Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТГК-1» и «ФосАгро» договорились о купле-продаже «зеленой» энергии

Новости


16:17, 2 Июня 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«ТГК-1» и «ФосАгро» договорились о купле-продаже «зеленой» энергии

«ТГК-1» и «ФосАгро» договорились о купле-продаже «зеленой» энергии ПАО «ТГК-1» и ПАО «ФосАгро» в рамках Петербургского международного экономического форума – 2021 подписали соглашение о сотрудничестве в области подтверждения происхождения произведенной и потребленной электроэнергии.

Стороны намерены заключать сделки купли-продажи «зеленой» электроэнергии через механизм прямых договоров или через сертификаты происхождения электрической энергии.
 
«ТГК-1, будучи ведущим производителем электрической энергии на Северо-Западе и развивая свой гидроэнергетический сектор, уже сегодня предлагает существующим и потенциальным партнерам реальный инструмент снижения углеродного следа, соблюдения экологических стандартов и климатических обязательств. Сегодняшнее соглашение — важный шаг в формировании долгосрочных отношений на зарождающемся в России рынке «зеленой» энергии», - прокомментировал управляющий директор ПАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик.
 
«Предприятия ФосАгро и ТГК-1 связывает многолетнее партнерство. Десятки лет ТЭЦ и ГЭС, входящие сейчас в ТГК-1, надежно обеспечивают наши предприятия и города присутствия теплом и электричеством. Наш горно-обогатительный комбинат «Апатит» и электростанции ТГК-1 в Мурманской области стали первенцами горнодобывающей промышленности и ГОЭЛРО Заполярья соответственно. В начале этого года мы вышли на новый уровень сотрудничества, зарезервировав под ГОК «Апатит» у ТГК-1 объемы «зеленой» электроэнергии, которыми уже в этом году будет закрыто свыше 20% энергопотребности нашего комбината. И сегодня мы договариваемся о значительном расширении потребления «зеленой» электроэнергии с ГЭС ТГК-1», - сообщил председатель правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
 
Ранее ПАО «ТГК-1» заключило свободные договоры купли-продажи электроэнергии с предприятиями «Сибурэнергоменеджмент», AB InBev Efes. А также провело крупнейшую сделку по выпуску «зеленых» сертификатов международного стандарта I-REC в адрес ПАО «Полюс».
 
Справка
 
ПАО «ТГК-1» (входит в группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.
 
По сравнению с другими генерирующими компаниями России «ТГК-1» обладает уникальной структурой производственных активов. 40% ее установленной мощности приходится на гидрогенерацию. Это 40 ГЭС общей мощностью около 3 000 МВт.


Все новости за сегодня (4)
17:31, 18 Января 26

Сегодня — 83-я годовщина со дня прорыва блокады Ленинграда

дальше..
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика