Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электротехническая лаборатория ГУП «ТЭК СПб» обеспечена современной техникой

Новости


07:56, 20 Октября 22
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Электротехническая лаборатория ГУП «ТЭК СПб» обеспечена современной техникой

Электротехническая лаборатория ГУП «ТЭК СПб» обеспечена современной техникой Передвижной программный комплекс поможет специалистам предприятия точнее диагностировать состояние электротехнического оборудования на котельных и центральных тепловых пунктах, быстрее находить повреждения кабельных линий.

Мобильная лаборатория для специалистов-электротехников предназначена для испытаний кабельных линий  и высоковольтного оборудования на объектах ГУП «ТЭК СПб». Автомобиль со встроенным программным обеспечением может подключатся не только напрямую к сети переменного тока через внешние разъемы, но и с помощью автономного источника питания. Он оснащен промышленным компьютером, который эффективно управляет измерительным, испытательным и поисковым оборудованием. С помощью передвижной электротехнической лаборатории можно планово проверять все электрооборудование на котельных и тепловых пунктах, включая электродвигатели, трансформаторы, распределительные устройства и т.д. 
 
Кроме того, испытательно-прожигающий комплекс с мощным током прожига до 60 Ампер способен в режиме реального времени искать поврежденные кабели, которые питают котельные, ЦТП и другие объекты предприятия, причем ограничений для его работы нет, будь то небольшой квартальный источник или котельная Парнас.
 
Комплекс отличается высокой точностью и безопасностью проведения работ. Система видит не только трассировку кабеля, но и запоминает месторасположение дефекта (место пробоя). С помощью лаборатории специалисты-электротехники смогут оперативнее искать повреждения кабелей. 
 
«На поиск повреждения кабелей со старой техникой могло уйти до двух дней, сейчас аналогичная диагностика занимает несколько часов. Если произошло короткое замыкание, в соединительной муфте, которая связывает части кабеля, материал под действием тока мог заплавлять повреждение внутри муфты, но с новой лабораторией такие «заплывающие» повреждения разрушаются и с помощью локатора быстро можно обнаружить место повреждения», - рассказал начальник электротехнической лаборатории ГУП «ТЭК СПб» Илья Краевский. 
 
Благодаря цифровой системе все данные, полученные по результатам проверки, сохраняются даже при отключении лаборатории от источника питания: она может автономно проработать несколько часов на бензиновом генераторе и еще полчаса – с помощью встроенных аккумуляторных батарей большой емкости, поэтому вся информация полученная при измерениях и испытаниях сохраняется. Система сама выгружает протоколы измерений и содержит встроенную библиотеку нормативно-технической документации. Другими словами, в электротехнической лаборатории будет хранится «биография» любого оборудования, интегрированного в систему. Управляет испытательной установкой специализированная бригада сотрудников электротехнической лаборатории. 
 
«Начинка» лаборатории – полностью отечественная разработка. Все оборудование произведено и собрано в Ярославле. Специалисты электротехнической лаборатории ТЭКа прошли специальное обучение на заводе-изготовителе и уже активно применяют оборудование в работе.


Все новости за сегодня (26)
09:05, 1 Июня 26

«Амурские тепловые сети» реконструируют тепломагистраль №1 в Благовещенске

дальше..
08:59, 1 Июня 26

На Калининской АЭС завершился первый этап плановой партнёрской проверки ВАО АЭС

дальше..
08:53, 1 Июня 26

«Транснефть – Дружба» изготовила 50 блочно-модульных котельных

дальше..
08:45, 1 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» подготовила мультимедийный справочник об антифризах

дальше..
08:31, 1 Июня 26

Ростех поддержит перспективные стартап-проекты в сфере высоких технологий

дальше..
08:28, 1 Июня 26

Якутская ТЭЦ испытает повышенным давлением 487 км теплосетей

дальше..
08:13, 1 Июня 26

В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово

дальше..
08:11, 1 Июня 26

«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске

дальше..
08:05, 1 Июня 26

«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей

дальше..
08:03, 1 Июня 26

На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери

дальше..
07:15, 1 Июня 26

«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

дальше..
07:11, 1 Июня 26

Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ

дальше..
07:08, 1 Июня 26

Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году

дальше..
07:04, 1 Июня 26

Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков

дальше..
07:00, 1 Июня 26

В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка

дальше..
06:55, 1 Июня 26

«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования

дальше..
06:49, 1 Июня 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде

дальше..
06:48, 1 Июня 26

В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое

дальше..
06:43, 1 Июня 26

CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане

дальше..
06:38, 1 Июня 26

Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского

дальше..
06:34, 1 Июня 26

Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт

дальше..
06:16, 1 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»

дальше..
06:07, 1 Июня 26

Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии

дальше..
06:04, 1 Июня 26

В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам

дальше..
05:53, 1 Июня 26

Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей

дальше..
05:49, 1 Июня 26

Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика