Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новым проектам – чистую энергию

Новости


10:53, 24 Августа 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Новым проектам – чистую энергию

Новым проектам – чистую энергию Дальний Восток и Арктика обладают огромным потенциалом для использования практически всех видов возобновляемых ресурсов, включая высокий ветропотенциал, солнечную инсоляцию, водные ресурсы и геотермальные месторождения.

Не менее важным направлением может стать развитие безуглеродной атомной энергетики. При этом сдерживающими факторами для реализации инвестиционных проектов являются высокая стоимость и длительные сроки окупаемости. Такова особенность электроэнергетической отрасли, где основным стимулом развития остается представление бизнесу гарантий со стороны государства по возврату частных инвестиций в рамках реализации единой энергетической политики. Роль дополнительного стимула для реализации проектов в сфере ВИЭ играет рост спроса со стороны промышленности в рамках достижения собственных ESG-целей.
 
Круглый стол под председательством первого заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова на тему «Чистая энергия Дальнего Востока для людей и новых проектов» прошел в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). 
 
Обращаясь к участникам встречи – инвесторам и экспертам, представителям федеральных и региональных органов власти, руководителям ресурсных компаний –Гаджимагомед Гусейнов сделал акцент на актуальных вопросах в сфере энергетики Дальневосточного федерального округа: 
 
«Мы сегодня обсудим реализацию инвестиционных проектов в сфере возобновляемой энергетики и рассмотрим предложения по повышению инвестиционного потенциала отрасли на территории макрорегиона». 
 
В качестве приоритетных направлений в области ВИЭ были отмечены: реализация проектов на розничном рынке электроэнергии и мощности; энергоснабжение промышленных потребителей в целях оптимизации затрат и модернизация неэффективной дизельной генерации в удаленных и изолированных населенных пунктах. 
 
В качестве перспективного направления отмечена возможная реализация крупных проектов «зелёной» энергетики, в первую очередь гидроэлектростанций, для достижения углеродной нейтральности регионов и возможности создания новых отраслей экономики, одной из которых является водородная промышленность.
 
В ходе круглого стола был озвучен ряд предложений по дополнению существующей нормативной базы в сфере электроэнергетики и дополнительным мерам поддержки со стороны государства, к которым относится представление налоговых льгот и «зелёного» финансирования. 
 
Особым предметом обсуждения стали проекты модернизации неэффективной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.  Участниками мероприятия была отмечена необходимость скорейшего утверждения «дорожной карты» по привлечению частных инвестиций в отрасль, разработанной Минвостокразвития России совместно с КРДВ и ФАНУ «Востокгосплан». Реализация документа предлагает комплексный подход, который включает создание системы государственного управления развитием распределенной генерации, эффективные механизмы привлечения частных инвестиций и меры господдержки этого вида бизнеса.
 
Участники заседания также затронули актуальную водородную тематику. По мнению инвесторов и экспертов энергетической отрасли, близость к странам АТР – наиболее быстрорастущего рынка промышленного использования водорода в качестве топлива, может сделать Дальний Восток мощным экспортоориентированным хабом по производству водорода. И если в настоящее время у наших соседей востребован практически любой водород, в том числе «голубой» (произведенный с использованием природного газа), то в будущем наиболее востребованным станет «зеленый» (из воды с использованием ВИЭ) и «желтый» (с помощью атомной генерации) водород. 
 
Однако для развития этой отрасли на территории Дальнего Востока и Арктики необходима государственная поддержка компаниям, участвующим в производстве оборудования, топлива и средств складирования и доставки водорода. Чтобы производство водорода стало экономически эффективным, потребуется внести изменения в законодательство об электроэнергетике для регулирования снижения его себестоимости, в которой основная доля затрат – более 90% – приходится на электроэнергию, и разработать федеральную программу поддержки внутреннего спроса на водородные технологии. 
 
Итоги дискуссии лягут в основу ключевой отраслевой сессии Восточного экономического форума 2021 года, который состоится во Владивостоке 2-4 сентября. 
 
В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, банковского сектора и руководители энергетических компаний, включая ПАО «Русгидро», АО «Русатом Оверсиз», ПАО «НОВАТЭК», ГК «Хевел», АО «Зарубежнефть», ООО «Н2 Чистая энергетика», ВЭФ.РФ, АО «Газпромбанк»,международной компании FFI и многих других.


