Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ближайшие 10 дней энергосистема Казахстана увеличится еще на 1150 МВт

Новости


13:12, 12 Ноября 21
Электроэнергетическая Казахстан
В ближайшие 10 дней энергосистема Казахстана увеличится еще на 1150 МВт

В ближайшие 10 дней энергосистема Казахстана увеличится еще на 1150 МВт Павлодарская область является значимым регионом в энергетической системе Казахстана, которая занимает более 40% доли выработки электрической энергии.

Министром энергетики РК в ходе посещения электрических станций Павлодарской области было проведено совещание, на котором обсуждались вопросы по исполнению ремонтных кампаний станций, разработке энергетического баланса Республики Казахстан до 2035 года и о присоединении городов и районов Западного Казахстана к Единой энергосистеме страны.
 
Кроме того, министр ознакомился с ходом реализации проектов восстановления первого энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1 и строительства третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 и выполнения ремонтных кампаний на станциях Павлодарской области.
 
Завершаются подготовительные работы по вводу в сеть после осуществления ремонтов энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1, а также турбоагрегата и котлоагрегата на Аксуской ГРЭС. Суммарная мощность, вводимая в Национальную электрическую сеть, составит 650 МВт. Ожидается также завершение ремонта энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2, что прибавит еще 500 МВт к энергосистеме страны.
 
Министр поручил завершить эти работы в течение 10 дней и запустить энергоблоки. Таким образом, энергосистема страны увеличится еще на 1150 МВт электроэнергии.
 
По итогам совещания министром был дан ряд поручений.
 
Энергопроизводящим организациям поручено:
 
- принять все необходимые меры по своевременному вводу оборудования, находящегося в ремонте. При этом, не допустить снижения качества ремонтов;
 
- для исключения риска образования внеплановых отключений генерирующего оборудования в 2022 году, начать проработку вопроса с Системным оператором по планированию осуществления летней ремонтной кампании.
 
Системному оператору (АО «KEGOC») совместно с разработчиками прогнозного баланса дано поручение по внесению в Министерство энергетики в срок не позднее 15 ноября итогового варианта энергетического баланса Республики Казахстан до 2035 года.


Все новости за сегодня (5)
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика