Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Алматинская ТЭЦ-3 после реконструкции увеличит мощность на 450 МВт

Новости


06:53, 17 Января 22
Электроэнергетическая Казахстан
Алматинская ТЭЦ-3 после реконструкции увеличит мощность на 450 МВт

Алматинская ТЭЦ-3 Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 после реконструкции увеличит мощность на 450 МВт Проектом реконструкции предусматривается строительства парогазовой установки на площадке Алматинской ТЭЦ-3 мощностью до 450 МВт для частичного покрытия дефицита маневренных мощностей на юге Казахстана и, в частности, покрытия пиковых нагрузок электропотребления в городе Алматы и Алматинской области.

Реализация проекта позволит осуществить полный перевод ТЭЦ-3 с угля на газ, и тем самым значительно улучшить экологические характеристики производства, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду региона. В целом модернизация и реконструкция трех алматинских ТЭЦ (включая ТЭЦ-3) позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу города Алматы и Алматинской области с 50,4 до 6,7 тыс. тонн в год.
 
Напомним, что в декабря 2021 года.Евразийский банк развития (ЕАБР), АО «Самрук-Энерго» и АО «АлЭС» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по организации финансирования проекта «Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе парогазовой установки с увеличением мощности станции до 450 МВт». Соглашение о сотрудничестве в рамках Евразийского конгресса подписали заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов, управляющий директор по экономике и финансам АО «Самрук-Энерго» Айдар Рыскулов и председатель правления АО «АлЭС» Ерлан Киркинбаев.
 
«Мы понимаем важность реализации этого проекта для страны и, особенно, для алматинцев. Банк приложит все необходимые усилия для реализации этого проекта. В соответствии с новой стратегией ЕАБР, утвержденной в июле 2021 года, Банк ставит задачу развивать рынок «зеленых» и социальных инвестиций в регионе. На сегодняшний день доля ESG-проектов в портфеле ЕАБР составляет 15%, а объем ESG-инвестиций в регион превысил 700 миллионов долларов. Большинство проектов по линии ESG реализованы на территории Республики Казахстан», - сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов.
 
Справка
 
ТЭЦ-3 в Алма-Ате является одной из трех теплоцентралей в городе, входящих в структуру АО «АлЭС» - компании Алматинского энергокомплекса АО «Самрук-Энерго». Алматинцам известная как ГРЭС, станция входит в число основных производителей базовой мощности в городе при ее дефиците. ТЭЦ-3, расположенная в промышленной зоне п. Отеген-Батыр, была введена в эксплуатацию в 1962 году. Она  обеспечивает электро- и теплоснабжение поселка и ряда расположенных поблизости промышленных предриятий. В настоящее время оборудование ТЭЦ-3 имеет недостаточную эффективность из-за выработки ресурса.


Все новости за сегодня (18)
07:25, 30 Января 26

«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик

дальше..
07:17, 30 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии

дальше..
07:04, 30 Января 26

В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово

дальше..
06:43, 30 Января 26

СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей

дальше..
06:16, 30 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
06:02, 30 Января 26

«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
05:29, 30 Января 26

Москва обновляет инженерные коммуникации

дальше..
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика