![]() |
|
|
|
|
10:02, 11 Мая 23
Электроэнергетическая Россия Финская Fortum спишет свои российские активы на €1,7 млрд ![]() Fortum спишет свои активы в России на €1,7 млрд и деконсолидирует российский сегмент, говорится в заявлении компании. Ранее активы компании в РФ перешли под управление Росимущества.
Как сообщается в пресс-релизе, действия России знаменуют собой точку невозврата для Fortum, а фактическая потеря контроля над ПАО «Фортум» приводит к полной деконсолидации и обесцениванию российских активов компании.
«С весны прошлого года мы последовательно пытались уйти с российского рынка и безуспешно обращались за разрешением на продажу продукции как российским, так и международным покупателям. Оправдание ареста наших активов необходимостью защиты энергетической безопасности России — это просто прикрытие», — говорит президент и генеральный директор Маркус Раурамо.
Fortum зафиксировала обесценение в размере 1,7 млрд евро и курсовые разницы, связанные с деконсолидацией, в размере 1,9 млрд евро во втором квартале.
После потери контроля российский сегмент будет деконсолидирован, а российские активы будут полностью списаны в финансовой отчетности Fortum за второй квартал 2023 года. Fortum зафиксирует оценочное обесценение в размере около 1,7 млрд евро, равное остаточной балансовой стоимости, что негативно повлияет на собственный капитал группы. Убыток от обесценения будет частично вычитаться из налогооблагаемой базы.
На конец марта 2023 года общий капитал Fortum составлял 9,8 млрд евро, а на конец 2022 года собственный капитал материнской компании составлял 12,2 млрд евро.
Российский рубль значительно ослаб после приобретения российских предприятий в 2008 году, что привело к значительным совокупным убыткам от пересчета в размере около 1,9 млрд евро, которые были признаны в составе капитала группы. Эти кумулятивные курсовые разницы будут реклассифицированы в состав собственного капитала и отражены в отчете о прибылях и убытках в соответствии с требованиями МСФО. Это не повлияет на капитал группы.
Чистый финансовый долг Fortum без учета России составлял 0,9 млрд евро, а отношение чистого финансового долга к сопоставимой EBITDA без учета России составляло 0,4 раза на конец марта 2023 года. Прекращение деятельности российского сегмента, включая эффект полного обесценения российских активов, не влияет на эти показатели.
В 2022 году общая сумма обесценения активов Fortum в российском сегменте составила примерно 1,7 млрд евро.
«Наши общие инвестиции в Россию составляют около 6 миллиардов евро с учетом первоначальной покупки акций и инвестиций в России. Инвестиции финансировались в значительной степени за счет денежного потока, генерируемого в России. С 2008 года EBITDA российского сегмента составила более 4 млрд евро. В результате чистый денежный убыток, включающий в себя инвестиции в приобретение предприятий в России, полученные дивиденды и чистое финансирование, составляет примерно 2 миллиарда евро», — говорит Маркус Раурамо.
«Во втором квартале мы навсегда закроем отчеты о нашей деятельности в России. Несмотря на значительное обесценение, которое мы зафиксируем, наше финансовое положение остается прочным. Россия не была частью нашего будущего с весны 2022 года, и наш уход никоим образом не ставит под угрозу успешную реализацию нашей новой стратегии», — заключает Маркус Раурамо.
В своей отчетности за второй квартал 2023 года Fortum сообщит о своей деятельности в России как о прекращенной деятельности. Обесценение и курсовые разницы будут отражены как часть прекращенной деятельности.
Следовательно, Fortum пересчитывает сравнительный консолидированный отчет о прибылях и убытках, консолидированный отчет о прочем совокупном доходе, консолидированный отчет о движении денежных средств и некоторые квартальные ключевые коэффициенты за 2022 год и первый квартал 2023 года. Пересмотренные цифры не включают влияние российского обесценения, поскольку они будут зарегистрированы в результатах второго квартала 2023 года.
Уже в своей финансовой отчетности за полный 2022 год Fortum представила ключевые цифры для предоставления дополнительных финансовых показателей эффективности, за исключением российского сегмента, на основе альтернативных показателей эффективности (APM) для поддержки финансового сравнения стратегических направлений деятельности Fortum. Запущенная в марте 2023 года новая стратегия Fortum, новые финансовые и экологические цели не охватывают деятельность группы в России.
Компания Uniper, деятельность которой была прекращена в третьем квартале 2022 года, включена в сравнительные данные о прекращенной деятельности за 2022 год.
Все новости за сегодня (45)
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|