Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЭНЕРГАЗ устанавливает на Актобе ТЭЦ компрессорную станцию топливного газа для нового газотурбинного энергоблока

Новости


12:41, 30 Декабря 21
Электроэнергетическая Казахстан
ЭНЕРГАЗ устанавливает на Актобе ТЭЦ компрессорную станцию топливного газа для нового газотурбинного энергоблока

ЭНЕРГАЗ устанавливает на Актобе ТЭЦ компрессорную станцию топливного газа для нового газотурбинного энергоблока ДКС входит в состав системы газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» и включает две модульные компрессорные установки, предназначенные для компримирования и подачи газового топлива в турбину Siemens SGT-800.

В Республике Казахстан реализуется проект расширения Актобе ТЭЦ. Здесь создается когенерационный энергоблок – газотурбинная установка, которая будет интегрирована в технологическую схему объекта для работы в парогазовом цикле. Пуск ГТУ намечен на 2022 год.
 
Основную генерацию обеспечит индустриальная газовая турбина Siemens SGT-800 с генератором электрической мощностью 50 МВт. SGT-800 сочетает в себе надежную конструкцию с высоким КПД и низким уровнем выбросов. За счет большой энергии выхлопа эта турбина эффективно используется в комбинированных циклах.
 
Отработавшие горячие газы (продукты сгорания топлива) из турбины поступают в котел-утилизатор производства АО «Подольский машиностроительный завод», назначение которого – выработка пара с давлением 3,0 МПа и температурой 420°С в объеме 70 тонн в час. Полученный перегретый водяной пар среднего давления направляется на существующие паровые турбины Актобе ТЭЦ для вторичной генерации электроэнергии.
 
Таким образом, применение парогазовой технологии гарантирует комбинированную выработку энергии и максимальную топливную эффективность, а также повышает экологичность и экономичность электростанции. Проектная мощность ГТУ – 57 МВт.
 
Топливоснабжение нового энергоблока возложено на систему комплексной газоподготовки «ЭНЕРГАЗ», которая обеспечит качество газа в соответствии с установленными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу. Основные элементы этой системы – блочный пункт подготовки газа (БППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС).
 
В настоящее время ДКС монтируется на эксплуатационной площадке. Выполнены установка, выверка и закрепление оборудования на фундаментах, надстроены аппараты воздушного охлаждения. Запланированы крупноузловая сборка, трубопроводная обвязка и подключение электропитания.
 
 
ДКС состоит из двух модульных компрессорных установок (КУ), предназначенных для компримирования и подачи топлива в турбину ГТУ под давлением 3,1 МПа. Газодожимные агрегаты будут функционировать в режиме 1+1 (одна машина в работе, другая в горячем резерве).
 
Обе КУ выполнены на базе винтовых маслозаполненных компрессоров объемной производительностью по 12 000 кг/ч. Фактический расход газа зависит от динамики нагрузки ГТУ и контролируется в диапазоне от 0 до 100% от номинального. Для этого применяется специальная двухконтурная система регулирования.
 
Технологической схемой предусмотрено стабильное поддержание расчетной температуры топлива. Линии нагнетания КУ оснащены кожухотрубными теплообменными аппаратами, которые охлаждают рабочую среду и обеспечивают оптимальную температуру подачи газа (+60°C), установленную производителем турбины (Siemens) и условиями проекта.
 
С учетом жестких требований к чистоте топливного газа базовая система фильтрации ДКС, состоящая из коалесцирующих фильтров-сепараторов 1-й и 2-й ступеней очистки, усилена дополнительными элементами: 1) линия всасывания каждой компрессорной установки оборудована защитным стрейнером и высокоэффективным фильтром-скруббером; 2) в модули КУ встроены страховочные фильтры тонкой очистки газа. В результате содержание примесей в топливе на входе в блок отключающей арматуры ГТУ не превышает 0,1 ppmw (мг/кг).
 
Технологическое оборудование газокомпрессорных установок
 
Газодожимные агрегаты полностью автоматизированы, размещаются в собственных укрытиях контейнерного типа, укомплектованных системами жизнеобеспечения. Согласно требованиям безопасности, КУ снабжены системами пожарообнаружения, газодетекции, сигнализации, пожаротушения.
 
На площадке строительства газотурбинного энергоблока уже смонтирован блочный пункт подготовки газа. БППГ «ЭНЕРГАЗ» с пропускной способностью 15 433 м³/ч предназначен для измерения объема, фильтрации, снижения и стабилизации давления топлива перед его подачей на ДКС и далее в турбину SGT-800.
 
Эта технологическая установка оснащена сепарационной системой с двухступенчатыми коалесцирующими фильтрами, узлом сбора и хранения продуктов очистки с подземным дренажным резервуаром, модулем редуцирования, блоком технологического учета газа и узлом контроля качества топлива.
 
Блочный пункт подготовки газа «ЭНЕРГАЗ»
 
Комплексный ввод системы газоподготовки и топливоснабжения для новой ГТУ Актобе ТЭЦ (шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные и интегрированные испытания), а также обучение оперативного персонала осуществляют специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (Группа ЭНЕРГАЗ).
 
СПРАВКА:
 
Актюбинская теплоэлектроцентраль – это единственный источник централизованного теплоснабжения Актобе, крупнейшего города Западного Казахстана. В 2020 году Актобе ТЭЦ выработала 927,9 млн кВт⋅ч электроэнергии, что составляет более 12% потребления области. Электрическая и тепловая мощность – 118 МВт и 878 Гкал/ч соответственно.
 
На данный момент здесь установлено шесть паровых турбин и девять котлоагрегатов. Необходимость реконструкции и модернизации станции, построенной еще в 40-х годах прошлого века, обусловлена полной выработкой ресурса части основного и вспомогательного оборудования.


Все новости за сегодня (53)
14:51, 31 Марта 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» обязательства коллективного договора исполнены в полном объеме

дальше..
14:45, 31 Марта 26

В Нижнекамске горит нефтехимический завод

дальше..
14:28, 31 Марта 26

Активная фаза половодья в Карачаево-Черкесии ожидается в мае

дальше..
14:23, 31 Марта 26

«РусГидро» погасило выпуск биржевых облигаций серии БО-П11

дальше..
14:21, 31 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил готовность Жигулевской ГЭС к половодью

дальше..
14:14, 31 Марта 26

На первом энергоблоке АЭС «Руппур» в Бангладеш борные промывки завершены в рекордное время

дальше..
14:11, 31 Марта 26

Участники проекта «Энергокружки» побывали на крупнейшей подстанции «Россетей» в Ивановской области

дальше..
14:08, 31 Марта 26

Ковровский электромеханический завод отгрузил первую в 2026 году партию мини-погрузчиков АНТ

дальше..
14:04, 31 Марта 26

Оперативный персонал Саратовской ГЭС прошел курс по оказанию первой помощи и борьбе со стрессом

дальше..
13:51, 31 Марта 26

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо

дальше..
13:48, 31 Марта 26

В Самаре студенты учебной группы «Россети Волга» узнали о деталях ремонта энергообъектов

дальше..
13:46, 31 Марта 26

Губкинский университет вошел в число лидеров национального рейтинга трудоустройства выпускников

дальше..
13:40, 31 Марта 26

ЕВРАЗ за 5 лет инвестировал в модернизацию Качканарского ГОКа 22,5 млрд рублей

дальше..
13:36, 31 Марта 26

«Сочинские электрические сети» отремонтируют более 100 км ЛЭП в Сочи, Сириусе и Туапсе

дальше..
13:31, 31 Марта 26

МЭС Центра установили новые изоляторы на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области

дальше..
13:29, 31 Марта 26

АКРА присвоило ГК «Медскан» рейтинг A(RU), прогноз «Стабильный»

дальше..
13:24, 31 Марта 26

На Верхнетагильской ГРЭС проведена расширенная инспекция энергоблока №12

дальше..
13:20, 31 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» подготовила объекты к работе в период весеннего паводка 2026 года

дальше..
12:02, 31 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса

дальше..
11:47, 31 Марта 26

В Дагестане ликвидировано 12 из 17 аварий на объектах газоснабжения

дальше..
11:39, 31 Марта 26

«Транснефть» запитала по первой категории надежности электроснабжения подводные переходы нефтепроводов в Челябинской области

дальше..
11:33, 31 Марта 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в слободе Семено-Камышенская

дальше..
11:30, 31 Марта 26

Резидент СПВ запустил предприятие по обслуживанию морских судов и спецтехники в Приморье

дальше..
10:57, 31 Марта 26

«Тверьэнерго» отремонтирует 35 высоковольтных ЛЭП в 2026 году

дальше..
10:51, 31 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт подтвердил возможность дальнейшей эксплуатации турбины Хабаровской ТЭЦ-1

дальше..
10:48, 31 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 5,5 тысячи новых потребителей

дальше..
09:30, 31 Марта 26

В Казахстане в 2026 году запланирован ввод 2,4 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
09:17, 31 Марта 26

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии

дальше..
09:11, 31 Марта 26

«Россети Юг» инвестируют в развитие электросетей 31 млрд рублей

дальше..
09:08, 31 Марта 26

Беларусь поставит в Китай 8700 кубометров торфяной продукции

дальше..
08:59, 31 Марта 26

Оснащенные тепловизорами БПЛА обследовали 6100 км теплосетей в Санкт-Петербурге в 2025 году

дальше..
08:56, 31 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-3 установит новую противопожарную защиту

дальше..
08:36, 31 Марта 26

Россия эвакуирует персонал с площадки АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
08:25, 31 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове

дальше..
08:12, 31 Марта 26

Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации

дальше..
08:10, 31 Марта 26

«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане

дальше..
08:05, 31 Марта 26

«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай

дальше..
08:02, 31 Марта 26

В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов

дальше..
07:49, 31 Марта 26

Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры

дальше..
07:46, 31 Марта 26

«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
07:43, 31 Марта 26

Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»

дальше..
07:32, 31 Марта 26

Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему

дальше..
07:30, 31 Марта 26

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС

дальше..
07:17, 31 Марта 26

«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса

дальше..
07:11, 31 Марта 26

Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища

дальше..
07:05, 31 Марта 26

«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

дальше..
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика