Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор ввел в эксплуатацию новый диспетчерский центр в Москве

Новости


11:55, 28 Сентября 21
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Системный оператор ввел в эксплуатацию новый диспетчерский центр в Москве

Системный оператор ввел в эксплуатацию новый диспетчерский центр в Москве 28 сентября Московское РДУ приступило к выполнению функций оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в своей операционной зоне из нового диспетчерского центра, расположенного на юго-западе Москвы в Румянцево. При этом старый диспетчерский центр в Москве переведен в статус резервного с сохранением полной функциональности.

Тем самым обеспечено функционирование структуры распределенного оперативно-диспетчерского управления одновременно из основных и резервных помещений и возможность осуществления надежного и непрерывного управления режимами энергосистемы Москвы и Московской области в случае чрезвычайной ситуации.
 
В рамках реализации инвестиционного проекта осуществлено строительство нового энергоэффективного здания и оснащение его современными инженерными, информационными и телекоммуникационными системами, соответствующими мировому уровню развития технологий диспетчерского управления.
 
В новом здании установлен диспетчерский щит на основе 40 видеопроекционных кубов. Высокотехнологичное оборудование позволяет отображать схему операционной зоны Московского РДУ в масштабе, оптимальном для восприятия диспетчером, а его эргономические характеристики обеспечивают диспетчерскому персоналу комфортную работу с информацией в любое время суток. Новый диспетчерский центр оборудован интегрированной системой безопасности и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Для непрерывного и надежного диспетчерского управления региональной энергосистемой предусмотрено дополнительное бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания всего оборудования средств диспетчерского и технологического управления, а также автоматизированных систем диспетчерского управления. Здание Московского РДУ построено с учетом специфики круглосуточной деятельности филиала.
 
Для подготовки и повышения квалификации специалистов оборудованы пункт тренажерной подготовки персонала с учебным классом. Его возможности позволяют проводить обучение специалистов технологического блока и блока информационных технологий, а также противоаварийные тренировки диспетчеров филиала Системного оператора и общесистемные тренировки с участием оперативного персонала субъектов электроэнергетики операционной зоны Московского РДУ, как в очном, так и дистанционном форматах.
 
Ввод в эксплуатацию высокотехнологичного диспетчерского центра Московского РДУ повышает надежность оперативно-диспетчерского управления одной из крупнейших региональных энергосистем России, улучшает условия труда персонала и позволяет обеспечить дальнейшее развитие инфраструктуры и технологий оперативно-диспетчерского управления.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика