Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Канатоход» с помощью пяти систем машинного зрения может выявлять дефекты элементов ЛЭП на включенной линии

Новости


09:29, 26 Августа 21
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Канатоход» с помощью пяти систем машинного зрения может выявлять дефекты элементов ЛЭП на включенной линии

Он избавит высоковольтные линии от гололеда, изморози и мокрого снега. «Суть новой технологии в нанесении специальных антигололедных покрытий на провода и грозозащитные тросы высоковольтный линий, — рассказывает руководитель „Лаборатории будущего“ УрФУ Александр Лемех.

Значимым преимуществом роботизированного комплекса является решение проблемы электромагнитной совместимости, что позволяет работать на линиях высокого напряжения без их отключения. Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра.
 
 Данная технология позволяет предотвращать аварии, связанные с грозным природным явлением — отложением на проводах и конструкциях высоковольтных линий гололеда, изморози и налипанием мокрого снега. Такие явления, известные как ледяной дождь, приводят к масштабным авариям и длительным прекращениям электроснабжения целых регионов от Подмосковья до Дальнего Востока.
 
В марте этого года проведены успешные испытания технологии на объектах компании «Россети Урал» на территории Свердловской области и Пермского края. Во внедрении технологии «Лаборатории будущего» заинтересовались в компании «Магистральные электрические сети Урала» для повышения надежности ЛЭП напряжением 220 и 500 кВ.
 
Напомним, перспективные разработки в области робототехники для энергетики ведутся в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре «Передовые производственные технологии и материалы». Так, уже известны роботы семейства «Канатоход», которые с помощью пяти систем машинного зрения могут выявлять самые различные дефекты элементов воздушных линий электропередачи, находясь непосредственно на включенной линии. Это позволяет предотвратить серьезные аварии в электрических сетях.


Все новости за сегодня (29)
08:22, 8 Июня 26

«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора

дальше..
07:53, 8 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины

дальше..
07:51, 8 Июня 26

ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем

дальше..
07:46, 8 Июня 26

«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства

дальше..
05:21, 8 Июня 26

«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды

дальше..
05:12, 8 Июня 26

СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона

дальше..
05:04, 8 Июня 26

ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей

дальше..
04:57, 8 Июня 26

Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел

дальше..
04:50, 8 Июня 26

Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена

дальше..
04:48, 8 Июня 26

Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

дальше..
04:45, 8 Июня 26

Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России

дальше..
04:43, 8 Июня 26

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

дальше..
04:38, 8 Июня 26

Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн

дальше..
04:35, 8 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика