Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Северный Кавказ» устанавливают на ЛЭП в Карачаево-Черкесии птицезащитные устройства

Новости


07:15, 5 Июля 22
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Россети Северный Кавказ» устанавливают на ЛЭП в Карачаево-Черкесии птицезащитные устройства

«Россети Северный Кавказ» устанавливают на ЛЭП в Карачаево-Черкесии птицезащитные устройства В рамках реализации ремонтной программы текущего года «Россети Северный Кавказ» монтируют на линиях электропередачи 35-110 кВ в Карачаево-Черкесии птицезащитные устройства (ПЗУ).

В республике,  оценкам орнитологов, обитает более 270 видов птиц, в том числе занесённых в Красную книгу России. ПЗУ необходимы, чтобы обезопасить жизнь пернатых и снизить количество аварийных отключений оборудования. Только в течение последних трех лет на ЛЭП 35-110 кВ в зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» установлено более 2000 ПЗУ. Они крепятся таким образом, чтобы пернатые не могли садится на траверсы и изоляторы или устраивать там гнезда. Конструктивные особенности приспособлений исключают возможность травмирования птиц. 
 
В текущем году специалисты смонтируют около 700 устройств. Ими будут оснащены линии электропередачи 35-110 кВ «Зеленчукская – Зеленчукская ГЭС», «Зеленчукская – Карачаевск», «Эркен Шахар – Садовая», «Преградная – Курджиново». По данным энергообъектам осуществляется электроснабжение Зеленчукского, Урупского, Карачаевского, Адыге-Хабльского и Ногайского районов республики.
 
Таким образом энергетики не только обеспечивают сохранение популяции крупных птиц, но и эффективно предотвращают замыкания на линиях электропередачи и возможные технологические нарушения в сети.


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика