Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eesti Energia помогает сделать дома в Аннелинне энергоэффективными

Новости


09:00, 23 Декабря 21
Электроэнергетическая Эстония
Eesti Energia помогает сделать дома в Аннелинне энергоэффективными

Eesti Energia помогает сделать дома в Аннелинне энергоэффективными Eesti Energia установит в трех девятиэтажных квартирных домах Аннелинна накопители и зарядные устройства для электромобилей и объединит их с гибким решением по управлению энергией, что поможет сделать здания энергоэффективными.

Решения будут установлены в рамках управляемого городом Тарту проекта Open Lab, в ходе которого квартирные дома будут полностью реновированы. Во время реновации будут использованы предварительно произведенные на заводе панели, в зданиях будут установлены солнечные электростанции, аккумуляторы тепла, решения для умного дома, а общественное пространство вокруг квартирных домов будет приведено в порядок.
 
По словам руководителя по развитию Eesti Energia Каура Лауэра, превращение квартирных домов в энергоэффективные необходимо для достижения климатической нейтральности. «Это большой и сложный проект, который имеет потенциал для значительного вклада в продвижение Эстонии на пути к нулю, или углеродной нейтральности, – сказал Лауэр. – В Эстонии имеется сотни тысяч домов, построенных в 1960–1990 годах в ходе массового строительства, эти здания амортизированы. Мы с большим интересом участвуем в этом проекте, потому что в случае успеха мы сможем в будущем предлагать аналогичный комплексный пакет для многоквартирных домов».
 
Потенциал инновационных решений в Эстонии велик. Согласно долгосрочной стратегии реконструкции домов Эстонии, в течение следующих 30 лет нужно реконструировать 14 000 квартирных домов, доведя их как минимум до класса энергопотребления C, из них 22%, или более 3 000, нужно реконструировать уже к 2030 году.
 
На протяжении всего проекта Eesti Energia преследует три цели: управлять возобновляемой энергией так, чтобы собственные нужды максимально покрывались с помощью накопителя, установить 9 умных зарядных устройств для электромобилей и гибко управлять энергией, что позволяет сэкономить инвестиции и постоянные затраты, но в то же время обеспечивает надежность работы всего оборудования.
 
«Помимо того, что квартирные дома могут начать использовать электроэнергию собственного производства и, таким образом, сэкономить затраты, решение для накопления важно и в чрезвычайной ситуации, чтобы в случае отключения электроэнергии, например, обеспечить работу лифтов, освещение и вентиляцию», – сказал Лауэр.
 
Несмотря на то, что подобные Open Lab комплексные решения для таких больших квартирных домов в Эстонии еще не реализовывались, Лауэр подчеркнул, что планирующие реновацию квартирные товарищества могли бы обратиться в Eesti Energia уже сейчас, чтобы в результате было создано целостное решение, которое будет актуальным и спустя десятилетия.
 
«Реновация квартирного дома – это долгий процесс. Начиная планирование сегодня, товарищество и его жители уже через несколько лет смогут получать не только пользу от выгодной энергии, производимой солнечными панелями, но и дополнительный доход на энергетических рынках благодаря подключенным к ним аккумуляторам», – описал Лауэр. «Также в течение следующих десяти лет большое количество нынешних бензиновых и дизельных автомобилей будет заменено электромобилями. И для них также имеет смысл создавать решение по зарядке комплексно и инновативно, чтобы в будущем свести дополнительные расходы к минимуму».
 
В ходе проекта Open Lab будут отремонтированы квартирные дома Тарту в сотрудничестве с городом Тарту, Институтом Балтийских исследований, Тартуским региональным энергетическим агентством, Тартуским университетом, Таллиннским техническим университетом, Gren и Eesti Energia. Проект Open Lab (Open innovation living labs for Positive Energy Neighbourhoods) финансируется мерой Green Deal программы Horizon 2020, финансируемой Европейской комиссией. В проекте также участвуют город Памплона в Испании и город Генк в Бельгии. Стоимость всего проекта составляет 5,5 миллиона евро, из которых бюджет Eesti Energia составляет около 300 000 евро.
 
Всего в консорциуме участвует 33 стороны, семь из которых занимаются проектом Аннелинна в Тарту. Реновация начнется в 2023 году и закончится в конце 2025 года.


Все новости за сегодня (50)
14:25, 14 Июля 26

«Омский каучук» переведет систему охлаждения ТЭС на фильтрованную воду

дальше..
14:20, 14 Июля 26

«Россети Юг» построили в Волгограде трансформаторную подстанцию для электроснабжения многоэтажного дома

дальше..
14:18, 14 Июля 26

В Прикамье из-за ливней вышла из берегов река Ирень

дальше..
12:33, 14 Июля 26

«Россети Тюмень» отремонтировали ЛЭП, питающую два нефтяных месторождения в ХМАО-Югре

дальше..
12:24, 14 Июля 26

Колебания магнитного поля на полюсах Солнца подчиняются фундаментальному закону турбулентности

дальше..
12:20, 14 Июля 26

«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса за полгода

дальше..
12:20, 14 Июля 26

В Сосновом Бору при поддержке Ленинградкой АЭС прошел фестиваль уличной еды «Вкусы родной страны»

дальше..
12:12, 14 Июля 26

«Чусовские электрические сети» восстановили энергоснабжение села Кын

дальше..
12:05, 14 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» выявили в Дагестане 626 фактов незаконного размещения оптоволокна на ЛЭП

дальше..
11:59, 14 Июля 26

«Газпром» впервые организовал корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна — 2026»

дальше..
11:51, 14 Июля 26

МИФИ получил грант на проект проект по лазерному охлаждению анионов тория

дальше..
11:48, 14 Июля 26

Ростех впервые приглашает студентов вузов к участию в ежегодной премии имени Макаровца

дальше..
11:45, 14 Июля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» выпустила в Иртыш и Енисей свыше 26 тысяч мальков осетра

дальше..
11:39, 14 Июля 26

«Ставропольэнергосбыт» сменил название на «Единый гарантирующий поставщик»

дальше..
11:07, 14 Июля 26

Московская верфь до конца 2026 года спустит на воду еще четыре электросудна

дальше..
11:04, 14 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 120 трансформаторных подстанций в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
11:03, 14 Июля 26

«Якутскэнерго» выявило хищение более 40 000 кВт·ч в ходе двухнедельного рейда

дальше..
10:39, 14 Июля 26

ФАС выдала предупреждения топливным компаниям в регионах

дальше..
10:32, 14 Июля 26

«Кубаньэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП в Туапсинском округе

дальше..
10:28, 14 Июля 26

Белоярская АЭС за полгода выработала сверх плана 128 млн кВт*ч

дальше..
09:18, 14 Июля 26

«Тамбовская генерация» модернизирует полкилометра тепломагистрали на Моршанском шоссе

дальше..
09:10, 14 Июля 26

Зейская ГЭС переставит затворы водосливной части плотины

дальше..
09:01, 14 Июля 26

Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт

дальше..
08:57, 14 Июля 26

«КазМунайГаз» внедряет механизм цифрового распределения нефтепродуктов в Казахстане

дальше..
08:26, 14 Июля 26

Россия и Иран обсудили совместные проекты в газовой отрасли, электроэнергетике и ВИЭ

дальше..
08:17, 14 Июля 26

«Ленсвет» реконструировал наружное освещение в квартале у Красногвардейской площади

дальше..
08:09, 14 Июля 26

Электробусы впервые вышли на маршрут в Зеленограде

дальше..
08:05, 14 Июля 26

«РИР Энерго» проверит на прочность 155 км теплосетей в историческом центре Курска

дальше..
08:00, 14 Июля 26

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»

дальше..
06:02, 14 Июля 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири приближается к 75%

дальше..
05:59, 14 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» заменила участок теплотрассы на Невском проспекте

дальше..
05:57, 14 Июля 26

Спортсмены Ростовской АЭС вошли в десятку лучших команд силачей России

дальше..
05:53, 14 Июля 26

На Ушаковском путепроводе в Санкт-Петербурге обновлено уличное освещение

дальше..
05:49, 14 Июля 26

Балаковская АЭС помогает построить соборный храм на территории Иргизского Воскресенского мужского монастыря

дальше..
05:44, 14 Июля 26

«КазМунайГаз» утилизировал 339 тысяч тонн исторических нефтеотходов в 2025 году

дальше..
05:40, 14 Июля 26

«Россети» расширят и реконструируют 7 подстанций в крупных городах Ставрополья

дальше..
05:31, 14 Июля 26

Газотурбинная легенда: 50 лет танку Т-80

дальше..
05:29, 14 Июля 26

Омские ТЭЦ подключились к системе автоматического контроля выбросов

дальше..
05:25, 14 Июля 26

В Татарстане газифицирован новый Дом культуры в селе Большие Нырты

дальше..
05:21, 14 Июля 26

Петрозаводская ТЭЦ модернизирует теплотрассу «Древлянка» в столице Карелии

дальше..
05:03, 14 Июля 26

РусГидро поддержало реконструкцию экотропы к Безенгийскому леднику в Кабардино-Балкарии

дальше..
04:58, 14 Июля 26

На Сахалине создают топливный элемент с разборной конструкцией

дальше..
04:54, 14 Июля 26

Нарвская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации

дальше..
04:52, 14 Июля 26

В Краснодаре стартовали соревнования профмастерства студотрядов «Россети Юг»

дальше..
04:49, 14 Июля 26

Ростех построил в Арктике комбинат по добыче платины и палладия

дальше..
04:46, 14 Июля 26

Ставропольская ГРЭС ремонтирует теплосети Солнечнодольска

дальше..
04:43, 14 Июля 26

АТЦ Росатома организовал технический тур в рамках международного учебного курса МАГАТЭ

дальше..
04:36, 14 Июля 26

«Россети» устраняют последствия мощного циклона в круглосуточном режиме

дальше..
04:33, 14 Июля 26

Газопровод-закольцовка соединил ГРС «Измя» и «Шемордан» в Татарстане

дальше..
04:30, 14 Июля 26

Цифровые решения «Росатома» повышают безопасность и эффективность городского хозяйства

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика