Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Юго-Восточная Азия станет крупнейшим энергетическим регионом в следующем десятилетии

Новости


09:08, 28 Октября 24
Электроэнергетическая Мир
Юго-Восточная Азия станет крупнейшим энергетическим регионом в следующем десятилетии

Юго-Восточная Азия станет крупнейшим энергетическим регионом в следующем десятилетии Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), роль Юго-Восточной Азии в глобальной энергетической системе значительно вырастет в течение следующего десятилетия. Регион будет вносить значительный вклад как в производство энергии, так и в мировой спрос, поскольку его население быстро растет, а несколько стран проходят индустриализацию.

Вьетнам, Таиланд и Малайзия будут играть важную роль на мировом энергетическом рынке в ближайшие десятилетия, но им потребуется большая экономическая поддержка, чтобы выполнить свои климатические обязательства.
 
Прогноз МЭА по Юго-Восточной Азии охватывает энергетические разработки в Брунее, Камбодже, Индонезии, Лаосе, Малайзии, Мьянме, Филиппинах, Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме.
 
В отчете указывается, что Юго-Восточная Азия станет одним из крупнейших в мире регионов с наибольшим спросом на энергию из-за быстрого экономического, демографического и производственного роста. Это побудит страны развивать и диверсифицировать свои энергетические секторы. В настоящее время Юго-Восточная Азия должна обеспечить 25 процентов роста мирового спроса на энергию в период с 2024 по 2035 год. Ожидается, что спрос на электроэнергию в регионе будет расти наиболее быстро, с годовым темпом около 4 процентов.
 
Согласно отчету, регион в целом привлекает лишь 2% мировых инвестиций в чистую энергетику несмотря на то, что на него приходится 6% мирового ВВП, 5% мирового спроса на энергию и в нем проживает 9% населения мира.
 
Развертывание проектов в области ветровой, солнечной, биоэнергетики и геотермальной энергетики по всему региону покроет более трети растущего спроса на электроэнергию к 2035 году. Это означает, что хотя Юго-Восточная Азия будет расширять свои мощности ВИЭ, она продолжит в значительной степени полагаться на ископаемое топливо для удовлетворения своего высокого спроса на энергию. Поэтому МЭА прогнозирует, что выбросы углекислого газа в регионе увеличатся примерно на 35 процентов в период с 2024 по 2050 год.
 
 
Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль объяснил: «Страны региона имеют разнообразный набор источников энергии, включая высококонкурентные ВИЭ. Но технологии чистой энергии развиваются недостаточно быстро, а сохраняющаяся сильная зависимость от импорта ископаемого топлива делает страны крайне уязвимыми для будущих рисков. Доступ к финансам и инвестициям для быстрорастущих экономик региона будет играть ключевую роль в укреплении их энергетической безопасности и достижении их целей по сокращению выбросов».
 
Из 10 государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) восемь поставили перед собой цели по достижению нулевых выбросов, что демонстрирует приверженность региона переходу к зеленой экономике. Для достижения этих целей региону необходимо направить больше иностранных инвестиций, согласно прогнозу МЭА. В настоящее время Юго-Восточная Азия привлекает всего 2 процента мировых инвестиций в чистую энергетику. Эту сумму необходимо увеличить в пять раз, до 190 миллиардов долларов в 2035 году, чтобы регион встал на путь выполнения своих климатических обязательств. Это должно быть поддержано введением национальных стратегий по сокращению выбросов с особым акцентом на декарбонизацию растущего угольного сектора. Также необходимо внести больше инвестиций в расширение и модернизацию региональной энергосистемы.
 
Китай продолжит вносить значительный вклад в мировое производство и спрос на энергию. Однако несколько часто упускаемых из виду развивающихся экономик Юго-Восточной Азии также сыграют значительную роль в перспективах мировой энергетики. Многие страны региона продолжают в значительной степени полагаться на ископаемое топливо, особенно уголь. В сентябре Ассоциация шахтеров угля Индонезии сообщила, что ожидает, что ежегодный импорт угля странами ЮВА, включая Вьетнам и Филиппины, увеличится в среднем почти на 3 процента в год, с 140,9 млн тонн в 2023 году до 170,9 млн метрических тонн к 2030 году.
 
Однако, хотя добыча и импорт угля будут расти, также будут расти и мощности возобновляемой энергетики по всему региону. Ожидается, что Вьетнам продолжит лидировать в Юго-Восточной Азии как крупнейший рынок возобновляемой энергии, за ним следуют Индонезия и Филиппины. Однако «прогнозируемое удвоение мощностей возобновляемой энергетики к 2030 году является скромным по сравнению с мировыми тенденциями и значительно отстает от того, что необходимо для соответствия росту спроса на электроэнергию», — говорится в отчете МЭА.
 
Рост сектора возобновляемой энергетики в Индонезии будет тесно связан с высоким уровнем иностранных инвестиций.
 
В ноябре 2023 года правительство Индонезии запустило Комплексный план инвестиций и политики (CIPP) из Индонезийского партнерства по справедливому энергетическому переходу (JETP), который знаменует собой обязательство правительства ускорить развитие ВИЭ к 2050 году.
 
Международная партнерская группа и Финансовый альянс Глазго Net Zero  выделяют 21,6 млрд долларов США на финансирование для достижения целей, изложенных в CIPP. Финансирование будет способствовать резкому сокращению выбросов в энергосистеме Индонезии, а также поддержит увеличение потенциала зеленой энергетики страны. Эта инициатива демонстрирует, как увеличение иностранных инвестиций может способствовать ускорению зеленого перехода в регионе, который в противном случае может быть не достигнут в ближайшие десятилетия.
 
©Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (52)
15:42, 7 Июля 26

Солнечные электростанции «Хевел» на Кубани выработали более 150 млн кВт*ч чистой энергии

дальше..
15:41, 7 Июля 26

ЕВРАЗ представил на «Иннопроме» стратегию формирования кадрового резерва

дальше..
13:44, 7 Июля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» заменила насос на нефтеперекачивающей станции «Каштан»

дальше..
13:42, 7 Июля 26

«Ставропольэнерго» установило новую трансформаторную подстанцию в станице Боргустанской

дальше..
13:40, 7 Июля 26

В России до 2045 года будут построены 38 новых энергоблоков АЭС

дальше..
13:35, 7 Июля 26

«Россети Новосибирск» ускорили на 74% формирование бизнес-планов инвестиционных проектов

дальше..
13:33, 7 Июля 26

«Амурские тепловые сети» отремонтируют участок тепломагистрали в Благовещенске

дальше..
13:30, 7 Июля 26

«Россети Урал» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Прикамья более 9 млрд рублей

дальше..
11:54, 7 Июля 26

Комсомольская ТЭЦ-3 выведет в ремонт котельное оборудование

дальше..
11:49, 7 Июля 26

Волонтеры привели в порядок набережную Волги в Жигулевске

дальше..
11:26, 7 Июля 26

«Астраханьэнерго» выдало 8,2 МВт мощности новым объектам в Приволжском районе

дальше..
11:17, 7 Июля 26

ТК 016 «Электроэнергетика» — в лидерах рейтинга эффективности технических комитетов Росстандарта

дальше..
11:15, 7 Июля 26

На стройплощадке энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 сооружают брызгальные бассейны

дальше..
11:12, 7 Июля 26

Ростех и Кировская область договорились о масштабной цифровизации региона

дальше..
11:09, 7 Июля 26

Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие

дальше..
10:57, 7 Июля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» расширяет сотрудничество с Приокским ЦСМ в области метрологического обеспечения учета газа

дальше..
10:55, 7 Июля 26

Суд взыскал с жителя Перми почти 3,2 млн рублей за хищение электроэнергии

дальше..
09:48, 7 Июля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» оптимизирует систему экологического мониторинга в Якутии

дальше..
09:45, 7 Июля 26

Муниципалитеты смогут возмещать инвесторам затраты в рамках механизма СЗПК

дальше..
09:42, 7 Июля 26

«СИБЕР» и «Крылья Сахалина» запустят программу обучения в сфере беспилотных технологий

дальше..
09:41, 7 Июля 26

Энергетики проверили на прочность более 1000 км городских тепломагистралей в Липецке

дальше..
09:39, 7 Июля 26

«Транснефть – Дальний Восток» представила вакансии на ярмарке трудоустройства

дальше..
09:33, 7 Июля 26

После плановых гидроиспытаний РИР Энерго возобновляет подачу горячей воды в Губкине

дальше..
09:26, 7 Июля 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС завершился XVII военно-патриотический слет «Отечество»

дальше..
09:25, 7 Июля 26

МЭС Юга обновили изоляцию на пяти магистральных ЛЭП в Астраханской области

дальше..
09:22, 7 Июля 26

Ученые ТПУ придумали, как делать светящиеся материалы из природных минералов

дальше..
08:37, 7 Июля 26

Ленинградская АЭС стала участником фестиваля VK Fest в Санкт-Петербурге

дальше..
08:35, 7 Июля 26

В Каменске-Уральском выбрали лучшую семью города


дальше..
08:31, 7 Июля 26

«Ленсвет» установил 30 фонарей вдоль тротуара на улице Костюшко

дальше..
08:29, 7 Июля 26

Правительство РФ дополнительно направит свыше 3 млрд рублей на поддержку программы промышленной ипотеки

дальше..
08:22, 7 Июля 26

СГК переведет потребителей котельной ЭВРЗ на мощности Красноярской ТЭЦ-2

дальше..
08:17, 7 Июля 26

«Уралвагонзавод» впервые показал на «Иннопроме» автономную платформу с роборукой

дальше..
08:15, 7 Июля 26

Казахстан диверсифицирует маршруты экспорта нефти и газа

дальше..
08:13, 7 Июля 26

В Челябинской области расширят инфраструктуру технопарка «Электромашины»

дальше..
08:11, 7 Июля 26

Московское предприятие космической отрасли модернизирует мощности при поддержке города

дальше..
08:08, 7 Июля 26

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России

дальше..
08:05, 7 Июля 26

Уральские газовики завершили крупный комплекс диагностических работ на компрессорной станции «Шатровская»

дальше..
06:46, 7 Июля 26

В Казахстане началась транспортировка крупнейшей колонны для завода Силлено

дальше..
06:14, 7 Июля 26

Балаковская АЭС поддержала инклюзивный фестиваль «Волжские Паруса Добра»

дальше..
06:08, 7 Июля 26

«Совет рынка»: строить и платить за новую мощность для энергорынка — дешевле

дальше..
06:06, 7 Июля 26

«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения одного из ключевых медицинских учреждений Волгограда

дальше..
06:04, 7 Июля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование

дальше..
06:02, 7 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало 35 км ЛЭП в Ейском районе Краснодарского края

дальше..
06:00, 7 Июля 26

Амурский ГХК пригласил на работу 11 выпускников АмГУ по итогам защиты дипломных проектов

дальше..
05:56, 7 Июля 26

Служебный автопарк Богучанской ГЭС получил единое фирменное оформление

дальше..
05:54, 7 Июля 26

В Сарове завершилась IV Всероссийская школа по экспериментальной лабораторной астрофизике и геофизике

дальше..
05:51, 7 Июля 26

«Роснефть» повышает точность прогноза нефтегазоносности

дальше..
05:46, 7 Июля 26

«Росатом РДС» и «СНДГруп» запустят серийное производство электротехнического припоя

дальше..
03:26, 7 Июля 26

«РН-Ванкор» доставит около миллиона тонн грузов в летнюю навигацию

дальше..
03:23, 7 Июля 26

На борту атомного ледокола «Ленин» открылась выставка памяти северных конвоев

дальше..
03:19, 7 Июля 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири достигла 75%

дальше..
03:17, 7 Июля 26

«Росатом» представил на «Иннопроме» систему числового программного управления для станкостроения

дальше..
 

Поздравляем!
Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие

«ВНИКТИнефтехимоборудование» отмечает 60-летний юбилей со дня образования. Институт - флагманский научный центр компании «Роснефть», функционал которого охватывает полный цикл обслуживания сложного оборудования предприятий России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика