Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Камчатскэнерго выпустило в реки полуострова 2700 мальков кеты

Новости


07:53, 15 Июля 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Камчатскэнерго выпустило в реки полуострова 2700 мальков кеты

Камчатскэнерго выпустило в реки полуострова 2700 мальков кеты Энергетики Камчатскэнерго (входит в группу РусГидро) совместно с Росрыболовством в целях восполнения водных биоресурсов выпустили в реки полуострова порядка 2 700 мальков кеты. Молодь этой ценной породы лососевых рыб пополнила ресурсы реки Авача, являющейся водоемом рыбохозяйственного значения.

Сохранение и восполнение биоресурсов – одна из приоритетных задач энергокомпании. Особое внимание уделяется сохранению и восстановлению рыбных запасов рек.
 
Впервые мальки лосося были выпущены камчатскими энергетиками в 2013 году в реку Паратунка в количестве 28 тысяч штук. В минувшем году 56 тысяч мальков нерки пополнили реку Плотникова. Выпуск молоди в реки производится таким образом, чтобы они могли лучше адаптироваться при переходе в дикую среду обитания.  Лосось уходит в океан на 2-4 года, а затем возвращается в камчатские реки.
 
Первая акция РусГидро по восполнению рыбных ресурсов была проведена в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тысяч мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский филиалы, Новосибирская, Саратовская, Жигулевская, Воткинская, Чебоксарская ГЭС, каскад Кубанских ГЭС, Якутскэнерго и другие компании энергохолдинга.
 
За годы проведения акции новыми обитателями рек и водохранилищ стали более 19,6 миллионов мальков ценных рыб: осетровые (стерлядь, осетр, калуга), карповые (белый амур, карп, толстолобик, сазан), лососевые (форель, лосось). Некоторые из них являются особо ценными видами и занесены в Красную книгу.


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика