Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» установит птицезащитные устройства на восьми линиях электропередачи Ленинградской области

Новости


13:36, 31 Марта 22
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«ФСК ЕЭС» установит птицезащитные устройства на восьми линиях электропередачи Ленинградской области

«ФСК ЕЭС» установит птицезащитные устройства на восьми линиях электропередачи Ленинградской области Федеральная сетевая компания в 2022 году установит 1600 птицезащитных устройств на опорах линий электропередачи в Ленинградской области – ареоле обитания белого аиста, клинтуха, соколиных, воронов.

Монтаж птицезащитных устройств в Ленинградской области будет выполнен в рамках реализации программы технического обслуживания и ремонта ЛЭП на 2022 год. Энергетики оснастят опоры ЛЭП специальными антиприсадочными устройствами. Они не принесут вреда птицам, но не позволят им садится на опоры линий электропередачи. В результате будет сокращен риск поражения птиц электрическим током.
 
Работы запланированы на восьми линиях электропередачи высокого класса напряжения 220-330 кВ, обеспечивающих транзит энергии с Ленинградской АЭС, участвующих в схемах выдачи мощности Северной ТЭЦ и Киришской ГРЭС. Общая протяженность воздушных линий электропередачи, включенных в программу, составит 589 км.
 
Количество отключений энергообъектов в Ленинградской области, связанных с жизнедеятельностью птиц, составляет 23%. Это второй по значению фактор, влияющий на возникновение аварийных ситуаций, после грозовых явлений. Поэтому для сокращения технологический нарушений энергетики оборудуют линии электропередачи специальными устройствами, которые минимизируют риски отключений потребителей и обеспечивают безопасность популяции редких птиц. По форме оборудование напоминают каркас раскрытого зонтика ярко оранжевого цвета. Яркий элемент отпугивает птиц и вынуждает их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.
 
В течение года работы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса также планируются на территории Новгородской области и в Республике Карелия. Всего по магистральным электрическим сетям северо-западного региона запланировано установить более 1800 комплектов птицезащитных устройств.


Все новости за сегодня (2)
03:45, 30 Июля 26

Атомные реакторы для ледокола «Ленинград» получили имена «Искра» и «Гром»

дальше..
03:18, 30 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для специалистов абонентской службы

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика