Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экологический кодекс энергетиков

Новости


13:23, 13 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Экологический кодекс энергетиков

Экологический кодекс энергетиков В 2008 году затраты «Янтарьэнерго» на природоохранную деятельность превысили 19 млн. руб. При строительстве новых и техперевооружении существующих объектов используется оборудование, отвечающее самым современным экологическим требованиям.

В соответствии с экологической  политикой, утвержденной Советом директоров «Янтарьэнерго», акционерное общество  предпринимает  комплекс мер по максимальному снижению негативного воздействия на окружающую среду. Экологические затраты «Янтарьэнерго» в сравнении с прошедшим отчетным периодом возросли на 11млн. 992 тыс. рублей и составили 19,3 млн. рублей. Такое значительное увеличение  средств энергосистемы на природоохранную деятельность в 2008  году связано с расходами компании по утилизации опасных отходов   - отработанных свой срок конденсаторных батарей (БСК), содержащих трихлордифенил.
Вредное вещество на протяжении многих лет активно применялось в электроэнергетике в качестве изоляционного материала, но утилизировать его на территории Калининградской области невозможно. Этим профессионально занимаются специалисты    предприятий, находящихся в Ленинградской области. По просьбе руководства компании они помогли  калининградским энергетикам выполнить важную природоохранную  задачу, включенную  в Программу реализации экологической политики  «Янтарьэнерго» на 2008-2010 годы.  Специалисты химико-радиометрической лаборатории этого государственного учреждения проверили  хранилища и металлоконструкции с конденсаторами, а также почву, воду находящейся неподалеку артезианской скважины. Ни  в воздухе, ни  и  почве, ни в воде  превышения предельно допустимых концентраций  опасных веществ  не обнаружено, хотя такая опасность существовала
. Платежи компании за негативное воздействие на окружающую среду снизились, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, на 106,7 тысяч рублей.
Средства, выделенные акционерным обществом на природоохранную деятельность,  также дали возможность усовершенствовать  электрооборудование, а в результате - уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду.  С целью минимизации экологических издержек по утилизации отходов замасленного щебня в «Янтарьэнерго» выполнено обустройство системы маслоприемных устройств подстанций (ПС) с использованием современных технологий.  На ПС применяются металлические маслосборники, исключающие просачивание в почву замасленных вод, обеспечивая тем самым соответствие эксплуатации объектов электросетевого хозяйства  современным требованиям по охране природы.
 В 2008 году  персоналом компании произведена замена 28 маломасляных выключателей 6-15 кВ  вакуумными и трех  маломасляных выключателей 110 кВ-   элегазовыми.  Вакуумные  и элегазовые  выключатели более надежны и  долговечны, имеют высокие технические показатели, просты в обслуживании, пожаробезопасны. И, что особенно  важно: они изготовлены с учетом всех требований защиты окружающей среды. Изоляционные и токопроводящие компоненты являются экологически чистыми, заменяемыми и могут быть без особых проблем утилизированы. При строительстве новых объектов и техническом перевооружении существующих в «Янтарьэнерго» используется только такое оборудование
Специалисты компании прошли необходимое обучение с получением свидетельства на право работы с опасными отходами и регулярно повышают квалификацию по курсу «Охрана окружающей среды».


Все новости за сегодня (26)
08:59, 19 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках

дальше..
08:42, 19 Февраля 26

Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон

дальше..
08:36, 19 Февраля 26

Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве

дальше..
07:58, 19 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке

дальше..
07:17, 19 Февраля 26

Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»

дальше..
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика