Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Свердловская РЭК проиграла второй суд по делу о завышении тарифов на электричество

Новости


09:46, 11 Октября 23
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Свердловская РЭК проиграла второй суд по делу о завышении тарифов на электричество

Свердловская РЭК проиграла второй суд по делу о завышении тарифов на электричество Региональная энергетическая комиссия Свердловской области проиграла второй суд о завышении тарифов на электричество. Ранее Федеральная антимонопольная служба обязала региональный тарифный орган пересмотреть тарифы на электроэнергию для граждан на 2023 год.

ФАС России установила, что действия РЭК не соответствуют действующему законодательству. 
 
В ведомство поступило множество жалоб на высокие дневные и пиковые тарифы на электроэнергию в Свердловской области. Служба провела проверку и выявила, что Региональная энергетическая комиссия неверно установила тарифы на текущий год, в конце 2022-го одобрив повышение цен на электроэнергию сразу на 40%.
 
ФАС России отменила постановление* Региональной энергетической комиссии Свердловской области и предписала РЭК снизить дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для граждан до 1 февраля 2023 года. Требование службы было исполнено в установленный срок. 
 
Орган тарифного регулирования попытался оспорить предписание ФАС России, однако суды двух инстанций поддержали позицию службы.
 
Справочно:
 
*Постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 28 ноября 2022 г. № 236-ПК «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2023 год»


Все новости за сегодня (3)
17:35, 4 Июля 26

«Россети Ленэнерго» отметили 140-летие

дальше..
15:44, 4 Июля 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
15:42, 4 Июля 26

Кратковременный блэкаут на Запорожской АЭС: энергоснабжение восстановлено

дальше..
 

Поздравляем!
«Россети Ленэнерго» отметили 140-летие «Россети Ленэнерго» отметили 140-летие

140 лет назад император Александр III утвердил устав «Общества электрического освещения». С этого момента началась история не просто компании, а целой эпохи — эпохи электрификации Северной столицы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика