Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На востоке Москвы в районе Метрогородок продолжается модернизация ТЭЦ-23

Новости


06:42, 23 Января 24
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
На востоке Москвы в районе Метрогородок продолжается модернизация ТЭЦ-23

На востоке Москвы в районе Метрогородок продолжается модернизация ТЭЦ-23 Мэр Москвы Сергей Собянин проверил ход работ по модернизации ТЭЦ-23 в Метрогородке.

ТЭЦ-23 ПАО «Мосэнерго» обеспечивает электрической и тепловой энергией районы востока, северо-востока и центра Москвы. Модернизация позволит повысить производственную эффективность и надежность энергоснабжения потребителей электростанции, а также снизит воздействие на окружающую среду.
 
«Мосэнерго является главным предприятием, которое обеспечивает жизнедеятельность Москвы, обеспечивает электроэнергией, теплом наш город, и от надежности работы компании, конечно, зависит очень многое. По сути дела, несмотря на потепление климата, которое нам обещали, мы порой находимся в экстремальных условиях, где нужна надежность всей энергетической системы. За последние годы здесь была проведена большая модернизация, установлены восемь новых турбин, практически в восемь раз сократились выбросы вредных веществ в атмосферу, но тем не менее понятно, что эта работа должна продолжаться постоянно, модернизироваться, обновляться вся технологическая часть», — сказал Сергей Собянин во время осмотра работ по модернизации ТЭЦ-23.
 
Один из крупнейших объектов энергетического комплекса Москвы — ТЭЦ-23 ПАО «Мосэнерго» — ввели в эксплуатацию в 1966 году. Станция располагается по адресу: Монтажная улица, дом 1/4 и обеспечивает электрической и тепловой энергией районы востока, северо-востока и центра Москвы (Алексеевский, Богородское, Восточное Измайлово, Гольяново, Измайлово, Красносельский, Метрогородок, Преображенское, Ростокино, Свиблово, Северное Измайлово, Северное Медведково, Сокольники, Южное Медведково, Ярославский и другие) с населением около 3,5 миллиона человек, а также важные объекты транспортной (Московское центральное кольцо, Московский метрополитен), социальной и деловой инфраструктуры. Основным топливом ТЭЦ является природный газ.
 
Под управлением ТЭЦ-23 работают мини-ТЭС: «Измайлово», районная тепловая станция (РТС) «Бабушкино-1», РТС «Переяславская», РТС «Ростокино».
 
На протяжении нескольких десятилетий, до постройки жилого комплекса «Триумф-Палас» и башен Москва-Сити, трубы ТЭЦ-23 (длиной 245,6 и 247,3 метра) были вторыми (после Останкинской телебашни) по высоте сооружениями Москвы.
 
Установленная электрическая мощность электростанции составляет 1420 мегаватт (МВт) — третье место среди городских ТЭЦ, тепловая — 4530 гигакалорий в час (Гкал/ч) — второе место по столице. 
 
В составе ТЭЦ-23 эксплуатируется восемь паровых турбин (две турбины Т-110 / 120-130-5, две турбины типа Т-100-130, одна из которых сейчас на реконструкции, а также четыре турбины типа Т-250/300-240 в составе энергоблоков Б05, Б06, Б7, Б08), восемь генераторов паровых турбин, восемь энергетических котлов (№ 1–4 типа ТГМ-96, а также четыре котла типа ТГМП-314, работающих в составе энергоблоков Б05, Б06, Б7, Б08) и 15 пиковых водогрейных котлов. 
 
Одно из ключевых направлений развития ТЭЦ-23 в последние годы — плановая модернизация производственных мощностей и замена устаревшего оборудования.
 
«На ТЭЦ-23 идет большая модернизация производственных мощностей и замена оборудования. Установлено восемь новых турбин, почти в восемь раз сократились выбросы вредных веществ в атмосферу. Это одна из первых станций Мосэнерго, где внедрили автоматическую систему непрерывного контроля и учета выбросов», — сообщил мэр Москвы в своем телеграм-канале.
 
С 2018 по 2021 год модернизировали автоматизированные системы управления ряда турбоагрегатов и энергетических котлов. Освещение турбинного отделения главного корпуса (КТО-1 и КТО-2) переоборудовали на светодиодное. Заменили блочные трансформаторы Т-96, АТ-91, Т-62, масляные выключатели ОРУ-220 и ОРУ-110 на современные элегазовые, установили новые электролизеры. Помимо этого, выполнена полная реконструкция подземных трубопроводов тепловой сети.
 
Специалисты провели модернизацию ключевых систем коммерческого учета энергоресурсов: потребляемого природного газа и отпускаемой тепловой энергии. Вместо морально и физически устаревших средств измерений на узлах учета установили современные высокоинтеллектуальные расходомеры.
 
Поскольку станция находится неподалеку от жилых массивов и национального парка «Лосиный Остров», особое внимание здесь уделяют снижению воздействия на окружающую среду. В частности, ТЭЦ-23 стала одной из первых станций Мосэнерго, где внедрена автоматическая система непрерывного контроля и учета выбросов.
 
Проводится масштабная работа по модернизации энергетических и пиковых водогрейных котлов (ЭК и ПВК). Внедряются новые разработки в области экологии, такие как поэтапная замена горелочных устройств на ЭК станции № 7, восьмого типа ТГМП-314 и ПВК станций № 6–12 типа ПТВМ-180 на более современные и экологичные.
 
В 2023 году завершилась замена всех поверхностей нагрева пиковых водогрейных котлов станций № 6, 7, 11, 13. Аналогичная работа продолжится и в текущем году на ПВК станций № 3, 5, 8, 12.
Для снижения шумового воздействия на прилегающую территорию шумоглушителями оснащены главные предохранительные клапаны (ГПК) всех энергетических котлов типа ТГМ-96 и ТГМП-314, а также газоходы энергетических котлов типа ТГМП-314. Для снижения шума от градирней (градирня — устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. — Прим. mos.ru) и автотрансформаторов на ТЭЦ-23 смонтированы специальные шумозащитные экраны, установлены шумоглушители на газораспределительных пунктах (ГРП-2 и ГРП-3). 
 
В прошлом году ТЭЦ-23 вошла в число участников федеральной программы конкурентного отбора мощности проектов модернизации. В рамках нее будут реализованы три крупных проекта.
Первый из них — реконструкция турбины № 4 (работы ведутся с февраля 2023 года). Проект предполагает замену турбины типа Т-100-130, которая эксплуатировалась с 1968 года, на турбину отечественного производства Т-110/120-12,8 ПР2 с увеличением мощности со 100 до 110 МВт за счет более эффективной конструкции проточной части, а также в рамках проекта заменят электрогенератор ТВФ-100-2 на ТЗФП-130-2У3 и трансформатор Т-94.
 
Кроме того, установят автоматизированную систему управления технологическим процессом, а также выполнят отделку помещения блочного щита управления и релейных щитов № 3, 4;
Второй проект — комплексная замена турбины Т-100–130 и генератора турбоагрегата ТГ-3 с увеличением мощности с 100 до 110 МВт (работы начнутся в декабре 2024 года);
Еще один проект — замена турбины Т-250/300 энергоблока № 7 с увеличением мощности с 250 до 259 МВт (работы начнутся в апреле 2025 года).
 
По словам Александра Бутко, управляющего директора ПАО «Мосэнерго», в марте этого года планируется запустить модернизированную турбину Т-110, в декабре — вывести такую же турбину. В следующем году планируется продолжить работу по реконструкции водогрейных котлов. В 2026-м завершится реконструкция большого блока Т-250. 
 
«Все системы Мосэнерго сейчас в работе. Мы успешно прошли все зимние максимумы. Надеюсь, что в дальнейшем будет точно так же», — добавил Александр Бутко.
 
Модернизация позволит повысить производственную эффективность и надежность энергоснабжения потребителей ТЭЦ-23, а также снизит воздействие станции на окружающую среду. 
 
В 2014–2021 годы в систему Мосэнерго передали более 40 котельных МОЭК, 38 из них — действующие, остальные выведены из эксплуатации или находятся в резерве. ПАО «Мосэнерго» ведет работу по переключению нагрузок с котельных на ТЭЦ, что позволяет обеспечить экономию топлива, оптимизировать затраты и в целом повысить эффективность теплоснабжения Москвы.
 
За последние 30 лет Мосэнерго снизило выбросы в атмосферу практически в восемь раз. Этого удалось достичь благодаря внедрению современных технологий, модернизации оборудования, а также переводу тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ.
 
 
Фото В. Новикова. Пресс-служба мэра и правительства Москвы


Все новости за сегодня (31)
08:36, 10 Февраля 26

Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика