Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Сахалине запустят поезда на водородных топливных элементах

Новости


13:08, 3 Сентября 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Сахалине запустят поезда на водородных топливных элементах

На Сахалине запустят поезда на водородных топливных элементах По итогам рассмотрения концепции и результатов комплексной финансовой модели правительство Сахалинской области, «Росатом», ОАО «РЖД» и АО «Трансмашхолдинг» подписали протокол о признании проекта организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах на Сахалине целесообразным и технически осуществимым.

Подписи под протоколом поставили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа.
 
Для достижения целевых экономических показателей проекта стороны намерены принять меры по организации и проведению соответствующей работы с федеральными органами исполнительной власти, финансовыми институтами и заинтересованными организациями.
 
«Наступает время проектирования и изготовления опытной партии из семи поездов. Нам предстоит создать непосредственно на Сахалине малотоннажное производство водорода и сеть топливозаправочных комплексов, сформировать пилотный полигон и запустить регулярное пассажирское железнодорожное сообщение. На базе островного университета будет создан центр компетенций для подготовки необходимых кадров. Сахалинская область выходит в лидеры новой для России, очень перспективной отрасли экономики, связанной с производством и использованием водорода. Для региона и его жителей это означает увеличение налоговых поступлений, сохранение экологии, создание дополнительных высокотехнологичных рабочих мест. Для многих сахалинцев и курильчан это шанс стать ценным востребованным специалистом в новой перспективной отрасли, в новой профессии», – отметил Валерий Лимаренко.
 
«В настоящий момент мы совместно с правительством Сахалинской области прорабатываем всесторонние меры поддержки проекта запуска поездов на водородных топливных элементах на Сахалине, в том числе связанные с вопросом организации на острове водородно-производственного комплекса, где может производиться водород для нужд транспортного сектора. В рамках проекта Госкорпорация «Росатом» отвечает за производство и поставку водородного топлива, организацию и эксплуатацию систем заправочной инфраструктуры для проекта водородного поезда. Принимая во внимание масштабную программу Росатома по развитию водородных технологий, мы рассматриваем перспективу применения отечественных технологий для обеспечения водородным топливом будущих поездов», – заявил Кирилл Комаров.
 
«Мы системно работаем над повышением экологичности подвижного состава. Поезда на водороде – это уже не фантастика, а наше ближайшее будущее. Благодаря им удастся свести к нулю вредные выбросы в атмосферу. Конечно, нам предстоит ещё большой путь по отработке технологических и экономических моментов, но мы совершенно точно найдем комфортное для всех решение. Опыт показывает, что востребованные инновационные технологии предлагают приемлемые варианты реализации в достаточно короткие сроки», – заявил Олег Белозёров.
 
«ТМХ инвестирует значительные ресурсы в проект, - напомнил Кирилл Липа. – К решению этой задачи привлечены лучшие инженерно-конструкторские кадры холдинга, уже определен технический облик будущего подвижного состава. Мы считаем, что успех этого проекта и его масштабирование способны существенным образом повлиять не только на экологическую составляющую перевозок рельсовым транспортом, но и даст толчок развитию технологий в целом. Мы рассчитываем на активную позицию государства, которая способна серьезно ускорить реализацию проекта по внедрению водородной тяги и в перспективе привести к заметному расширению сферы ее применения».
 
Для справки:
 
Поезда на водородном топливе оказывают минимальное влияние на окружающую среду. Развитие транспорта на водородных топливных элементах является приоритетом многих стран, нацеленных на борьбу с изменением климата и декарбонизацию.
 
Развитие водородной энергетики является одним из приоритетов «Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года». Сегодня российским регионам отводится важная роль в создании экспортно-ориентированной отрасли. Правительство Сахалинской области стремится к достижению углеродной нейтральности к 2025 году и заинтересовано в применении водородных технологий в различных секторах экономики, создании крупного экспортного производства водорода, формировании уникальной специализации и компетенций региона на глобальном и национальном водородном рынках.
 
4 сентября 2019 года во Владивостоке в ходе Восточного экономического форума между правительством Сахалинской области, Госкорпорацией «Росатом», ОАО «РЖД» и АО «Трансмашхолдинг» было подписано соглашение «О сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации». Позже министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Сахалинской области и «Росатом» подписали соглашение о намерениях сотрудничества по проекту «Создание и развитие водородного кластера».


Все новости за сегодня (51)
14:56, 6 Июля 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения Повховского месторождения нефти в ХМАО-Югре

дальше..
13:29, 6 Июля 26

Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет

дальше..
13:27, 6 Июля 26

Новый асфальтовый завод в Орловской области получил 1,5 МВт мощности

дальше..
12:04, 6 Июля 26

В энергосистеме Урала внедряется технология СМЗУ

дальше..
12:00, 6 Июля 26

ФАС возбудила дела против продавцов бензина и дизеля в трёх регионах

дальше..
11:54, 6 Июля 26

В Дагестане полностью обновлен парк спецтехники для ликвидации аварий в электросетях

дальше..
11:34, 6 Июля 26

Вилюйская ГЭС-2 запустила гидроагрегат №7 после капремонта

дальше..
11:29, 6 Июля 26

Ростех представил на выставке Иннопром поршневой двигатель для гражданских беспилотников

