Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В энергосистеме Москвы и Московской области ликвидировали условную аварию

Новости


10:36, 7 Ноября 23
Электроэнергетическая Россия
В энергосистеме Москвы и Московской области ликвидировали условную аварию

В энергосистеме Москвы и Московской области ликвидировали условную аварию В Москве прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Московского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиалов ПАО «Россети Московский регион»: Московские высоковольтные сети, Московские кабельные сети и Новая Москва, АО «Объединенная энергетическая компания», Филиала ПАО «Россети» – Московское ПМЭС, дежурный персонал Главного управления МЧС России по городу Москве, представители органов государственной власти и местного самоуправления столицы.
 
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме столичного региона в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
 
По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Московского РДУ, в операционной зоне диспетчерского центра произошло аварийное отключение электросетевого оборудования электростанции, двух кабельно-воздушных линий (КВЛ) 110 кВ и двух воздушных линий электропередачи (ВЛ) 35 кВ с обесточением двух подстанций (ПС) 110 кВ и одной ПС 35 кВ. Авария привела к перегрузу кабельной линии (КЛ) 110 кВ. В результате условно нарушилось электроснабжение потребителей в Троицком, Новомосковском, Западном и Юго-Западном административных округах города Москвы. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, объекты жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, связи и транспорта. Без электроэнергии условно остались около 20 тыс. человек.
 
Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Московского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра, ГУ МЧС России по г. Москве и Ростехнадзор. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчера Московского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося на момент аварии в ремонте. Электросетевые компании региона совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.
 
На поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также произведены необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы. После реализации всех возможных мероприятий для устранения недопустимой токовой перегрузки КЛ 110 кВ по команде диспетчера Московского РДУ условно вводились графики временного отключения потребления (ГВО). Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы г. Москвы и Московской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.
 
При проведении аварийно-восстановительных работ, а также восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Московского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.
 
По итогам учений заместитель главного диспетчера по оперативной работе Московского РДУ Антон Алюшенко отметил: «Благодаря скоординированным и слаженным действиям участников учений нарушения нормального режима в Московской энергосистеме ликвидированы в минимальные сроки. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Системного оператора к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы Московской энергосистемы в отопительный сезон 2023/2024 года».


Все новости за сегодня (52)
15:38, 4 Мая 26

Смоленская АЭС вывела на 100% мощности энергоблок №2 после планового капремонта с модернизацией

дальше..
14:18, 4 Мая 26

Ученые Пермского Политеха нашли новую причину снижения добычи нефти после ремонта скважин

дальше..
14:06, 4 Мая 26

Коллектив Архангельского РДУ благоустроил памятник воинам Великой Отечественной в селе Вознесенье

дальше..
13:58, 4 Мая 26

Росатомфлот принял участие в кадровой программе «Капитаны культуры»

дальше..
13:53, 4 Мая 26

Ростех создал нечувствительные к морозу и пулям источники питания

дальше..
13:50, 4 Мая 26

Тутаевский моторный завод начал серийные поставки новых двигателей в Беларусь

дальше..
13:49, 4 Мая 26

«Росатом» представил новое поколение социальных лидеров «атомных» городов

дальше..
13:47, 4 Мая 26

При поддержке «Газпром флота» в поселке Правдино Ленинградской области открыт памятник советским воинам

дальше..
13:36, 4 Мая 26

Волонтеры «Росатома» присоединились к акции «Сад памяти» в Венгрии

дальше..
13:32, 4 Мая 26

Кемеровская ГРЭС заменит главный паропровод высокого давления

дальше..
13:26, 4 Мая 26

Марафон «Знание. Первые» охватил 10 городов во всех федеральных округах России

дальше..
13:23, 4 Мая 26

Энергообъекты «Россети Новосибирск» прошли испытание непогодой в майские праздники

дальше..
13:16, 4 Мая 26

Правительство направит финансирование на комплексное развитие наукоградов в Московской области

дальше..
13:11, 4 Мая 26

«Росатом» поставит в Сербию изотопы промышленного назначения

дальше..
13:08, 4 Мая 26

Арбитражный суд поддержал позицию Коми УФАС России о наличии нарушения в действиях «Россетей»

дальше..
12:06, 4 Мая 26

В Иркутской области модернизирован первый из четырех гидроагрегатов Мамаканской ГЭС

дальше..
12:01, 4 Мая 26

«Россети Тюмень» организовали фотовыставку об энергетиках-участниках СВО

дальше..
09:47, 4 Мая 26

В АСУ ТП паровой турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ интегрирована ЭГСР

дальше..
09:42, 4 Мая 26

«Росатом» провел второй форум будущих лидеров атомной отрасли в России и Латинской Америке

дальше..
09:38, 4 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат увеличил выработку собственной электроэнергии

дальше..
09:35, 4 Мая 26

«Россети Урал» электрифицировали земельные участки для многодетных семей в Пермском округе

дальше..
08:51, 4 Мая 26

В Магаданской области возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в угольном карьере

дальше..
08:31, 4 Мая 26

Страны ОПЕК+ договорилось увеличить квоты на добычу нефти в июне 2026 года

дальше..
08:27, 4 Мая 26

«Сахалинэнерго» заменит в Углегорске опору ЛЭП в районе порта

дальше..
08:19, 4 Мая 26

Шымкентский НПЗ возобновил работу после планово‑предупредительного ремонта

дальше..
06:40, 4 Мая 26

«Ростовэнерго» реконструирует ЛЭП в Заветинском районе

дальше..
06:33, 4 Мая 26

Волгодонские атомщики отработали навыки реагирования в нештатных ситуациях

дальше..
06:27, 4 Мая 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам 29 трансформаторных подстанций на юго-западе Кубани

дальше..
06:20, 4 Мая 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» обновляет теплосети на проспекте Елизарова

дальше..
06:17, 4 Мая 26

«Росатом» представил ключевые тренды развития ядерной медицины на международной конференции в Китае

дальше..
06:14, 4 Мая 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ повысить отказоустойчивость электроники

дальше..
06:09, 4 Мая 26

Институт «Росатома» проведет международную конференцию для обсуждения передовых технологий сварки

дальше..
06:03, 4 Мая 26

Минэнерго России формирует отраслевой заказ для электросетевого комплекса

дальше..
05:57, 4 Мая 26

Угличская ГЭС обеспечила судоходные уровни на Верхней Волге

дальше..
05:55, 4 Мая 26

На морском терминале КТК потушили условный пожар в резервуаром парке

дальше..
05:51, 4 Мая 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Клешня

дальше..
05:48, 4 Мая 26

Краснодарский край получит модульные накопители электроэнергии общей мощностью 250 МВт

дальше..
05:45, 4 Мая 26

Росводресурсы скорректировали график работы Волжской ГЭС

дальше..
05:35, 4 Мая 26

Рынок газомоторного топлива в России демонстрирует устойчивый рост

дальше..
05:34, 4 Мая 26

В Тихвине Ленинградской области построены новые газораспределительные сети

дальше..
05:26, 4 Мая 26

Минэнерго РФ оценивает объем нелегального майнинга на Северном Кавказе в 300 МВт

дальше..
04:56, 4 Мая 26

«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

дальше..
04:52, 4 Мая 26

В Слободском Кировской области подключено к газоснабжению новое здание пожарной части

дальше..
04:50, 4 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Кабардино-Балкарии к паводковому периоду

дальше..
04:44, 4 Мая 26

«Транснефть – Балтика» провела около 15 тысяч экологических исследований в I квартале 2026 года

дальше..
04:40, 4 Мая 26

Сотрудники Системного оператора благоустроили мемориал в поселке Воля Воронежской области

дальше..
04:38, 4 Мая 26

В Вологде газифицирован православный храм

дальше..
04:34, 4 Мая 26

«Росатом» увеличил призовой фонд премии для молодых ученых

дальше..
04:30, 4 Мая 26

В Карачаево-Черкесии зажжен Вечный огонь в селе Чапаевское

дальше..
04:27, 4 Мая 26

Омская ТЭЦ-3 установила системы автоматического контроля выбросов

дальше..
04:21, 4 Мая 26

«Газпром недра» подводит итоги сейсморазведки зимнего полевого сезона

дальше..
04:13, 4 Мая 26

«Росатом» готов построить плавучие АЭС в Индонезии

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика