





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для работы ИЦК «Электроэнергетика» отобраны 8 проектов по 7 приоритетным направлениям
13:44, 3 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия Для работы ИЦК «Электроэнергетика» отобраны 8 проектов по 7 приоритетным направлениям ![]() ![]()
В мероприятии, организованном Ассоциацией «Цифровая энергетика» и ПАО «Россети», приняли участие представители Минэнерго РФ и Минстроя РФ, компаний ТЭК и ассоциаций.
ИЦК «Электроэнергетика» создан правительством РФ. В его составе – ведущие организации отрасли. Председателем является генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.
Константин Кравченко рассказал о важности выработки единых отраслевых стандартов, методик, типовой архитектуры решений: «ИТ-ландшафт любой крупной организации с разветвленной структурой представляет собой сотни и даже тысячи унаследованных систем. Они внедрялись в разные годы под разные задачи и часто плохо «стыкуются» друг с другом, при этом каждое новое реализованное решение усугубляет ситуацию».
Сегодня для работы ИЦК отобраны 8 проектов по 7 приоритетным направлениям. В их числе разработка группы «Россети» – платформа технологического управления РС-20, которая уже используется сетевыми компаниями и СО ЕЭС. Решение позволяет устранить проблемы разрозненности данных, унифицировать информационный обмен на базе единой модели электроэнергетического комплекса. В дальнейшем продукт будет интегрирован с другими решениями ИЦК. Проект включен в Единый реестр Минцифры РФ, подписаны лицензионные договоры на поставку продукта за рубеж.
На базе ИЦК также прорабатывается создание «цифровых двойников», систем предиктивной аналитики и управления производственными активами, новых инструментов учета электроэнергии и биллинга. Отечественные решения позволят качественно заместить импортные аналоги. На данный момент около половины проектов первой очереди ИЦК уже реализованы и внедрены, другие находятся на завершающих стадиях.
В ходе демо-дня состоялся питчинг стартапов и разработчиков программного обеспечения в области искусственного интеллекта. Представленные идеи будут проанализированы представителями энергокомпаний с точки зрения перспектив внедрения в отрасли. Кроме того, участники обсудили вопросы взаимодействия с вузами научно-образовательного консорциума «Энергетика будущего».
Все новости за сегодня (0)
|
![]()
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей
Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура». |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|