![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы снега в бассейнах крупных притоков Ангары превышают норму на 15-30%
05:38, 7 Апреля 26
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО Запасы снега в бассейнах крупных притоков Ангары превышают норму на 15-30% ![]() Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с приказом Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) установило для Богучанской ГЭС режим работы по 1 мая в диапазоне расходов 2700-3200 кубометров в секунду.
Решение принято с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы и в соответствии со складывающейся на Ангаро-Енисейском каскаде гидрологической обстановкой. Режим может быть изменен в соответствии с ледовой обстановкой и динамикой приточности на озере Байкал, реках Ангара и Енисей.
В течение марта Богучанская ГЭС работала в диапазоне 2900-3300 кубометров в секунду, фактические средние расходы составили 3213,8 кубометров в секунду. Уровень Богучанского водохранилища в течение марта понизился с отметки 207,26 до 207,13 м (над уровнем Балтийского моря). К концу месяца толщина льда в точке постоянных наблюдений составляла 0,64 м, однако из-за повышения температуры воздуха полынья вдоль бетонной плотины увеличилась в ширину с 5-10 до 70 метров.
В канун предстоящего паводка, который в Нижнем Приангарье начинается в первой декаде мая, свободный объем Богучанского водохранилища составляет около 2 кубических километров. По оценке Росгидромета запасы снега в бассейнах крупных притоков Ангары (Иркута, Китоя и Белой) превышают норму на 15-30%. Специалисты отмечают, что в регионах Сибирского федерального округа уже началось интенсивное снеготаяние, при этом в Восточной Сибири в конце марта выпали осадки в виде снега и дождя. В некоторых районах Красноярского края на Енисее уровни половодья ожидаются выше нормы.
Персонал Богучанской ГЭС продолжает плановый капитальный ремонт гидроагрегата №4, в первой декаде апреля стартует плановый текущий ремонт агрегата №8. К началу паводка все работы будут завершены, а в ответственный период половодья все агрегаты станции будут находиться в работе или резерве. Это позволит немедленно реагировать на изменения обстановки в соответствии предписаниями ЕнБВУ.
Фото: Богучанская ГЭС
Все новости за сегодня (1)
|
На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|