дальше..
11:23, 6 Июля 26

«Газпром добыча Надым» построил храм-часовню на Харасавэйском месторождении

дальше..
11:20, 6 Июля 26

«Самотлорнефтегаз» провел субботник в центре Нижневартовска

дальше..
11:14, 6 Июля 26

В Китае изготовлено около половины оборудования для нового ГПЗ в Казахстане

дальше..
11:11, 6 Июля 26

«РТ-Техприемка» автоматизировала производство специальных химических продуктов

дальше..
10:18, 6 Июля 26

Башкирские сетевики переходят на двухуровневую модель оперативно-технологического управления

дальше..
10:16, 6 Июля 26

ВТИ разработал решение для повышения эффективности мокрой газоочистки промышленных выбросов

дальше..
10:13, 6 Июля 26

Программный комплекс «РН-Вега» расширяет горизонты профессионального применения

дальше..
10:09, 6 Июля 26

Коллектив «Газпром трансгаз Ухта» поддержал акцию «Зеленая весна»

дальше..
10:05, 6 Июля 26

«Электрические сети ЕАО» отремонтировали 79 км воздушных ЛЭП

дальше..
09:59, 6 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновляет теплосетевое хозяйство Невского района

дальше..
09:34, 6 Июля 26

Волонтеры «Транснефти» присоединились к экологической акции в Тарховском заказнике под Петербургом

дальше..
09:29, 6 Июля 26

В Оренбуржье идет подготовка электросетевого комплекса к зиме

дальше..
09:27, 6 Июля 26

«Ленсвет» за 5 лет проложил под землей 830 км проводов уличного освещения

дальше..
09:24, 6 Июля 26

«Армавирские электрические сети» обновили свыше 180 км ЛЭП на востоке Кубани

дальше..
09:22, 6 Июля 26

«Россети Урал» заменят более 20 единиц опорно-стержневой изоляции на подстанции в Перми

дальше..
09:15, 6 Июля 26

Вложения СГК в теплоснабжающий комплекс Куйбышева превысят миллиард рублей в 2026 году

дальше..
09:12, 6 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали более 40 крупных подстанций в пяти районах Кубани

дальше..
09:10, 6 Июля 26

«Читаэнерго» обеспечило электроснабжение фестиваля «Степь» в Забайкалье

дальше..
09:06, 6 Июля 26

Команда Богучанской ГЭС вышла в финал Всероссийских соревнований оперативного персонала

дальше..
08:55, 6 Июля 26

На Уфимской ТЭЦ-4 повышена надежность АСУ ТП турбогенератора

дальше..
04:29, 6 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало более 200 км ЛЭП на территории Большого Сочи и Туапсе

дальше..
04:26, 6 Июля 26

«Россети Новосибирск» инвестируют в НИОКР

дальше..
04:21, 6 Июля 26

РусГидро повышает надёжность электросетей Дальнего Востока

дальше..
03:58, 6 Июля 26

Группа российских и китайских учёных синтезировала материал на основе минерала содалита

дальше..
03:52, 6 Июля 26

Амурский ГХК получил первый технологический расплав на производстве полиэтилена

дальше..
03:46, 6 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» установили 165 птицезащитных устройств на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
03:36, 6 Июля 26

«Газпром нефть» знакомит школьников с профессиями нефтегазовой отрасли

дальше..
03:34, 6 Июля 26

«Росатом» провел в Индонезии семинар по вопросам нормативного регулирования плавучих АЭС

дальше..
03:31, 6 Июля 26

Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»

дальше..
03:28, 6 Июля 26

В Москве вручили сертификаты выпускницам совместной с МАГАТЭ женской лидерской программы

дальше..
03:26, 6 Июля 26

В Костромской области построен газопровод для догазификации квартала ИЖС в деревне Халипино

дальше..
03:24, 6 Июля 26

«Россети» обсудили с участниками форума «Инженеры будущего» значение инноваций для развития энергетики

дальше..
03:21, 6 Июля 26

«Росатом» учредил специальный приз для финалистов Всероссийского конкурса «Стартап как диплом»

дальше..
03:05, 6 Июля 26

FESCO запустила прямой железнодорожный сервис между Китаем и странами Центральной Азии

дальше..
03:04, 6 Июля 26

В Удмуртии газифицирована деревня Родники

дальше..
03:01, 6 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 17 регионам на общую сумму 16,7 млрд рублей

дальше..
02:58, 6 Июля 26

Страны ОПЕК+ увеличили квоты по добыче нефти

дальше..
02:55, 6 Июля 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк отечественным автомобилем для перевозки газовых баллонов

дальше..
02:52, 6 Июля 26

Правительство РФ разрешило оборот бензина стандарта Евро-3 до конца 2026 года

дальше..
02:49, 6 Июля 26

Горно-химический комбинат модернизировал установку переочистки плутония

дальше..
02:47, 6 Июля 26

На Дальнем Востоке и в Сибири зафиксированы новые летние рекорды потребления мощности

дальше..
02:45, 6 Июля 26

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики

дальше..
02:43, 6 Июля 26

В Прикамье подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Пожва

дальше..
 

Поздравляем!
Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет

Транспортная группа FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») отмечает 35-летие регулярной морской линии FESCO Korea Soviet Direct Line (KSDL), которая на протяжении более трех десятилетий обеспечивает контейнерные перевозки между российским Дальним Востоком и Республикой Корея.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика