![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Узбекистане модернизируют подстанцию «Кизил Равот» в рамках проекта строительства Туракурганской ТЭС
02:41, 24 Мая 21
Электроэнергетическая Узбекистан В Узбекистане модернизируют подстанцию «Кизил Равот» в рамках проекта строительства Туракурганской ТЭС ![]() Самое современное оборудование, в том числе трансформаторы, появится на подстанции «Кизил Равот», расположенной в 80 км от Туракурганской ТЭС.
Данная модернизация ведется в рамках проекта «Строительство Туракурганской тепловой электростанции».
Подстанция, расположенная на стыке Уйчинского и Учкурганского районов Наманганской области Узбекистана, построена в 1987 году. Она осуществляет трансформацию электроэнергии с 220 кВ на 110 кВ, и в настоящее время является устаревшей, как морально, так и физически.
По расчетам специалистов, оборудование подстанции «Кизил Равот» нуждалось именно в полной замене, в то время, как его частичная замена или капитальный ремонт, являлись, как трудоёмкими и требующими крупных финансовых вложений, так и недостаточно эффективными.
В связи с этим, как специалистами отрасли, так и международными экспертами, реконструкция подстанции и её оборудование новыми современными установками, было признано самым эффективным и оптимальным способом.
К настоящему времени подстанция полностью обеспечена первичным оборудованием и установками.
В частности, по проекту вместо двух устаревших трансформаторов предусмотрено установление отвечающих современным требованиям и работающих в автоматическом режиме новых трансформаторов. В настоящее время работа по монтажу трансформаторов завершена, специалистами ведутся наладочные работы.
Также завершен монтаж первичного оборудования на пяти ячейках подстанции, на остальных трех ячейках осуществляется работа по программе замены силового автотрансформатора АТ-2. Завершен монтаж оборудования, силовых и контрольных кабелей, ведутся наладочные работы для их пуска в эксплуатацию.
Ведется монтаж трубопровода и внешнего водопровода, а также ряд других работ. Ввод в эксплуатацию в текущем году подстанции «Кизил Равот» после завершения всех монтажных и наладочных работ, будет способствовать стабильному энергообеспечению потребителей Ферганской долины.
![]()
Все новости за сегодня (2)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|