Все новости за сегодня (42)
10:54, 2 Июля 26

Новосибирская ТЭЦ-5 автоматизирует учет забора воды на генерацию

дальше..
10:49, 2 Июля 26

«Мосгаз» построит на западе Москвы газопровод среднего давления в районе Кунцево

дальше..
10:41, 2 Июля 26

Чистый выхлоп: российские инженеры нашли способ повысить надежность газовых турбин

дальше..
10:38, 2 Июля 26

Shell оценит перспективы геологоразведочных проектов в Казахстане

дальше..
10:33, 2 Июля 26

Энергетическая мощность инновационного агроцентра в Адыгее выросла до 1,4 МВт

дальше..
10:31, 2 Июля 26

«Газпром добыча Надым» принял в работу 782 рацпредложения в 2025 году

дальше..
10:27, 2 Июля 26

Более 100 студентов прошли практику в лабораториях экологического и радиационного контроля Курской АЭС

дальше..
10:25, 2 Июля 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Любовское

дальше..
10:23, 2 Июля 26

«Россети Юг» готовят к пиковым нагрузкам энергообъекты на севере Ростовской области

дальше..
10:21, 2 Июля 26

В Ростовской области увеличена в 2,5 раза производительность АГРС «Семикаракорск»

дальше..
10:16, 2 Июля 26

«Краснодарские электрические сети» построили 95 км ЛЭП с начала 2026 года

дальше..
10:11, 2 Июля 26

ФАС: перечень обязательных к реализации на бирже марок угля будет расширен

дальше..
09:49, 2 Июля 26

«Росатом» обновил корпоративный сайт

дальше..
08:20, 2 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» рассказала о самых востребованных на производстве специальностях

дальше..
08:07, 2 Июля 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС создается образовательный кластер атомной отрасли

дальше..
08:05, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и Baker Hughes обсудили локализацию сервиса и производства в Казахстане

дальше..
07:51, 2 Июля 26

Энергетики «Ингушэнерго» осваивают навыки работ на высоте

дальше..
07:48, 2 Июля 26

Калининская АЭС представила общественности отчёт по экологической безопасности за 2025 год

дальше..
07:46, 2 Июля 26

«Чувашэнерго» делится опытом натурной верификации электросетевых объектов

дальше..
07:30, 2 Июля 26

Идеи молодых инженеров «Роснефти» отмечены наградами научно-технической конференции

дальше..
07:26, 2 Июля 26

Чистая прибыль РусГидро за 2025 год составила 117,8 млрд рублей

дальше..
07:24, 2 Июля 26

«Россети Новосибирск» укрепляют взаимодействие с молодыми учеными

дальше..
07:21, 2 Июля 26

«РН-Юганскнефтегаз» поддержал национальный праздник коренных народов Севера «Вит Хон хатл»

дальше..
07:14, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и CNPC «сверили часы» по совместным проектам

дальше..
06:14, 2 Июля 26

Установленная мощность электростанций в СКФО вырастет до 9710,7 МВт к 2031 году

дальше..
06:11, 2 Июля 26

Липецкая ТЭЦ-2 вывела в капремонт котельное оборудование

дальше..
06:04, 2 Июля 26

Участники свободной экономической зоны инвестировали за три года более 100 млрд рублей в экономику Донбасса и Новороссии

дальше..
05:59, 2 Июля 26

«Росатом» продемонстрировал в Москве передовые разработки для электротранспорта

дальше..
05:52, 2 Июля 26

В шахту реактора энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 установлена опорная ферма

дальше..
05:50, 2 Июля 26

«Росэнергоатом» организовал «Атомный брэйн-ринг» на форуме «Oбнинск New 2026»

дальше..
05:48, 2 Июля 26

«Газпром нефть» создаст образовательный ИТ-кластер в Башкортостане

дальше..
05:46, 2 Июля 26

ЕВРАЗ развивает ИТ-образование на Урале

дальше..
05:43, 2 Июля 26

«Россети Урал» реконструируют подстанцию «Гамово» на площадке ОЭЗ «Пермь»

дальше..
05:41, 2 Июля 26

В Дендросаде Бузулукского бора при поддержке «Оренбургнефти» создана экотропа

дальше..
05:37, 2 Июля 26

«Россети Московский регион» полностью восстановили электроснабжение в Люберцах и Котельниках

дальше..
05:05, 2 Июля 26

Саяно-Шушенская ГЭС поздравила выпускников школ и вузов

дальше..
05:03, 2 Июля 26

«Роснефть» продолжает исследования ценных видов рыб Таймыра

дальше..
05:01, 2 Июля 26

В детском саду Кодинска благодаря Богучанской ГЭС появилась цифровая лаборатория

дальше..
04:58, 2 Июля 26

«Росатом» и МАГАТЭ запустили новую образовательную программу

дальше..
04:56, 2 Июля 26

Диагностика оборудования электростанций: ВТИ развивает отраслевые компетенции энергетиков

дальше..
03:55, 2 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» совершили рывок в фотонных технологиях

дальше..
03:50, 2 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал поездку в Москву театральной мастерской «Житие»

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика