Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кармановская ГРЭС повысила эффективность рыбозащитных устройств

Новости


05:13, 7 Декабря 21
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Кармановская ГРЭС повысила эффективность рыбозащитных устройств

Кармановская ГРЭС повысила эффективность рыбозащитных устройств Эффективность рыбозащитных устройств, установленных на береговой насосной станции №1 Кармановской ГРЭС - филиала ООО «БГК», составляет 86,66%.

Такое заключение по результатам исследований, проведённых на Кармановском водохранилище, сделал Татарский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».
 
Рыбозащитные устройства (РЗУ) должны препятствовать попаданию молоди рыбы в водозаборные сооружения. Поэтому их наличие на береговых насосных станциях ГРЭС является одним из условий сохранения биоресурсов Кармановского водохранилища. Энергетики периодически обновляют элементы защиты, ведут постоянный контроль их эффективности.
 
Модернизация РЗУ береговой насосной станции №1 была выполнена ООО МП «Гидроремонт» в 2019-2021 годах. При выборе технического решения специалисты ООО «БГК» тщательно изучили существующие в отрасли предложения. К реализации был принят проект, конструкция которой по результатам эксплуатации на водозаборах-аналогах получила положительные отзывы рыбохозяйственных и научных организаций.
 
В обновлённых РЗУ перед входом в водоприёмный ковш создаётся воздушно-пузырьковая завеса, которая отпугивает, оттесняет рыбу от водозабора, а наплавная запань отводит молодь рыб из зоны водозаборных сооружений. Всё это в комплексе обеспечивает высокую выживаемость рыб и их молоди при попадании в зону влияния водозабора. Согласно действующим нормам, показатель защиты должен составлять не менее 70% для размерного ряда рыб более 12 мм.
 
Гидрологические, ихтиологические исследования и учёт попадания рыб в водозаборные сооружения Кармановской ГРЭС проводились специалистами Татарского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» в начале ноября 2021 года. В результате было установлено, что эффективность РЗУ в осенний период составляет 86,66%.
 
- Полученный результат фактически подтверждает, что рыбозащитные устройства береговой насосной станции № 1 полностью соответствуют требованиям безопасности и эффективности, предъявляемым к таким сооружениям. Это позволяет снизить негативное воздействие производственного цикла электростанции на экосистему Кармановского водохранилища, - прокомментировал событие директор Кармановской ГРЭС Юрий Ковалев.
 
Исследования на водозаборных сооружениях Кармановской ГРЭС по определению эффективности РЗУ будут продолжены в зимний, весенний и летний периоды 2022 года.


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика