«От бережного отношения к водным ресурсам зависит экологическая обстановка и стабильное развитие самых разных отраслей нашей экономики. Деятельность вашего агентства направлена на оздоровление водных объектов, сохранение экологического баланса, обеспечение потребностей людей и бизнеса, а также защиту от наводнений, на что направлены и соответствующие федеральные проекты, которые реализуются по поручению президента», - отметил Михаил Мишустин.
Водные ресурсы России распределены по территории государства неравномерно. В Европейской части, где сосредоточена экономика и проживает до 80% населения – лишь 1/5 часть общего объема пресной воды. В этой связи территориальное перераспределение стока – установление режимов использования ресурсов водохозяйственных систем, водохранилищ и их каскадов для надежного обеспечения водой населения и экономики регионов – являются важнейшей операционной задачей Агентства.
«Задача не самая простая, поскольку у разных отраслей промышленности есть свои требования. При этом, с учётом многообразия нашей страны, в каждом ключевом бассейне у нас свои приоритеты. Если мы говорим о бассейне Дона, там помимо орошения мы должны поддерживать судоходство стратегического транспортного пути «Север – Юг». Если говорим про Волжско-Камский каскад, весной приоритет – поддержание условий для нереста ценных видов рыб в Нижней Волге. На Байкале прежде всего решаем задачу экологического благополучия озера, поддержания стабильного уровневого режима» - сказал Дмитрий Кириллов.
Глава Росводресурсов выразил благодарность за внимание, которое правительство уделяет оздоровлению водных объектов в рамках национального проекта «Экология». Оперативно принимаемые решения позволяют регионам достигать целевых показателей с опережением плана. По направлению «Сохранение уникальных водных объектов» удалось восстановить здоровое экологическое состояние десятков рек и озер, нескольких тысяч га водохранилищ. Мероприятия улучшили условия жизни свыше 12,5 миллионов россиян.
«Сейчас по поручению Президента Российской Федерации идёт формирование объединённого проекта по сохранению рек и озёр России. Сформирована рабочая группа. В неё включены представители Совета Федерации, Государственной Думы, регионов и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Наша задача – к середине 2024 года уже сформировать набор мероприятий, чтобы работа по сохранению рек и озёр России была продолжена уже в период с 2025 по 2030 год. Благодаря решениям, которые приняты правительством по формированию бюджета на 2024–2026 годы, ежегодно на экологическое восстановление предусмотрено более 2,5 млрд рублей» - сообщил Дмитрий Кириллов.
Председатель правительства поинтересовался, как работает Агентство в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Территориальные отделы Росводресурсов в новых регионах образованы с момента их вхождения в состав России. Уже проведена инвентаризация водных объектов, обследовано порядка 950 км проблемных участков русел рек, работа продолжается. В Государственный водный реестр внесены сведения более чем о 400 реках и озерах.
«Приступили к расчисткам восьми проблемных участков в границах городов всех четырех регионов, готовятся проекты очередных работ. Кроме того, наша задача – определить по итогам водохозяйственного районирования соответствующие квоты и лимиты забора воды. Для исторически вододефицитных регионов это особенно важно», - прокомментировал Дмитрий Кириллов.
В настоящее время подготовлен водохозяйственный баланс для новых регионов, который будет использован при подготовке схем водоснабжения и водоотведения территорий.
16:30, 29 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» запустила новый сезон экомаршрутов в природном парке Омска
дальше..
|
 |
13:20, 29 Июня 26
«Россети» отказались от выплаты дивидендов за 2025 год
дальше..
|
 |
13:16, 29 Июня 26
МЭС Урала установили дополнительные опоры на высоковольтной ЛЭП в Свердловской области
дальше..
|
 |
13:14, 29 Июня 26
Участники пресс-тура убедились в безопасности Балаковской АЭС
дальше..
|
 |
13:08, 29 Июня 26
Новосибирская ТЭЦ-3 построит новый котел
дальше..
|
 |
13:03, 29 Июня 26
«Росатом Инфраструктурные решения» представил энергокомпаниям Сибири технологию переработки золошлаковых материалов
дальше..
|
 |
12:56, 29 Июня 26
На причалах Москвы-реки установили интроскопы с функцией ИИ
дальше..
|
 |
11:54, 29 Июня 26
Магистранты ТПУ защитили дипломы на основе реальных задач Системного оператора
дальше..
|
 |
11:51, 29 Июня 26
«Нововоронежатомэнергоремонт» обучил представителей правительства Воронежской области инструментам ПСР
дальше..
|
 |
11:47, 29 Июня 26
В Полярных Зорях отметили 53-й годовщину Кольской АЭС и 58-летие города
дальше..
|
 |
11:45, 29 Июня 26
Работники Билибинской АЭС первыми прошли маршрут городского квеста
дальше..
|
 |
11:44, 29 Июня 26
Калининская АЭС на 4,5% перевыполнила госзадание по выработке электроэнергии за I полугодие 2026 года
дальше..
|
 |
11:41, 29 Июня 26
Дагестан и Чечня получат деньги из резервного фонда правительства на помощь пострадавшим от наводнения
дальше..
|
 |
11:35, 29 Июня 26
На полях форума «Обнинск New 2026» обсудили навыки для лидеров атомной отрасли
дальше..
|
 |
11:32, 29 Июня 26
Богучанская ГЭС помогла модернизировать актовый зал школы в Кодинске
дальше..
|
 |
11:09, 29 Июня 26
МЭС Северо‑Запада внедрили энергоэффективные решения на крупном питающем центре Мурманской области
дальше..
|
 |
11:05, 29 Июня 26
Провайдер в Оренбуржье проиграл суды по тарифам
дальше..
|
 |
11:02, 29 Июня 26
Диагностика без повреждений: ВТИ оценил ресурс металла пароперегревателей котла-утилизатора
дальше..
|
 |
11:00, 29 Июня 26
«Россети Новосибирск» направили более 3 млн рублей на реконструкцию электросетей в поселке Тулинском
дальше..
|
 |
10:56, 29 Июня 26
Топливный дивизион «Росатома» представил решения по цифровой сертификации компрессорного оборудования
дальше..
|
 |
10:50, 29 Июня 26
Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
дальше..
|
 |
10:46, 29 Июня 26
Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района
дальше..
|
 |
07:26, 29 Июня 26
На ПМЮФ обсудили основные тенденции правого регулирования электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
07:25, 29 Июня 26
МЭС Волги заменили опоры ЛЭП на ключевом энерготранзите в Нижегородской области
дальше..
|
 |
07:21, 29 Июня 26
«Росатом» и «Узатом» договорились о сотрудничестве в сфере ядерной медицины
дальше..
|
 |
07:18, 29 Июня 26
Волонтеры Нижегородской ГЭС установили новую велопарковку в Заволжье
дальше..
|
 |
07:15, 29 Июня 26
«Росатом» подготовил первую группу инструкторов учебно-тренировочного центра венгерской АЭС «Пакш-2»
дальше..
|
 |
07:11, 29 Июня 26
Международный молодежный форум «Обнинск New 2026» собрал более 700 участников из 85 стран
дальше..
|
 |
07:08, 29 Июня 26
Работники дочерних предприятий «Газпрома» в Санкт-Петербурге сдали 17 литров крови
дальше..
|
 |
07:05, 29 Июня 26
«Росатом» и Техническая академия госкорпорации заключили соглашение о развитии проекта «Обнинск Тех»
дальше..
|
 |
07:03, 29 Июня 26
В Краснокаменске оценили реализацию программы «Люди и города»
дальше..
|
 |
07:01, 29 Июня 26
«Самарские распределительные сети» подключили к электросетям объект животноводства
дальше..
|
 |
06:58, 29 Июня 26
Московский производитель поставил образовательные конструкторы в школы и колледжи 15 регионов России
дальше..
|
 |
06:54, 29 Июня 26
Эксперты «Росатома» предложили правовые решения для новых энергетических проектов
дальше..
|
 |
06:51, 29 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» выявили на Ставрополье 14 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП
дальше..
|
 |
06:28, 29 Июня 26
Реализация проекта ИТЭР опережает график
дальше..
|
 |
06:25, 29 Июня 26
«Роснефть» провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
дальше..
|
 |
06:19, 29 Июня 26
Предприятия «Росатома» способны производить около 60% всех компонентов электромобиля
дальше..
|
 |
06:16, 29 Июня 26
Министр труда России Антон Котяков оценил уровень подготовки кадров на НЗХК
дальше..
|
 |
06:15, 29 Июня 26
«МОЭК» не будет выплачивать дивиденды
дальше..
|
 |
06:12, 29 Июня 26
Коршуновский ГОК представил более 50 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства
дальше..
|
 |
06:09, 29 Июня 26
Московские производства привлекли при поддержке города более 55 млрд рублей на развитие с начала 2026 года
дальше..
|
 |
06:05, 29 Июня 26
«Газпром добыча Уренгой» задействовал в технологических процессах 75 патентов
дальше..
|
 |
06:03, 29 Июня 26
«Т Плюс» обновит во Владимире 12 км теплосетей к отопительному сезону
дальше..
|
 |
06:00, 29 Июня 26
Совет работающей молодежи «Чувашэнерго» сдал на переработку около 10 кг отработанных батареек
дальше..
|
 |
05:58, 29 Июня 26
«Газпром трансгаз Волгоград» отремонтировал магистральный газопровод «Петровск — Новопсков»
дальше..
|
 |
05:55, 29 Июня 26
МЭС Сибири заменят свыше 500 изоляторов на ключевых подстанциях Красноярского края
дальше..
|
 |
05:50, 29 Июня 26
Страны БРИКС создали цифровую платформу для сотрудничества в сфере интеллектуальных энергосетей и хранения энергии
дальше..
|
 |
05:23, 29 Июня 26
«Росатом» предлагает сформировать международную сеть молодых амбассадоров квантовых технологий
дальше..
|
 |
05:17, 29 Июня 26
В Тульской области запущена вторая очередь завода по производству огнестойкого турбинного масла
дальше..
|
 |
05:14, 29 Июня 26
В Хабаровском крае введен в эксплуатацию новый газопровод в селе Георгиевка
дальше..
|
 |
05:11, 29 Июня 26
Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами представил экологический отчет за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |