

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев принял участие в подведении итогов регионального конкурса международного образовательного проекта компании ENEL «Play Energy» («Энергия в игре»).

В состав экспертной комиссии кроме Юрия Шевелева вошли  директор Среднеуральской ГРЭС ОАО «ОГК-5» Борис Тарасов, глава ГО Среднеуральск Виктор Злодеев, заместитель ГО Верхняя Пышма Александр Милютин, главный редактор ИА «Интерфакс-Урал» Денис Болихов и заместитель главного редактора «Областной газеты» Валентина Чемезова. Лучшие проекты по актуальным темам «Возобновляемые источники энергии», «Энергосбережение» и «Защита окружающей среды» определялись в двух возрастных категориях – начальные и средние классы, по два призовых места в каждой.
Победителями конкурса среди начальных классов стали проекты «Город будущего» (школа №6 город Среднеуральск) и «Путешествие капельки» (школа №25 город Верхняя Пышма). Среди старших классов – проекты «Уральская шкатулка» (Верхнепышминская школа-интернат для слабовидящих детей) и «SOS: экология» (лицей «Уралмашевец», город Верхняя Пышма). Торжественное награждение победителей состоится 13 июня в День открытых дверей Среднеуральской ГРЭС ОАО «ОГК-5»..
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев подчеркнул значимость таких конкурсов для формирования нового поколения экологически мыслящих людей, ответственно относящихся к будущему нашей планеты, помимо всего прочего энергетики преследуют еще одну важную цель. «Это решение кадровой проблемы, которую остро испытывает сегодня энергетическая отрасль, - отметил Юрий Шевелев. – Компания ENEL правильно делает, что начинает со школьного возраста приобщать молодежь к тематике производства и бережного отношения к природе». То, что в конкурсе приняли участие и дети–инвалиды, и они не только представили свои работы, но и заняли призовые места, выводит этот конкурс за рамки одной компании и делает его социально значимым для всего региона проведения. Подводя итоги работы экспертной комиссии, директор Среднеуральской ГРЭС ОАО «ОГК-5» Борис Тарасов отметил: «Главной задачей, которую мы преследовали, реализуя проект «Play Energy», было привлечение детей, наших «молодых умов», к решению тех экологических проблем, которые пока еще остаются в энергетике. У детей появилась возможность окунуться в мир науки и заняться поиском решений по актуальным вопросам в сфере энергосбережения и защиты окружающей среды».

Для справки.

Образовательный проект «Play Energy» итальянской компании ENEL – международный, однако в России реализуется впервые. Российские школьники получили уникальную возможность присоединиться к учащимся из Болгарии, Чили, Коста-Рики, Гватемалы, Италии, Румынии и Словакии, которые уже участвуют в проекте. Такое объединение позволило уральским ребятам больше узнать о состоянии энергетической отрасли в каждой отдельно взятой стране и в международном масштабе. Кроме того, проект «Play Energy» - это отличная возможность, предоставленная детям разных стран контактировать друг с другом.
В городах Свердловской области, приближенных к Среднеуральской ГРЭС – Екатеринбурге, Верхней Пышме и Среднеуральске, в конкурсе приняли участие 136 классов из 26 школ. Всего в конкурсную комиссию поступило 169 проектов.
В рамках «Play Energy» компанией ENEL объявлен конкурс на поиск оригинальной разработки сохраняющих природу решений для города будущего – главной наградой классу-победителю станет поездка в Рим для участия в церемонии вручения премий.


Все новости за сегодня (22)
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика