Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В энергосистеме Новосибирской области ликвидирована условная авария

Новости


08:34, 13 Сентября 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В энергосистеме Новосибирской области ликвидирована условная авария

В энергосистеме Новосибирской области ликвидирована условная авария По сценарию, разработанному с участием специалистов Новосибирского РДУ, в энергосистеме Новосибирской области из-за обрыва грозотроса произошло аварийное отключение линии электропередачи 220 кВ с последующим обесточением двух подстанций 110 кВ.

Авария привела к существенному снижению надежности в схеме выдачи мощности Новосибирской ГЭС. Ситуацию осложнило отключение оперативным персоналом еще одной линии электропередачи 110 кВ из-за недопустимого нагрева контактного соединения на высокочастотном заградителе. В результате Новосибирская ГЭС с прилегающим энергорайоном выделилась на изолированную от ЕЭС России работу. Авария стала причиной нарушения электроснабжения потребителей в городе Новосибирске. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Кроме того, по сценарию, в результате аварии с возгоранием на распределительном устройстве Барабинской ТЭЦ произошел останов генерирующего оборудования теплоэлектроцентрали и прекратилось теплоснабжение потребителей в городе Куйбышеве.
 
В учениях, которые прошли под руководством министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, приняли участие диспетчерский персонал Новосибирского РДУ, оперативный и дежурный персонал Новосибирской ГЭС, Барабинской ТЭЦ, Центра управления сетями АО «РЭС», АО «Электромагистраль», Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области, единых дежурно-диспетчерских служб Новосибирска и Куйбышева.
 
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Новосибирской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
 
В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Новосибирского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) и ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Новосибирского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации пожара на Барабинскую ТЭЦ прибыл пожарный расчет МЧС.
 
Диспетчеры Новосибирского РДУ совместно с оперативным персоналом энергокомпаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили синхронизацию Новосибирской ГЭС с Единой энергосистемой. После ликвидации возгорания на Барабинскую ТЭЦ было подано напряжение для скорейшего пуска генерирующего оборудования. Эти меры, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, позволили предотвратить дальнейшее развитие аварии и оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Новосибирской области, электро- и теплоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.
 
Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Новосибирского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Новосибирской области в сложных режимных условиях отопительного сезона.
 


Все новости за сегодня (12)
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика