Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газовый сектор остаётся одним из приоритетных направлений деятельности Минэнерго

Новости


10:00, 5 Сентября 24
Электроэнергетическая Россия
Газовый сектор остаётся одним из приоритетных направлений деятельности Минэнерго

Газовый сектор остаётся одним из приоритетных направлений деятельности Минэнерго Газовый сектор остаётся одним из приоритетных направлений деятельности Минэнерго, как по причине использования этого топлива в электроэнергетике, так и из-за значения программы социальной газификации.

Об этом заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил на панельной сессии «Газификация Дальнего Востока: стабильности или прорыв?», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.
 
В Минэнерго напомнили, что в стране действует программа социальной газификации, позволяющая гражданам без привлечения собственных средств провести газопроводы до границ земельных участков, на которых располагаются их домовладения.
 
Кроме того, в ней участвуют социальные объекты —  образовательные и медицинские учреждения, а с 2024 года программа также распространилась на территории садоводства, расположенные в границах газифицированных населённых пунктов. 
 
«Также существует система поддержки льготных категорий граждан, которые могут претендовать на субсидию на покупку газового оборудования как на региональном, так и на федеральном уровне», - напомнили в Минэнерго, добавив, что поручение Президента выполняется в полном объёме. 
 
При этом потенциал использования природного газа для нужд внутренних потребителей может быть увеличен за счет регионов пролегания «Силы Сибири-2», а также газопровода-перемычки между магистральным газопроводом «Сила Сибири» и системой «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». 
 
«Нельзя также забывать и об экономической эффективности использования газа, поэтому важно сохранять баланс между интересами производителей и потребителей», - подчеркнул первый замминистра.
 
В Минэнерго также отметили значение экспорта газа, уточнив, что он позволяет реализовывать потенциал ресурсной ренты, а это, в свою очередь, необходимо не только ТЭК, но и экономике страны в целом.
 
Фото: Министерство энергетики РФ


Все новости за сегодня (20)
08:13, 1 Июня 26

В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово

дальше..
08:11, 1 Июня 26

«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске

дальше..
08:05, 1 Июня 26

«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей

дальше..
08:03, 1 Июня 26

На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери

дальше..
07:15, 1 Июня 26

«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

дальше..
07:11, 1 Июня 26

Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ

дальше..
07:08, 1 Июня 26

Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году

дальше..
07:04, 1 Июня 26

Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков

дальше..
07:00, 1 Июня 26

В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка

дальше..
06:55, 1 Июня 26

«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования

дальше..
06:49, 1 Июня 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде

дальше..
06:48, 1 Июня 26

В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое

дальше..
06:43, 1 Июня 26

CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане

дальше..
06:38, 1 Июня 26

Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского

дальше..
06:34, 1 Июня 26

Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт

дальше..
06:16, 1 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»

дальше..
06:07, 1 Июня 26

Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии

дальше..
06:04, 1 Июня 26

В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам

дальше..
05:53, 1 Июня 26

Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей

дальше..
05:49, 1 Июня 26

Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика