Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экологический кодекс энергетиков

Новости


13:23, 13 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Экологический кодекс энергетиков

Экологический кодекс энергетиков В 2008 году затраты «Янтарьэнерго» на природоохранную деятельность превысили 19 млн. руб. При строительстве новых и техперевооружении существующих объектов используется оборудование, отвечающее самым современным экологическим требованиям.

В соответствии с экологической  политикой, утвержденной Советом директоров «Янтарьэнерго», акционерное общество  предпринимает  комплекс мер по максимальному снижению негативного воздействия на окружающую среду. Экологические затраты «Янтарьэнерго» в сравнении с прошедшим отчетным периодом возросли на 11млн. 992 тыс. рублей и составили 19,3 млн. рублей. Такое значительное увеличение  средств энергосистемы на природоохранную деятельность в 2008  году связано с расходами компании по утилизации опасных отходов   - отработанных свой срок конденсаторных батарей (БСК), содержащих трихлордифенил.
Вредное вещество на протяжении многих лет активно применялось в электроэнергетике в качестве изоляционного материала, но утилизировать его на территории Калининградской области невозможно. Этим профессионально занимаются специалисты    предприятий, находящихся в Ленинградской области. По просьбе руководства компании они помогли  калининградским энергетикам выполнить важную природоохранную  задачу, включенную  в Программу реализации экологической политики  «Янтарьэнерго» на 2008-2010 годы.  Специалисты химико-радиометрической лаборатории этого государственного учреждения проверили  хранилища и металлоконструкции с конденсаторами, а также почву, воду находящейся неподалеку артезианской скважины. Ни  в воздухе, ни  и  почве, ни в воде  превышения предельно допустимых концентраций  опасных веществ  не обнаружено, хотя такая опасность существовала
. Платежи компании за негативное воздействие на окружающую среду снизились, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, на 106,7 тысяч рублей.
Средства, выделенные акционерным обществом на природоохранную деятельность,  также дали возможность усовершенствовать  электрооборудование, а в результате - уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду.  С целью минимизации экологических издержек по утилизации отходов замасленного щебня в «Янтарьэнерго» выполнено обустройство системы маслоприемных устройств подстанций (ПС) с использованием современных технологий.  На ПС применяются металлические маслосборники, исключающие просачивание в почву замасленных вод, обеспечивая тем самым соответствие эксплуатации объектов электросетевого хозяйства  современным требованиям по охране природы.
 В 2008 году  персоналом компании произведена замена 28 маломасляных выключателей 6-15 кВ  вакуумными и трех  маломасляных выключателей 110 кВ-   элегазовыми.  Вакуумные  и элегазовые  выключатели более надежны и  долговечны, имеют высокие технические показатели, просты в обслуживании, пожаробезопасны. И, что особенно  важно: они изготовлены с учетом всех требований защиты окружающей среды. Изоляционные и токопроводящие компоненты являются экологически чистыми, заменяемыми и могут быть без особых проблем утилизированы. При строительстве новых объектов и техническом перевооружении существующих в «Янтарьэнерго» используется только такое оборудование
Специалисты компании прошли необходимое обучение с получением свидетельства на право работы с опасными отходами и регулярно повышают квалификацию по курсу «Охрана окружающей среды».


Все новости за сегодня (3)
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика