Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Беспрецедентная переброска: статор генератора удалось доставить на площадку "Раздан-5" только через 17 лет

Новости


14:43, 14 Мая 09
Электроэнергетическая Армения
Беспрецедентная переброска: статор генератора удалось доставить на площадку "Раздан-5" только через 17 лет

Статор крупнейшего в Армянской энергосистеме генератора 300 мВт паровой турбины “Раздан-5” был изготовлен еще в феврале 1992 года на заводе “Электросила” и с тех пор находился на хранении в Санкт-Петербурге, сообщили порталу EnergyLand.info в инфо-центре "АрмРосГазПром".

Транспортный вес статора 196 тонн, вес специального шеснадцатиосного транспортера 123,5 тонн, суммарный вес 319,5 тонн, а габариты составляют 7450х3960х4180мм.
Вышеприведенные беспрецедентные весо-габаритные размеры груза для транспортировки в Армению и непростая ситуация с транспортными коммуникациями привели к тому, что, начиная с 1992 года, неоднократные попытки перевозки статора генератора 300 мВт на площадку “Раздан-5” заканчивались безрезультатно, что даже стало причиной отказа некоторых крупнейших энергетических организаций от участия в реализации проекта “Раздан-5”.
В прошлом году Дирекция “Раздан-5” рассмотрела варианты перевозки груза, после чего начались переговоры и подготовительная работа. При рассмотрении трех теоретически возможных вариантов перевозки (воздушным транспортом, автопоездом и по железной дороге) показало технико-экономическую целесообразность детальной проработки варианта железнодорожной перевозки груза по маршруту Санкт-Петербург – порт Кавказ – порт Поти – станция Айрум – площадка “Раздан-5”.
С этой целью на заводе-изготовителе “Электросила” был разработан новый транспортный чертеж, который был согласован с РЖД и всеми другими участниками перевозки груза, включая паромную переправу Кавказ-Поти, вышеуказанный маршрут следования был проработан самым доскональным образом с выездом на конкретные участки и производством весогабаритных замеров с привлечением специализированных проектных организаций и использованием специальной вагон-рамы на наиболее сложных участках (мосты, туннели, переезды и т.д.), а вопрос расположения и крепежа груза на пароме был согласован с конструкторами корабля.
Выполнение необходимых подготовительных работ и их соответствующее документальное оформление, а, главное, слаженная и скоординированная работа всех участников перевозки груза, и, в первую очередь, коллектива ЮКЖД, позволило обеспечить успешную переброску статора генератора 300 мВт на площадку “Раздан-5” в мае 2009 года.


Все новости за сегодня (4)
08:25, 2 Августа 26

Сотрудники «Газпромнефть-СМ» поддержали Сибирский международный марафон

дальше..
06:07, 2 Августа 26

Роспотребнадзор открыл для отдыхающих 100 пляжей Анапы

дальше..
06:02, 2 Августа 26

ЕВРАЗ отремонтировал турбогенератор на ТЭЦ в Нижнем Тагиле

дальше..
06:00, 2 Августа 26

На Запорожской АЭС оперативно восстановлено внешнее энергоснабжение

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика