За ожидаемыми внешними преобразованиями стоят гораздо более серьезные предпосылки, подтолкнувшие специалистов компании к радикальным изменениям в системе зданий и сооружений Бийской ТЭЦ.
До второй половины 2022 года эксплуатационная нагрузка на три действующие трубы Бийской ТЭЦ была распределена так: труба №2 «принимала» дымовые газы только от котла №7, в то время как труба №3 справлялась с нагрузкой котлов №№ 10, 11, 12 и 13, а труба №4 — котлов №№ 14, 15 и 16. В год среднее количество выбросов с трубы №2, работающей исключительно на один котел, составляло 1,5 тыс. тонн. Учитывая, что техническое состояние трубы №3 позволяло подвести к ней газоход еще одного котла без какого-либо дополнительного вмешательства в конструкцию, бийские энергетики приняли решение сначала построить для этого новый газоход, оставить без нагрузки трубу№2 с последующим ее демонтажом.
Первую часть этого плана они выполнили к лету 2022 года, а в сентябре — ввели в производственную эксплуатацию новый газоход. Теперь осталось реализовать последнюю задачу: устранить нефункционирующий источник выбросов. Но как же улучшится экология, если при отсутствии одной трубы произойдет только перераспределение выбросов в атмосферу через оставшиеся две? СГК объясняет: труба № 3 Бийской ТЭЦ, высота которой составляет 180 метров, на 80 метров выше трубы №2. Это значит, что у нее заметно больше площадь рассеивания и, соответственно, ниже концентрация выбросов в приземном слое.
По предварительным расчетам экологов Алтайского филиала СГК, демонтаж трубы №2 и перевод дымовых газов котла №7 на трубу №3 в перспективе снизит концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере по разовым, среднегодовым и среднесуточным показателям.
Труба №2 высотой 100 метров, о которой идет речь, была введена в эксплуатацию в 1961 году. Промышленное строительство середины прошлого века в СССР отличалось беспрецедентным объемом ввода в эксплуатацию новых объектов. Но при этом качество проектно-изыскательских работ не всегда «успевало» угнаться за скоростью и масштабностью советских строек. В результате критерии качества, которым должны были соответствовать новые промышленные задания и сооружения, строящиеся изначально «на века», на деле соблюдались далеко не всегда. Именно поэтому СГК уделяет большое внимание экспертизе текущего состояния своих высотных объектов и своевременно выполняет предписания требований Ростехнадзора.
Но реальность такова, что даже эти меры не всегда могут гарантировать стопроцентную надежность эксплуатируемых производственных построек, возраст которых преодолел 50-летний рубеж. Экономические подсчеты затрат на поддержание рабочего состояния второй дымовой трубы Бийской ТЭЦ, а также соблюдение требований экологического контроля (здесь имеется ввиду установка системы непрерывного контроля выбросов) также подтвердили дальнейшую нецелесообразность продления эксплуатации объекта. На это потребовалось бы вложить уже в 2023 году порядка 61 млн рублей. При этом полный цикл демонтажа, по предварительным оценкам, будет стоить порядка 38 млн рублей.
Так как труба находится близко к химическому цеху станции и комплексу административно-бытовых корпусов, проведение демонтажа путем направленного взрыва исключается изначально. Все тонкости процесса демонтажа будут представлены в проекте, который исполнитель работ должен будет согласовать с комиссий специалистов СГК. Кстати, о подрядчиках: в настоящей момент в рамках конкурсной процедуры СГК принимает заявки на участие в тендере, который завершится 20 марта. В требованиях к участникам, помимо наличия необходимого технического оснащения и квалифицированного персонала, бийские энергетики в обязательном порядке обозначили своевременный вывоз и утилизацию строительного мусора. Весь цикл работ по демонтажу дымовой трубы Бийской ТЭЦ должен быть завершен к концу 2023 года.
Реализация проекта никаким образом не повлияет на производственный цикл предприятия и не отразится на качестве предоставления услуг потребителям города Бийска.
Трубы Бийской ТЭЦ. На первом плане — 100-метровая дымовая труба №2, готовая к демонтажу
13:56, 9 Июля 26
Молодые специалисты Курской АЭС представили научные разработки по развитию атомной станции
дальше..
|
 |
13:53, 9 Июля 26
Колыма запасается углем для предстоящего отопительного сезона
дальше..
|
 |
13:46, 9 Июля 26
«Магаданэнерго» восстановило энергоснабжение в Магадане и трех муниципальных округах
дальше..
|
 |
13:08, 9 Июля 26
Топливный дивизион «Росатома» запустил на Урале производство автокатализаторов для грузового транспорта
дальше..
|
 |
13:06, 9 Июля 26
На блоке №2 АЭС «Аккую» в Турции сформирован ключевой элемент системы технического водоснабжения
дальше..
|
 |
12:59, 9 Июля 26
«Газпром нефть» разработала установку для повышения эффективности гидроразрыва пласта
дальше..
|
 |
12:56, 9 Июля 26
Студенческий отряд «Россети Северный Кавказ» приступил к работам на энергообъектах Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
12:41, 9 Июля 26
Кубань формирует запасы топлива
дальше..
|
 |
12:27, 9 Июля 26
ИНК пробурила горизонтальную скважину длиной 4100 метров и установила рекорд России
дальше..
|
 |
12:20, 9 Июля 26
Сотрудники ДГК вручили дипломы выпускникам Промышленного колледжа энергетики и связи
дальше..
|
 |
12:17, 9 Июля 26
В МФТИ нашли новый электролит для современных литиевых аккумуляторов
дальше..
|
 |
12:13, 9 Июля 26
«НЭК» построит в Вологодской области завод печатных плат
дальше..
|
 |
12:11, 9 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» передала книги для библиотеки в Нижегородской области
дальше..
|
 |
12:09, 9 Июля 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» консультирует преподавателей Горного университета в Петербурге
дальше..
|
 |
11:50, 9 Июля 26
Петербургская сбытовая компания установила более 50 000 интеллектуальных электросчетчиков в квартирах
дальше..
|
 |
10:39, 9 Июля 26
КТК передал оборудование и снаряжение заповеднику «Черные земли» в Калмыкии
дальше..
|
 |
10:37, 9 Июля 26
«Транснефть – Север» оснащает школы Ухты современным оборудованием
дальше..
|
 |
10:33, 9 Июля 26
«Анжеромаш» запустит в Кузбассе производство новой линейки редукторов для горной техники
дальше..
|
 |
10:31, 9 Июля 26
«Роснефть» расширяет возможности обучения персонала на удаленных месторождениях
дальше..
|
 |
10:26, 9 Июля 26
«Камский кабель» подтвердил компетентность собственного испытательного центра
дальше..
|
 |
10:22, 9 Июля 26
Ученые ТПУ нашли способ точнее определять орбиты космических аппаратов
дальше..
|
 |
10:06, 9 Июля 26
Ростех впервые продемонстрировал на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
дальше..
|
 |
10:02, 9 Июля 26
Курская АЭС дополнительно выработала 180 млн кВт/ч за счет сокращения сроков ремонтов энергоблоков
дальше..
|
 |
09:58, 9 Июля 26
«Кузбассэнерго — РЭС» реконструирует ЛЭП в Чебулинском районе
дальше..
|
 |
09:57, 9 Июля 26
ДРСК готовит энергообъекты Приморья к зиме
дальше..
|
 |
07:56, 9 Июля 26
На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ
дальше..
|
 |
07:22, 9 Июля 26
В Самарской области устранили условную аварию в энергосистеме
дальше..
|
 |
07:17, 9 Июля 26
«Нартис» локализовал производство ключевых компонентов для «умных» счётчиков электроэнергии
дальше..
|
 |
07:12, 9 Июля 26
Строительная готовность синхротрона СКИФ в Новосибирске достигла 100%
дальше..
|
 |
06:39, 9 Июля 26
Руководители технологического блока Системного оператора обсудили вопросы обеспечения развития ЕЭС
дальше..
|
 |
06:36, 9 Июля 26
«Оренбургкоммунэлектросеть» обновляет воздушную ЛЭП в райцентре Асекеево
дальше..
|
 |
06:33, 9 Июля 26
К арктической экспедиции «Росатома» присоединится рекордсменка по сдаче ЕГЭ Екатерина Малкова
дальше..
|
 |
06:31, 9 Июля 26
Системный оператор реконструировал диспетчерский центр в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
06:30, 9 Июля 26
«Росатом» выступает стратегическим партнером конкурса «НаучАрт»
дальше..
|
 |
06:26, 9 Июля 26
Сибирские ученые запатентовали новую технологию производства детекторов ионизирующего излучения
дальше..
|
 |
06:17, 9 Июля 26
KEGOC использует ИИ-агенты для управления энергосетями Казахстана
дальше..
|
 |
05:31, 9 Июля 26
«Росатом Автоматизированные системы управления» открыл офис в Иннополисе
дальше..
|
 |
05:29, 9 Июля 26
«Россети Юг» выявили в Калмыкии более 2,2 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП
дальше..
|
 |
05:23, 9 Июля 26
КазМунайГаз представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли Казахстана
дальше..
|
 |
05:20, 9 Июля 26
На зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона «Росатома» стартовал студенческий трудовой семестр
дальше..
|
 |
05:17, 9 Июля 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют новый жилой комплекс в Первомайском районе города
дальше..
|
 |
05:15, 9 Июля 26
«Роснефть» оснастила лабораторию Томского политеха испытательным стендом
дальше..
|
 |
05:13, 9 Июля 26
«Россети Волга» и УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
05:09, 9 Июля 26
«Атоммаш» изготовит корпус реактора для строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа»
дальше..
|
 |
04:59, 9 Июля 26
«Швабе» представил на «Иннопроме» высокоточные оптические разработки
дальше..
|
 |
04:11, 9 Июля 26
В Ленинградской области построены распределительные газовые сети в деревне Пухолово
дальше..
|
 |
04:07, 9 Июля 26
В России запрет на экспорт дизтоплива распространен на производителей нефтепродуктов
дальше..
|
 |
04:03, 9 Июля 26
«Росатом» создал в Железногорске новую лабораторию дозиметрии внутреннего облучения
дальше..
|
 |
03:59, 9 Июля 26
В Белгородской области газифицирован паломнический центр в селе Холки
дальше..
|
 |
03:57, 9 Июля 26
«Атомфлот» обеспечил проводку первого каравана в порт Певек
дальше..
|
 |
|
 |