Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / УФАС прекратило дело о нарушении антимонопольного законодательства «Дальэнергосбытом»

Новости


16:36, 19 Марта 09
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
УФАС прекратило дело о нарушении антимонопольного законодательства «Дальэнергосбытом»

УФАС прекратило дело о нарушении антимонопольного законодательства «Дальэнергосбытом» УФАС по Приморскому краю не усмотрело в действиях «Дальэнергосбыта» нарушений антимонопольного законодательства, выразившихся в направлении требований о замене электросчетчиков с несоответствующим классом точности за счет средств потребителей.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение абонента о якобы неправомерных действиях энергокомпании. УФАС согласилось с доводами «Дальэнергосбыта» о том, что в соответствии с п. 138 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530, для учета электроэнергии используются счетчики класса точности 2,0 и выше.
В соответствии с требованиями норм действующего законодательства, «Дальэнергосбыт» направляет предписания о замене приборов учета с несоответствующим классом точности абонентам, имеющим такие счетчики.  Подавляющее большинство приборов учета в Приморье было установлено в 60 – 70-х годах во время массовой застройки.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 530 обязанность по замене счетчика лежит на квартиросъемщике или собственнике жилья. Если дом находится на балансе ремонтно-эксплуатационного управления или другой жилищно – эксплуатационной организации, то они отвечают только за внутридомовые сети от ввода в здание до электросчетчиков жителей. Таким образом, бытовому потребителю необходимо самостоятельно приобрести прибор учета и оплатить работы по его установке.


Все новости за сегодня (3)
02:42, 8 Июля 26

Москва и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились о развитии инновационных технологий в промышленности

дальше..
02:39, 8 Июля 26

На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Новотроицкое

дальше..
02:38, 8 Июля 26

«Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию

дальше..
 

Поздравляем!
Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие

«ВНИКТИнефтехимоборудование» отмечает 60-летний юбилей со дня образования. Институт - флагманский научный центр компании «Роснефть», функционал которого охватывает полный цикл обслуживания сложного оборудования предприятий России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика