Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Докризисный рост энергопотребления в РФ будет достигнут к 2012 году

Новости


17:49, 15 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Докризисный рост энергопотребления в РФ будет достигнут к 2012 году

«По прогнозу экспертов, к 2012 году будет выход на докризисные темпы роста энергопотребления - около 3% (в год)», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития ядерной энергетики в Тверской области.

Долю атомной генерации в общем объеме производства электроэнергии нужно довести до 25-30%, сказал Путин. Премьер добавил, что во многих развитых странах доля атомной генерации уже превышает 25-30% в общем объеме производства электроэнергии, и России нужно их догонять, сообщает РИА «Новости».
Госкорпорация «Росатом» подготовила программу по ядерным технологиям нового поколения и рассчитывает на ее скорейшее принятие, заявил глава  Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко в ходе совещания на Калининской АЭС.
«К 2015-2017 годам мы должны дать новый продукт на рынок. Подготовлена программа по ядерным технологиям нового поколения, в основе которой лежит технология реактора на быстрых нейтронах (БН). Мы опережаем конкурентов на десять лет в этой технологии, и надо не потерять наше преимущество. Программа согласована, ждем принятия решений по ней», - сказал Кириенко.
Он также сказал, что ввод в эксплуатацию третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС необходимо ускорить, что позволит сэкономить более 10 млрд рублей.
«У нас будут предложения в рамках генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики по ускорению ввода некоторых объектов. В частности, по Ростовской АЭС - ускорить ввод третьего энергоблока на один год вперед, четвертый блок - ускорить ввод на два года вперед. Это даст серьезную экономию средств, в частности по третьему энергоблоку экономия на 6% стоимости энергоблока, более 5 млрд рублей. По четвертому энергоблоку - также экономия может составить более 5 млрд рублей», - сказал Кириенко.
Глава Росатома добавил, что предлагается сдвинуть срок пуска строящегося энергоблока БН на Белоярской АЭС с 2012 на 2014 год.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания на Калининской АЭС заявил, что правительство выделит на докапитализацию госкорпорации «Росатом» 50 млрд рублей. Имущественный  взнос необходим для финансирования проектов Росатома.
«Считаю возможным поддержать заявку и министерства энергетики, и Росатома на дополнительную капитализацию компании в объеме 50 млрд рублей», - сказал Путин.
Кроме того, Кириенко отметил, что в 2009 году "Росатом" нуждается в кредите в размере 26 миллиардов рублей для строительства атомных электростанций. Этот кредит госкорпорация может получить под 16 процентов годовых. "Построить АЭС под 16 процентов по кредиту нельзя", - сказал глава "Росатома". По этой причине госкорпорация предложила правительству рассмотреть возможность выпуска инфраструктурных облигаций, передает Lenta.ru.
По словам Путина, несмотря на глобальный финансовый кризис, Россия не откажется от планов строительства новых АЭС. "Нам нужно построить 26 блоков", - сказал премьер, добавив, что к 2030 году доля атомной энергии в общем объеме должна достигнуть 25-30 процентов. Для достижения этой цели, уверен Путин, "нужно соответствующее финансовое обеспечение". Сегодня на атомную энергетику приходится 16 процентов всей вырабатываемой в стране электроэнергии.
В конце сентября 2008 года Путин утвердил программу деятельности "Росатома" на 2009-2015 годы. На реализацию этой программы было запланировано выделить 2,084 триллиона рублей, причем 1,264 триллиона рублей - из собственных средств госкорпорации. Ранее российский премьер заявлял, что на развитие атомной энергетики будут выделены "страшные деньги" в размере около триллиона рублей.


Все новости за сегодня (49)
12:14, 25 Июня 26

В Томске создан первый в России полный цикл производства и испытаний экологичного топлива из биомассы и отходов

дальше..
11:56, 25 Июня 26

МЭС Северо-Запада модернизируют магистральную подстанцию 330 кВ в Псковской области.

дальше..
10:22, 25 Июня 26

«Силовые машины» и БЕЛАЗ развивают сотрудничество

дальше..
10:19, 25 Июня 26

ДРСК добавит Приморью 226 МВА мощности

дальше..
10:14, 25 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»

дальше..
09:46, 25 Июня 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 20 тысяч жителей Нижневартовска

дальше..
09:42, 25 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» укрепляет материально-техническую базу Кстовского нефтяного техникума

дальше..
09:38, 25 Июня 26

«Россети Урал» заменили трансформаторы в пригороде Перми

дальше..
09:34, 25 Июня 26

Более 80 тюменских энергетиков отличились при устранении последствий гроз и штормовых ветров в Тюменской области

дальше..
09:14, 25 Июня 26

Нефтепродукты разогнали недельную инфляцию до 0.25%

дальше..
08:41, 25 Июня 26

«Россети Ленэнерго» проводят рейды по выявлению незаконного монтажа ВОЛС в Санкт-Петербурге

дальше..
08:38, 25 Июня 26

«Т Плюс» обновляет теплосети Нижней Туры по концессии

дальше..
08:30, 25 Июня 26

В Североуральске строится 11 километров новых газопроводов

дальше..
08:23, 25 Июня 26

Угольная промышленность Кузбасса переживает серьёзную трансформацию

дальше..
07:22, 25 Июня 26

«Гатчинские электрические сети» отремонтировали воздушную ЛЭП от подстанции «Борницы»

дальше..
07:20, 25 Июня 26

Новые кадры Кольской АЭС прошли обучение в рамках программы «Школа молодого специалиста»

дальше..
07:17, 25 Июня 26

Эксперты ознакомились с опытом ввода в эксплуатацию энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС

дальше..
07:14, 25 Июня 26

Мастер-план определит стратегию развития города Курчатова на ближайшие десятилетия

дальше..
07:11, 25 Июня 26

Ростех начал сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»

дальше..
07:08, 25 Июня 26

«Россети» проведут сессию о правовом регулировании сетевого комплекса на Петербургском международном юридическом форуме

дальше..
07:06, 25 Июня 26

Для контроля за строительством очистных сооружений будет применяться искусственный интеллект

дальше..
07:03, 25 Июня 26

Чистая прибыль «РусГидро» за I квартал составила 23,5 млрд рублей

дальше..
07:00, 25 Июня 26

«Россети» заменят изоляторы на 27 магистральных ЛЭП в Приволжье

дальше..
06:59, 25 Июня 26

В Ульяновской области газифицирован Дом культуры в селе Большая Борла

дальше..
06:56, 25 Июня 26

Россия перешла к системному внедрению искусственного интеллекта в ключевых отраслях

дальше..
06:54, 25 Июня 26

Для 750 тысяч жителей Урала улучшено качество услуг ЖКХ по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

дальше..
06:51, 25 Июня 26

«Россети Сибирь» создали резерв мощности в Кемеровском муниципальном округе

дальше..
06:49, 25 Июня 26

Коршуновский ГОК выпустил мальков хариуса в Братское водохранилище

дальше..
06:19, 25 Июня 26

Битумный завод в Казахстане снизил загрузку из-за сокращения заявок на продукцию

дальше..
06:16, 25 Июня 26

«Россети Новосибирск» внедрили микропроцессорные защиты на подстанции «Купинская»

дальше..
05:16, 25 Июня 26

МЭС Востока обновят изоляцию на 20 магистральных ЛЭП в Приамурье

дальше..
04:49, 25 Июня 26

«Астраханьэнерго» выявило более 12 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:45, 25 Июня 26

За 20 лет РусГидро ввело в эксплуатацию 25 гидроэлектростанций

дальше..
04:43, 25 Июня 26

«Россети Юг» зарегистрировали 9 случаев повреждения ЛЭП в шести районах Кубани и Адыгеи

дальше..
04:35, 25 Июня 26

«Транснефть – Дальний Восток» принимает студентов для прохождения практики

дальше..
04:33, 25 Июня 26

В Тереньгульском районе Ульяновской области введены в эксплуатацию 4 внутрипоселковых газопровода

дальше..
04:29, 25 Июня 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» направила дополнительные насосы для ликвидации последствий паводка в Бугуруслане

дальше..
04:25, 25 Июня 26

В Томске отработают полный цикл использования газовых гидратов

дальше..
04:22, 25 Июня 26

Амурский ГХК принял основное сырье с Амурского ГПЗ

дальше..
04:19, 25 Июня 26

FESCO и ЦРЦП организовали тестовую железнодорожную перевозку с использованием навигационной пломбы

дальше..
04:16, 25 Июня 26

На «Ледоколе знаний» к Северному полюсу отправятся школьники из 23 стран

дальше..
04:13, 25 Июня 26

«Транснефть» представила в Китае собственное оборудование для внутритрубной диагностики

дальше..
04:11, 25 Июня 26

«Башкирская генерирующая компания» построит на Уфимской ТЭЦ-3 новый котлоагрегат

дальше..
03:36, 25 Июня 26

Кочубеевская ветроэлектростанция на Ставрополье приняла юбилейную экскурсионную группу

дальше..
03:33, 25 Июня 26

В Ульяновской области зажжен Вечный огонь в рабочем поселке Тереньга

дальше..
03:27, 25 Июня 26

ФАС напомнила 26 участникам рынка нефтепродуктов о недопущении необоснованного роста цен на топливо

дальше..
02:38, 25 Июня 26

Встреча внуков и правнуков: от Московского механического института боеприпасов к МИФИ

дальше..
02:29, 25 Июня 26

ВИЗ-Сталь расширяет возможности занятий спортом для сотрудников

дальше..
02:24, 25 Июня 26

Карельское РДУ отметило междисциплинарный характер дипломных проектов выпускников ПетрГУ

дальше..
 

Поздравляем!
Курская АЭС отмечена наградами премии «Лидер года-2026» за вклад в развитие региона Курская АЭС отмечена наградами премии «Лидер года-2026» за вклад в развитие региона

Директору Курской атомной станции Александру Увакину в Курске вручены диплом и статуэтка лауреата премии «Лидер года-2026», учреждённой АО «Росатом Энергосбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») в номинации «Сила партнёрства».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика