Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Диспетчеры Северокавказского РДУ ликвидировали условную аварию

Новости


10:06, 25 Октября 24
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Диспетчеры Северокавказского РДУ ликвидировали условную аварию

Диспетчеры Северокавказского РДУ ликвидировали условную аварию В операционной зоне филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Северокавказское РДУ осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики и Ставропольского края.
 
В тренировке приняли участие диспетчеры Северокавказского РДУ, оперативный и дежурный персонал субъектов электроэнергетики Ставропольского края и Чеченской Республики.
 
В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистем, проверялось выполнение регламентов обмена информацией. Участники тренировки отработали действия при ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистем Ставропольского края и Чеченской Республики, возникшего из-за повреждения оборудования на подстанции сверхвысокого класса напряжения.
 
Согласно программе тренировки, разработанной специалистами Северокавказского РДУ, в результате условного повреждения и аварийного отключения оборудования на подстанции 330 кВ возникла перегрузка одного их контролируемых сечений, обеспечивающего межсистемные перетоки мощности. Авария также привела к отключениям в сети 110 кВ, перегрузке оставшихся в работе ЛЭП 110 кВ, питающих крупные узлы нагрузки и нарушению электроснабжения потребителей.
 
В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Северокавказского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Юга. По команде Северокавказского РДУ на поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Диспетчерский персонал определил необходимые схемно-режимные мероприятия по ликвидации перегрузки контролируемого сечения и ЛЭП и последующему восстановлению электроснабжения обесточенных потребителей. В частности, во взаимодействии с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики диспетчеры Северокавказского РДУ задействовали резервы мощности электростанций, выполнили изменение настроек устройств РЗА под сложившуюся схему электрической сети для восстановления допустимого электроэнергетического режима работы и надежной схемы электроснабжения потребителей. Все действия, предпринимаемые диспетчерами РДУ, выполнялись после предварительных расчетов в программно-аппаратных комплексах на цифровых моделях-двойниках энергосистем. Принятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и оперативно восстановить электроснабжения всех обесточенных потребителей.
 
«Проведение противоаварийных тренировок является обязательной формой нашей работы, которая осуществляется для формирования и поддержания у диспетчерского персонала устойчивых навыков по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистемы, а также технологических нарушений в работе объектов электроэнергетики. Результаты тренировки подтвердили готовность диспетчеров Северокавказского РДУ и оперативного персонала субъектов электроэнергетики к эффективному взаимодействию при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистем операционной зоны филиала», – прокомментировал руководитель тренировки первый заместитель директора – главный диспетчер Северокавказского РДУ Рустам Альжанов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика