Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В зоне ответственности «Россети Кубань» установлено 300 тысяч «умных» счетчиков

Новости


08:59, 15 Июля 21
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В зоне ответственности «Россети Кубань» установлено 300 тысяч «умных» счетчиков

В зоне ответственности «Россети Кубань» установлено 300 тысяч «умных» счетчиков На сегодняшний день всего в зоне ответственности «Россети Кубань» введено в эксплуатацию более 300 тысяч «умных» счетчиков. Лидером в этом направлении является сочинский энергорайон, где в общей сложности установлено более 100 тысяч новых приборов учета.

Специалисты Адыгейского филиала компании «Россети Кубань» установили 750 новых приборов учета электроэнергии жителям Апшеронского, Белореченского районов Краснодарского края и Гиагинского, Майкопского, Красногвардейского, Кошехабльского, Шовгеновского районов Республики Адыгея с начала 2021 года. Установка счетчиков проводится за счет средств компании, то есть бесплатно для потребителей.
 
– Оснащение новыми приборами учета электроэнергии выполняется в рамках инвестиционной программы компании. Счетчики устанавливаем абонентам, заключившим договор на технологическое присоединение к электрическим сетям или увеличение присоединенной мощности энергопринимающих устройств, – сообщил директор Адыгейского филиала Рустам Магдеев.     
 
По мере автоматизации учета электроэнергии счетчики будут включены в систему удаленного сбора данных. Это значит, что сбытовая компания сможет получать сведения для расчета стоимости потребленного электричества дистанционно. Это избавит потребителей от необходимости поверки или ремонта электросчетчиков, а также регулярных визитов инспекторов и контролеров.
 
Обладатели «умных» счетчиков получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить, используя многотарифный учет. Он позволяет самостоятельно корректировать нагрузку, переносить работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, бремя эксплуатации полностью несет собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.
 
Справочно:
 
«Умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.


Все новости за сегодня (21)
06:06, 23 Июня 26

«Татнефть» построила первый в России композитный мост

дальше..
06:03, 23 Июня 26

Страны ШОС обладают потенциалом для развития энергетического партнерства

дальше..
05:58, 23 Июня 26

Доля ТЭС в генерации электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 58%

дальше..
05:56, 23 Июня 26

«Т Плюс» заменит в Дзержинске более 10 км тепловых сетей в 2026 году

дальше..
05:41, 23 Июня 26

«Ростовэнерго» построило 80 км воздушных ЛЭП для техприсоединения новых объектов

дальше..
05:36, 23 Июня 26

«Северсталь» поставила 900 тонн трубошпунта для берегоукрепления в рамках программы развития транспортного комплекса Москвы

дальше..
05:13, 23 Июня 26

На Ставрополье зажгли Вечный огонь в хуторе Утренняя Долина

дальше..
05:08, 23 Июня 26

ФАС непрерывно мониторит цены на внутреннем рынке топлива

дальше..
05:04, 23 Июня 26

Ростех и фонд «Защитники Отечества» запустили программу подготовки ветеранов СВО к поступлению в технические вузы

дальше..
05:01, 23 Июня 26

Программное обеспечение резидента ОЭЗ Москвы включено в реестр Минцифры России

дальше..
04:58, 23 Июня 26

КазМунайГаз и ВЭФ обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
04:54, 23 Июня 26

Новые объекты на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии суммарно получили 2,6 МВт мощности

дальше..
04:52, 23 Июня 26

Российские АЭС дополнительно выработали 7,44 млрд кВт·ч за счёт оптимизации сроков ремонтов

дальше..
04:47, 23 Июня 26

Белорусские атомщики оценили практики Кольской АЭС в области инженерной поддержки эксплуатации

дальше..
04:42, 23 Июня 26

«Чувашэнерго» выявило более 4 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на энергообъектах

дальше..
04:40, 23 Июня 26

Россия и АСЕАН расширяют энергетическое партнерство

дальше..
04:12, 23 Июня 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
04:10, 23 Июня 26

При поддержке «Росатома» в Новоуральске обновили городской пляж

дальше..
04:09, 23 Июня 26

В городе Кунгур Пермского края зажжен Вечный огонь

дальше..
03:19, 23 Июня 26

«Росатом» завершил строительство в Турции первого энергоблока АЭС «Аккую»

дальше..
02:45, 23 Июня 26

В Архангельской области газифицировано первое домовладение в деревне Ширша

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику «Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику

Награды получены в номинациях «Гордость за свое дело» — ФГУП «Атомфлот» и «Культура человечности» — АО «Гринатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика