Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Магистральные подстанции Бурятии получат новую защиту от грозовых и коммутационных перенапряжений

Новости


11:47, 8 Июня 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Магистральные подстанции Бурятии получат новую защиту от грозовых и коммутационных перенапряжений

Магистральные подстанции Бурятии получат новую защиту от грозовых и коммутационных перенапряжений «Россети ФСК ЕЭС» в рамках ремонтной кампании модернизирует грозозащиту на четырех центрах питания Бурятии напряжением 220 кВ. До начала осенне-зимнего периода будет установлено 48 современных устройств, предназначенных для защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений.

Выполненные работы повысят надежность электроснабжения промышленных предприятий и бытовых потребителей республики с населением почти один миллион человек.
 
Отечественные ограничители перенапряжения (ОПН) смонтируют взамен выработавших ресурс вентильных разрядников. Современные устройства компактны, надежны в эксплуатации, устойчивы к атмосферным загрязнениям и адаптированы к суровому сибирскому климату. Их применение значительно снижает риск повреждения измерительных и силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей и другого подстанционного оборудования.
 
Больше всего нового защитного оборудования (21 ед.) планируется установить на подстанции 220 кВ «Таксимо» – главном питающем центре Муйского района Бурятии с населением 13 тыс. человек и Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. 
 
Новые ОПН смонтируют и на ключевой в регионе подстанции 220 кВ «Районная», обеспечивающей электроснабжение центральных и южных районов Бурятии с общим населением 600 тыс. человек.  От надежной работы этого объекта зависит электроснабжение Улан-Удэ и близлежащих районов. В числе крупных потребителей подстанции Улан-Удэнский авиационный завод (АО «Вертолеты России»), где производятся многоцелевые вертолеты тяжелого класса Ми-171А2.
 
Суммарно 17 защитных устройств установят на подстанциях 220 кВ «Мухоршибирь» и «Селендума», питающих южные районы республики. Кроме того, последняя участвует в межгосударственном транзите электроэнергии с Монголией.
 


Все новости за сегодня (5)
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика