3 июля филиалы Системного оператора Красноярское и Тихоокеанское РДУ приступили к информационному ведению в технологически изолированных территориальных энергосистемах Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края (Норильской энергосистеме), Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края, Чукотского автономного округа в рамках реализации планов мероприятий по принятию в них функций оперативно-диспетчерского управления.
Информационное ведение – первый этап принятия Системным оператором Единой энергетической системы с начала 2024 года новых функций по оперативно-диспетчерскому управлению технологически изолированными энергосистемами, согласно принятым в 2022 году изменениям в Федеральный закон «Об электроэнергетике». Завершение процесса передачи функций запланировано на конец 2023 года.
Информационное ведение – способ диспетчерского управления энергообъектами, при котором диспетчерский центр своевременно информируется об изменении технологического режима работы и эксплуатационного состояния объектов. Следующими стадиями управления являются диспетчерское ведение и диспетчерское управление. При диспетчерском ведении такие изменения согласуются с диспетчерским центром, а при диспетчерском управлении – выполняются по его команде.
Оперативно-диспетчерское управление Норильской энергосистемой сейчас осуществляет дочерняя компания «Норникеля» – АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК), энергосистемами Дальнего Востока – подконтрольные компании «РусГидро» ПАО «Сахалинэнерго», ПАО «Магаданэнерго», ПАО «Камчатскэнерго и АО «Чукотскэнерго».
В соответствии с согласованными в 2022 году между Системным оператором и этими компаниями планами, начало исполнения Тихоокеанским и Красноярским РДУ Системного оператора функций информационного ведения являются первыми этапами приема-передачи функций оперативно-диспетчерского управления. Следующие два этапа: начало функций диспетчерского ведения и принятие функций диспетчерского управления – запланированы на 1 декабря и 28 декабря 2023 года соответственно.
«Централизация функций оперативно-диспетчерского управления позволит распространить на технологически изолированные энергосистемы принципы технической политики и технологические подходы по обеспечению надежного функционирования Единой энергосистемы России, обеспечит тиражирование передового опыта Системного оператора по управлению электроэнергетическим режимом на удаленные территории, будет содействовать внедрению передовых технологий и экономически обоснованных решений по развитию этих энергосистем», – отметил Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.
В процессе подготовки к передаче функций подконтрольными обществами ПАО «Русгидро» и НТЭК предоставлена информация, необходимая для выполнения Тихоокеанским и Красноярским РДУ оперативно-диспетчерского управления, определены объекты прямого диспетчерского управления, разработана структурная схема организации оперативно-диспетчерского управления в ТИТЭС, определены особенности управления режимом работы энергосистем с учетом специфики регионов и крупных потребителей.
Для диспетчерских центров Тихоокеанского РДУ в г. Южно-Сахалинске и в г. Магадане созданы ИТ-инфраструктуры, организованы каналы связи с РДУ, идет настройка получения телеметрии от «Сахалинэнерго» и «Магаданэнерго». В Красноярском РДУ организованы каналы передачи технологической информации и каналы телефонной связи для оперативных переговоров. Организована дополнительная подготовка диспетчеров, специалистов технологического функционального блока и блока информационных технологий.
15:25, 29 Января 26
В Озерске изготовили ректификационную колонну для переработки отработавшего ядерного топлива
дальше..
|
 |
15:15, 29 Января 26
На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» Египте армируют фундамент хранилища ядерного топлива
дальше..
|
 |
14:03, 29 Января 26
Казахстан и Китай реализуют три проекта ВИЭ на 2,2 млрд долларов
дальше..
|
 |
14:02, 29 Января 26
Более половины выпускников научных школ «Росатома» 2025 года получили повышение
дальше..
|
 |
14:00, 29 Января 26
Главы энергетических ведомств России и Китая обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК
дальше..
|
 |
13:54, 29 Января 26
В 2025 году «Росатом» реализовал более 100 проектов по развитию «атомных» городов
дальше..
|
 |
13:42, 29 Января 26
Проект на Среднеуральской ГРЭС получил статус климатического
дальше..
|
 |
13:36, 29 Января 26
«Россети Тюмень» пресекли хищения электроэнергии почти на 15 млн рублей в Тюменской области
дальше..
|
 |
13:33, 29 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 269 км нефтепроводов в январе 2026 года
дальше..
|
 |
12:53, 29 Января 26
«Башнефть» оснастила три городские больницы в Уфе современным оборудованием
дальше..
|
 |
12:23, 29 Января 26
«Россети» обеспечили дополнительной мощностью полимерный завод на Ставрополье
дальше..
|
 |
12:19, 29 Января 26
Эксперты РЭА Минэнерго России провели валидацию климатического проекта «РуссНефти»
дальше..
|
 |
12:15, 29 Января 26
На ПГУ Могилевской ТЭЦ-3 выполнен капитальный ремонт компрессорной станции топливного газа
дальше..
|
 |
12:12, 29 Января 26
Дизель-солнечная электростанция обеспечит энергоснабжение поселка Сангар в Якутии
дальше..
|
 |
11:58, 29 Января 26
«Восточный Порт» помогает следить за здоровьем тюленей и белух
дальше..
|
 |
11:41, 29 Января 26
«Якутскэнерго» подключило к электросетям около 6 тысяч новых объектов в 2025 году
дальше..
|
 |
11:38, 29 Января 26
РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
11:19, 29 Января 26
В ТПУ разработали задания по автоматизации систем и электростанциям для студенческой олимпиады «Газпрома»
дальше..
|
 |
11:18, 29 Января 26
«Росатом» представил на AMTEXPO-2026 примеры кооперации по выпуску деталей для атомной промышленности
дальше..
|
 |
10:56, 29 Января 26
«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию в Сергиевом Посаде
дальше..
|
 |
10:50, 29 Января 26
В Ленинградской области заемщик ФРП запустил производство криогенного емкостного оборудования для СПГ
дальше..
|
 |
10:10, 29 Января 26
«Росатом» и МИФИ договорились о создании образовательной информационной системы поддержки аспирантов
дальше..
|
 |
10:08, 29 Января 26
«Россети Юг» электрифицировали два новых ФАПа в Волгоградской области
дальше..
|
 |
09:56, 29 Января 26
Парк спецтехники «Пермэнерго» пополнен новыми мобильными дизельными электростанциями
дальше..
|
 |
09:18, 29 Января 26
«Транснефть – Дружба» в 2025 году увеличила выпуск энергоэффективных котельных на 55%.
дальше..
|
 |
09:07, 29 Января 26
В Свердловской области построена сеть газораспределения в посёлке Троицкий
дальше..
|
 |
09:03, 29 Января 26
ТехноКамчатка: применение трехмерной сейсморазведки
дальше..
|
 |
09:01, 29 Января 26
Ученые ТПУ объяснили особенности микровзрыва композиционных капель при микроволновом нагреве
дальше..
|
 |
08:55, 29 Января 26
«Газпромнефть-СМ» представила мультимедийный справочник по уходу за автомобилем
дальше..
|
 |
08:36, 29 Января 26
РУСАЛ применяет технологию инертных анодов при электролизе алюминия
дальше..
|
 |
08:28, 29 Января 26
«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза
дальше..
|
 |
08:24, 29 Января 26
«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование
дальше..
|
 |
08:15, 29 Января 26
Пропускная способность подстанции 110 кВ «Адыл-Су» в Кабардино-Балкарии вырастет до 25 МВА
дальше..
|
 |
08:10, 29 Января 26
Ростех поставил третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
дальше..
|
 |
08:06, 29 Января 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную
дальше..
|
 |
08:04, 29 Января 26
«КазМунайГаз» наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах
дальше..
|
 |
07:57, 29 Января 26
Инвестиции Сибирской генерирующей компании в ТЭЦ Новосибирска достигнут в 2026 году 12 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:54, 29 Января 26
На западе Москвы прокладывают газопровод высокого давления в районе Раменки
дальше..
|
 |
07:48, 29 Января 26
«Мосэнерго» снизило производство электроэнергии на 2%
дальше..
|
 |
07:45, 29 Января 26
«Астраханьэнерго» в 2025 году предоставило 151 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
07:35, 29 Января 26
«Россети Северный Кавказ» направят более 262 млн рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Ингушетии
дальше..
|
 |
07:29, 29 Января 26
Компьютеры для энергетики: от советских ГРЭС до современных АЭС
дальше..
|
 |
06:57, 29 Января 26
«Росатом» сформировал полный цикл аддитивных технологий
дальше..
|
 |
06:51, 29 Января 26
ОЭК помогает Москве ликвидировать последствия сильного снегопада
дальше..
|
 |
06:49, 29 Января 26
НИЯУ МИФИ запускает программу профессиональной переподготовки «Медицинская физика»
дальше..
|
 |
06:14, 29 Января 26
«Норникель» снизил производство всех металлов, кроме платины
дальше..
|
 |
05:56, 29 Января 26
«Гидропрессу» — 80 лет
дальше..
|
 |
05:51, 29 Января 26
В Краснодарском крае газифицирован православный храм в Курганинске
дальше..
|
 |
05:47, 29 Января 26
Поставки природного газа на терминалы сжижения в США существенно сократились
дальше..
|
 |
05:33, 29 Января 26
МЭС Сибири оснастили цифровым информационным комплексом главный питающий центр Бийска и города-курорта Белокурихи
дальше..
|
 |
|
 |