Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленсвет» реконструирует наружное освещение на Марсовом поле

Новости


14:47, 3 Августа 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленсвет» реконструирует наружное освещение на Марсовом поле

«Ленсвет» реконструирует наружное освещение на Марсовом поле На Марсовом поле в Санкт-Петербурге началась реконструкция наружного освещения. Модернизация предполагает максимальное сохранение сложившейся в советский период стилистики осветительного комплекса.

На сегодняшний день территория Марсова поля освещена 114 светильниками с применением 104 опор освещения. В том числе 94 торшера освещают аллеи садово-паркового пространства и 10 опор прошлого столетия с 20 светильниками - тротуар и проезжую часть вдоль лицевого фасада здания казарм лейб-гвардии Павловского полка. 
 
На объекте началась разработка траншей с прокладкой специальной гофрированной трубы, в которую в дальнейшем будет заведен кабель. Затем начнется установка закладных деталей фундаментов под торшеры и установка самих опор со светильниками.  
 
В рамках реконструкции освещения на зеленой территории Марсова поля будут установлены новые опоры. По стилистике декоративных элементов они будут аналогичны существующим и будут светить более ярко.
 
Также новые фонари, похожие на исторические, будут установлены вдоль лицевого фасада здания казарм лейб-гвардии Павловского полка. На сегодняшний день в проезде стоят исполненные в классическом стиле опоры освещения, датированные 1947 годом, покрытые серебристой краской. Похожие фонари ставили в послевоенное время на многих улицах, набережных и площадях Ленинграда, преимущественно в историческом центре города. Последняя модернизация этих фонарей проводилась в 2000-м. Дизайн новых фонарей также будет отсылать к классической традиции.
 
В общем комплексе работ источниками света будут служить 130 современных светильников. Территория получит более равномерное, комфортное для неспешных прогулок освещение. 
 
Также в 2020 году на Марсовом поле были демонтированы восемь из шестнадцати наиболее аварийных исторических фонарей и их элементов для их последующей реставрации. Фонари-торшеры представляют собой восьмигранные застекленные плафоны, завершающие столбы в виде колонн коринфского ордера на полой чугунной восьмигранной тумбе. Шестнадцать фонарей-торшеров, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал «Борцам революции», были спроектированы для Благовещенского (с 1855 года Николаевского, с 1918 года  - Лейтенанта Шмидта) моста в 1849 году. На Марсово поле (с 1918 по 1944 годы - площадь Жертв революции) фонари были перенесены в 1934 году, размещены в центральной части, по периметру мемориального комплекса.
 
Приступить к реставрации исторических фонарей долгое время не могли, так как они не числились на балансе ни одной организации. В июне 2017 года торшеры были переданы в ведение СПб ГБУ «Ленсвет». В 2021 году по программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга будут отреставрированы все 16 исторических фонарей-торшеров. 
 


Все новости за сегодня (43)
13:51, 3 Марта 26

В России изменились требования в сфере технологического надзора и радиационной безопасности

дальше..
13:46, 3 Марта 26

«Транснефть – Дружба» провела плановые работы на производственных объектах

дальше..
13:43, 3 Марта 26

Энергетики «Россети Урал» приняли участие в учениях по гражданской обороне в Пермском округе

дальше..
13:41, 3 Марта 26

В МЭИ предложили инновационный способ продлить срок службы солнечных батарей нового поколения

дальше..
10:55, 3 Марта 26

В Дагестане введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 102,3 МВт

дальше..
10:26, 3 Марта 26

Бийская ТЭЦ улучшила освещение на топливоподаче

дальше..
10:24, 3 Марта 26

Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

дальше..
10:11, 3 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Богородского политехнического техникума

дальше..
09:57, 3 Марта 26

«Курская генерация» направит 156 млн рублей на ремонты ТЭЦ в 2026 году

дальше..
09:53, 3 Марта 26

Череповецкий металлургический комбинат достиг рекордной выработки электроэнергии 
в 2025 году

дальше..
09:27, 3 Марта 26

«КазМунайГаз» на 10% увеличил объем добычи углеводородов в 2025 году

дальше..
09:23, 3 Марта 26

В Югре выбрали лучших оленеводов

дальше..
09:11, 3 Марта 26

Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО в 2025 году выросла на 23,4% - до 39,4 млрд рублей

дальше..
09:04, 3 Марта 26

Регуляторы формируют единые международные подходы к радиационной защите и лицензированию установок термоядерного синтеза

дальше..
09:01, 3 Марта 26

На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО

дальше..
08:56, 3 Марта 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

Доктору геолого-минералогических наук, Почетному члену РАЕН Курмангазы Исказиеву присвоено звание «Почетный доктор Губкинского университета». Церемония состоялась в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика