Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Сибирь» реализовали крупный инфраструктурный проект на юге Кузбасса

Новости


05:54, 18 Января 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Россети Сибирь» реализовали крупный инфраструктурный проект на юге Кузбасса

«Россети Сибирь» реализовали крупный инфраструктурный проект на юге Кузбасса В эксплуатацию введены автоматизированная подстанция «Кийзасская» и линия электропередачи 110 кВ.

Современная электросетевая инфраструктура построена энергетиками для расширения производственных мощностей ООО «Разрез Кийзасский» (добывающий актив компании ЭЛСИ). На реализацию проекта направлено свыше 400 млн рублей.  
 
Строительство инфраструктуры велось на сложном рельефе в условиях сибирской тайги. Для прокладки воздушной линии электропередачи протяженностью 16,6 км потребовалось подготовить трассу и установить 107 опор. Для этих работ задействовали 100 человек – лесорубов, строителей, монтажников-линейщиков – и 50 единиц специализированной техники, в том числе бульдозеры и вездеходы.
 
Для сокращения сроков строительства подстанция запроектирована и построена на основе блочно-модульных конструкций. Отличительная особенность ПС 110/6 «Кийзасская» – современная система кибербезопасности. А это и защита от несанкционированного доступа, и информационная безопасность.  
 
«Здесь также внедрена автоматизированная система управления технологическим оборудованием с мониторингом и контролем технологических параметров, их визуализацией и сигнализацией, системы гарантированного питания переменного и постоянного тока, которые в свою очередь имеют самодостаточный резерв в виде дизель-генераторной установки», – пояснил Владислав Митин, заместитель директора по инвестиционной деятельности филиала «Кузбассэнерго – РЭС». 
 
Ввод новых энергообъектов и стабильное энергоснабжение позволят оптимизировать большинство производственных процессов «Разреза Кийзасского». По словам генерального директора ООО «УК «ЭЛСИ Мыски» (управляет «Разрезом Кийзасским») Руслана Минибаева, мероприятия по электроснабжению позволят в будущем запустить новое оборудование.
 
«В связи с развитием производственной программы планируется создание новых обогатительных мощностей, которые будут запитаны от данной подстанции. На монтажные площадки для сбора электрических экскаваторов также будет проведено электричество в полном объеме. Новая техника начнет работу в начале этого года», - прокомментировал Руслан Минибаев, генеральный директор ООО «УК «ЭЛСИ Мыски».
 
На угольном предприятии посчитали: масштабная электрификация предприятия и переход на технику с электроприводом в перспективе не только сбережет «рубль», но и за счет отсутствия вредных выбросов окажет благоприятное воздействие на окружающую среду. 


Все новости за сегодня (26)
08:10, 15 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» масштабирует технологическое партнерство с Рязанской области

дальше..
08:09, 15 Июля 26

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
08:05, 15 Июля 26

Цифровая технология улучшит электроснабжение промышленных потребителей Алтая и Кузбасса

дальше..
07:47, 15 Июля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее энергоснабжение

дальше..
07:38, 15 Июля 26

В Приморье остались без электричества три населенных пункта

дальше..
07:36, 15 Июля 26

Специалисты «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для 200 детей в лагере «Солнечный берег»

дальше..
07:28, 15 Июля 26

Нововоронежская АЭС на форуме «Молгород» рассказала, как связаны творчество и атомная энергетика

дальше..
06:59, 15 Июля 26

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью

дальше..
06:53, 15 Июля 26

СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края

дальше..
06:36, 15 Июля 26

В трех регионах России состоялся выпуск студентов в рамках образовательной инициативы ОГК-2

дальше..
06:33, 15 Июля 26

Богучанская ГЭС поддерживает навигационные уровни на Ангаре

дальше..
06:30, 15 Июля 26

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков

дальше..
06:28, 15 Июля 26

Музей «Атом» при поддержке «Росатома» запустил новый проект – фестиваль о будущем «Сигнал»

дальше..
06:24, 15 Июля 26

Двигатели ОДК обеспечат доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС

дальше..
06:21, 15 Июля 26

Ученые «Росатома» подтвердили целесообразность совместного применения «быстрых» и жидкосолевых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике

дальше..
06:16, 15 Июля 26

Павлодарский НХЗ увеличивает переработку нефти

дальше..
06:13, 15 Июля 26

«Росатом» запустил проект поддержки бизнес-инициатив в «атомных» городах

дальше..
06:11, 15 Июля 26

«Севернефтегазпром» поддержал День рыбака в селе Красноселькуп на Ямале

дальше..
06:07, 15 Июля 26

В Сосновый Бор доставлена последняя ловушка расплава для новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2

дальше..
06:06, 15 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 220 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
06:03, 15 Июля 26

FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск

дальше..
06:00, 15 Июля 26

«Газпром добыча Уренгой» привел в порядок лесную территорию в районе аэропорта

дальше..
05:37, 15 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем сериям биржевых облигаций

дальше..
05:32, 15 Июля 26

Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»

дальше..
05:28, 15 Июля 26

Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»

дальше..
05:18, 15 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика