Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поставки электроэнергии Богучанской ГЭС законтрактованы на 20 лет вперед

Новости


13:22, 16 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Поставки электроэнергии Богучанской ГЭС законтрактованы на 20 лет вперед

ОАО «Богучанская ГЭС» подписало договор на поставку электроэнергии ОАО «Красноярскэнергосбыт» на срок до 2028 года. Красноярская энергосбытовая компания, обладающая статусом гарантирующего поставщика, будет приобретать всю произведенную БоГЭС электроэнергию.

Объемы поставляемой в адрес ОАО «Красноярскэнергосбыт» электроэнергии будут возрастать по мере ввода в эксплуатацию агрегатов Богучанской ГЭС. Сроки этих вводов определены инвестиционной программой ОАО «РусГидро» на 2009-2011 годы, одобренной 9 апреля 2009 года на заседании правительства РФ под председательством В. Путина.
Заключенный между ОАО «Богучанская ГЭС» и ОАО «Красноярскэнергосбыт» договор согласован с администрацией Красноярского края. Заключение контракта не противоречит возможностям прямых поставок крупным промышленным потребителям, выражавшим намерение получить поставки электроэнергии, например,  ОАО «Полиметалл» и ОАО «Полюс Золото». В данный момент переговоры продолжаются.
«Основными перспективными потребителями региона могут стать также Богучанский ЦБК и Богучанский алюминиевый завод, достройка которого продолжится по мере улучшения конъюнктуры на рынке алюминия. Дополнительная мощность и энергия Богучанской ГЭС будет использована в балансе ОЭС Сибири», - сообщили порталу EnergyLand.info в ОАО «РусГидро».
По данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири, суммарная мощность сибирских тепловых станций и ГЭС на конец 2008 г. составила 34500 МВт, в то время как максимальная нагрузка, создаваемая потребителями, в декабре 2010 г. составит 32500 МВт. Резерв мощностей в ОЭС Сибири в конце 2010 г. составит не более 2000 МВт при нормативной величине 3800 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика