Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Парогазовая установка ПГУ-110 в Астрахани прошла 10-летний рубеж эффективной эксплуатации

Новости


17:43, 28 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Парогазовая установка ПГУ-110 в Астрахани прошла 10-летний рубеж эффективной эксплуатации

Парогазовая установка ПГУ-110 в Астрахани прошла 10-летний рубеж эффективной эксплуатации Применяемые на ПГУ технологии обеспечивают комбинированную выработку энергии, высокую эффективность использования топлива и общую эффективность объекта.

26 апреля 2011 года на площадке Астраханской ГРЭС (ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго) ввели в эксплуатацию парогазовую установку, которая стала первым объектом новой генерации, построенным ПАО «ЛУКОЙЛ» на Юге России. ПГУ-110 фактически заменила отработавшую свой ресурс электростанцию, при этом устаревшее оборудование было демонтировано.
 
Инвестиции в реконструкцию АстраГРЭС составили 4,6 млрд руб. Реализация проекта не только повысила электрическую мощность, также были значительно улучшены технико-экономические и экологические характеристики объекта:
 
- коэффициент полезного действия возрос с 29% до 51%;
- вдвое увеличилась годовая выработка электроэнергии;
- почти в 2 раза уменьшился удельный расход условного топлива;
- в 2-3 раза снизились выбросы окислов азота и оксида углерода в атмосферу.
 
В целом, ввод ПГУ-110 свел к минимуму негативное воздействие на окружающую среду, увеличил выработку электричества в энергосистеме Астраханской области, оптимизировал городскую систему теплоснабжения, повысил надежность энергоснабжения жилищного комплекса и промышленных предприятий, что создало условия для развития инфраструктуры Астрахани.
 
Парогазовая установка оснащена эффективным оборудованием с высокими техническими показателями. Здесь действуют две аэропроизводные газотурбинные установки производства GE – ГТУ типа LM6000 PF DLE с системой повышения мощности SPRINT. Эта технология помогает снижать температуру в камере сгорания турбины за счет разбрызгивания мелкодисперсной водяной пыли. При этом компрессор осуществляет сжатие и подачу большего количества воздуха, что повышает выходную мощность турбины.
 
Каждая ГТУ оснащена камерой сгорания типа DLE с системой сухого подавления выбросов оксидов азота во всем диапазоне мощности. Это позволяет сохранять низкий уровень выбросов даже при неполной загрузке турбины. Единичная электрическая мощность газотурбинных агрегатов на ПГУ-110 – 46,64 МВт.
 
Газотурбинные установки LM6000 PF DLE Sprint (GE)
 
Из турбин отработавшие горячие газы (продукты сгорания топлива) с температурой порядка 450°C попадают в котлы-утилизаторы двух давлений КГТ-44/4,6-435-13/0,5-210 (Белэнергомаш). Два КУ производительностью 58 т/ч вырабатывают пар для вторичной генерации электроэнергии.
 
Полученный в КУ пар направляется в паротурбинную установку (ПТУ) на базе стационарной теплофикационной турбины Т-14/23-4,5/0,18 производства Калужского турбинного завода. Максимальная электрическая мощность ПТУ – 23,8 МВт. Часть пара в регулируемом режиме отбирается из ПТУ (отопительный отбор) для подогрева сетевой воды, которая затем подается в городскую сеть для отопления и горячего водоснабжения.
 
Таким образом, применяемые на парогазовой установке технологии обеспечивают комбинированную выработку энергии, высокую отдачу от использования топлива и общую эффективность объекта. Проектная электрическая мощность ПГУ составляет 110 МВт (фактическая – 121 МВт), тепловая – 66 Гкал/час.
 
В качестве основного и резервного топлива используется местный природный газ. Его установленные параметры по чистоте, температуре, давлению и расходу гарантирует технологическая система «ЭНЕРГАЗ»: пункт подготовки газа, блок дополнительной фильтрации (тонкой очистки) и компрессорная станция (КС высокого давления) из двух газодожимных установок. В состав системы также входит КС низкого давления, установленная на трубопроводе резервного газоснабжения.
 
Система подготовки топливного газа «ЭНЕРГАЗ»


Все новости за сегодня (43)
12:25, 14 Января 26

Новый жилой комплекс в центре Ижевска получил 1,1 МВт мощности

дальше..
12:17, 14 Января 26

На Богучанской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2026 года

дальше..
11:54, 14 Января 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 381 млн купонного дохода

дальше..
11:40, 14 Января 26

В Красноярском крае ожидаются сорокаградусные морозы

дальше..
11:31, 14 Января 26

На подстанции 110 кВ в Тосненском районе Ленобласти заменены распределительные устройства

дальше..
10:58, 14 Января 26

«Росатом» и Намибия обсудили развитие сотрудничества в области мирного атома

дальше..
10:51, 14 Января 26

«Белкамнефть» в 2025 году пробурила в Удмуртии 31 новую скважину

дальше..
10:48, 14 Января 26

В Москве модернизирован крупный газорегуляторный пункт «Ватутина»

дальше..
10:44, 14 Января 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф

дальше..
10:41, 14 Января 26

СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае

дальше..
10:34, 14 Января 26

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году

дальше..
09:35, 14 Января 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере

дальше..
09:08, 14 Января 26

Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации

дальше..
08:58, 14 Января 26

Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений

дальше..
08:54, 14 Января 26

На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта

дальше..
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика