Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Существенный рост спроса на газ в 2023 году зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

Новости


05:01, 20 Декабря 23
Электроэнергетическая Россия
Существенный рост спроса на газ в 2023 году зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

Существенный рост спроса на газ в 2023 году зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о влиянии событий 2023 года на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка.

Отмечено, что в течение 2023 года в мире наблюдается восстановление спроса на энергоресурсы. При этом геополитические факторы, преобладание политически мотивированных решений в энергополитике ряда стран, высокие риски энергетической безопасности и ценовая волатильность продолжают оказывать негативное влияние на мировую энергетику.
 
Наиболее ярко кризисные явления проявились на европейском газовом рынке, где впервые в истории мировой энергетики происходит искусственное разрушение спроса на природный газ. По предварительным оценкам, за 11 месяцев 2023 года потребление газа в странах европейского дальнего зарубежья снизилось на 34 млрд куб. м и находится на уровне 1996 года. При этом, в отличие от 2022 года, добыча газа в этом регионе вновь перешла в фазу падения. По итогам 11 месяцев 2023 года она снизилась на 18 млрд куб. м, в том числе, у основного производителя — Норвегии — на 9 млрд куб. м. Таким образом, в европейских странах значительно повышаются риски энергетической безопасности, особенно в зимние месяцы.
 
Существенный рост спроса на газ в текущем году был зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Локомотивом роста потребления газа стал Китай. Российский газ играет важную роль в обеспечении стабильности газоснабжения этой страны. По итогам 11 месяцев 2023 года прирост трубопроводных поставок газа «Газпрома» обеспечил около половины дополнительных импортных объемов газа на китайском рынке. Кроме того, с середины ноября и до конца 2023 года объем поставок по «Силе Сибири» существенно увеличен в соответствии с подписанным ранее Дополнительным соглашением к договору купли-продажи газа между «Газпромом» и китайской компанией CNPC.
 
Принимая во внимание неопределенность развития мирового энергетического рынка, во многих странах наблюдается повышение внимания к вопросам энергетической безопасности. Мировые инвестиции в разведку и добычу углеводородов в 2023 году составили 124% к уровню 2020 года. На заседании совета директоров отмечено, что ископаемые виды топлива останутся основой мирового энергетического баланса в долгосрочной перспективе. При этом роль природного газа в мировом энергобалансе продолжит расти.
 
В условиях текущих изменений на мировых рынках энергоносителей «Газпром» продолжает работу по обеспечению высокой надежности поставок газа российским потребителям и наращиванию экспортного потенциала. Важным направлением работы компании стало укрепление сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.
 
Вопрос о влиянии событий 2023 года на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка был ранее рассмотрен правлением компании.


Все новости за сегодня (7)
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика