Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Китай консолидируют работу в сфере цифровой трансформации электроэнергетики

Новости


05:17, 20 Октября 23
Электроэнергетическая Мир
Россия и Китай консолидируют работу в сфере цифровой трансформации электроэнергетики

Россия и Китай консолидируют работу в сфере цифровой трансформации электроэнергетики Российская Ассоциация «Цифровая энергетика» (АЦЭ) и Центр энергетических исследований и разработок Китая (CERS) заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровой трансформации электроэнергетики.

Подписи под документом поставили член Наблюдательного совета АЦЭ, председатель правления Системного оператора Федор Опадчий и заместитель председателя и генеральный секретарь Китайского общества энергетических исследований г-н Сунь Чжэньюнь,
 
Торжественная церемония подписания соглашения состоялась 19 октября на полях V российско-китайского энергетического бизнес-форума, проходящего в Пекине и приуроченного к саммиту «Один пояс – один путь».
 
«Основная цель соглашения – интенсификация российско-китайского сотрудничества в сфере цифровой трансформации, консолидация информации о развитии цифровых технологий в энергетике двух стран, обмен передовым практическим опытом, определение наиболее успешных подходов в сфере цифровизации и перспективных для тиражирования решений», – заявил Федор Опадчий, комментируя итоги подписания документа.
 
В соответствии с текстом соглашения основными направлениями сотрудничества станут участие представителей компаний в работе профильных научных, координационных, конкурсных, экспертных объединений, оказание взаимной методической и экспертной поддержки в области цифровой трансформации электроэнергетики, выполнение научных, аналитических и консультационных работ по этой тематике, а также оценка возможности совместной реализации перспективных инновационных проектов.
 
Соглашение также предполагает организацию обмена информацией по вопросам цифровизации, осуществление информационно-аналитической, экспертно-аналитической и консультационной деятельности, проведение совместных конгрессно-выставочных мероприятий и опросов предпринимательских сообществ.
 
Документ закрепляет намерение сторон развивать сотрудничество на основе принципов равенства, взаимопонимания, уважения и доверия.
 
В ходе встречи ее участники обменялись информацией об основных задачах и важнейших направлениях работы, представили опыт внедрения цифровых решений в энергосистемах каждой из стран.
 
К числу важнейших стратегических результатов цифровой трансформации глава Системного оператора отнес повышение эффективности энергоактивов и затрат на их эксплуатацию и развитие, возникновение новых направлений услуг и сервисов, а также обеспечение кибербезопасности и технологической независимости отрасли.
 
Федор Опадчий назвал основные эффекты цифровизации энергетики для населения и бизнеса и перечислил приоритетные перспективные технологии, мировой опыт внедрения которых активно изучается в России. Среди них – Интернет вещей, Big Data и блокчейн, искусственный интеллект, информационное моделирование на базе стандартов CIM. Значительное внимание уделяется также развитию технологий накопления электроэнергии и новых рыночных инструментов. 
 
Федор Опадчий подчеркнул значимую роль Ассоциации «Цифровая энергетика» в консолидации и систематизации информации о передовом российском и зарубежном опыте в сфере цифровой трансформации. Он отметил важность реализации совместных проектов с Китайским центром энергетических исследований и разработок — ведущим научным центром КНР, занимающимся исследованиями в сфере энергетики, а также вопросами разработки и реализации энергетической стратегии, планирования перспективного развития отрасли и цифровизации.
 
Фото СО ЕЭС


Все новости за сегодня (30)
13:11, 16 Июня 26

Музей «Атом» стал нулевым километром для знакомства с атомными городами

дальше..
13:07, 16 Июня 26

«ЭлектроОптима» запустила серийное производство ячеек КРУ нового поколения

дальше..
13:04, 16 Июня 26

На базе «Газпром газораспределение Север» открыт новый диспетчерский пункт

дальше..
13:01, 16 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» открывает корпоративное обучение для абитуриентов Канашского транспортно-энергетического техникума

дальше..
12:42, 16 Июня 26

Лаос планирует построить АЭС российского дизайна

дальше..
12:27, 16 Июня 26

На стройплощадке АЭС «Куданкулам» в Индии установлен корпус реактора блока №5

дальше..
12:25, 16 Июня 26

Ученые ТПУ предложили новый принцип проектирования материалов водородной энергетики

дальше..
12:23, 16 Июня 26

«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Индустриальном районе Перми

дальше..
12:21, 16 Июня 26

ФАС выявила признаки картеля на биржевых торгах нефтепродуктами

дальше..
10:16, 16 Июня 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало две высоковольтные подстанции на востоке Краснодарского края

дальше..
10:12, 16 Июня 26

Богучанская ГЭС готовится к предстоящему отопительному сезону

дальше..
10:08, 16 Июня 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Волгоградской области

дальше..
10:06, 16 Июня 26

Комиссия Госсовета РФ рассмотрела вопросы цифровой трансформации ТЭК

дальше..
10:02, 16 Июня 26

Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме

дальше..
09:41, 16 Июня 26

В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье

дальше..
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика