Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крупнейшая электростанция Чукотки полностью перейдет на газ

Новости


02:13, 7 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Крупнейшая электростанция Чукотки полностью перейдет на газ

Крупнейшая электростанция Чукотки полностью перейдет на  газ В настоящее время на котлоагрегате №1 Анадырской ТЭЦ ведутся пусконаладочные работы. С их окончанием завершится газификация станции, и с мая крупнейшая электростанция на Чукотке будет полностью работать на природном газе.

Об этом Юрию Трутневу доложил член правления, первый заместитель генерального директора РусГидро Роман Бердников в ходе визита и осмотра Анадырской ТЭЦ заместителем председателя правительства – полномочным представителем президента России в ДФО. 
 
Анадырская ТЭЦ (50 МВт) – самая мощная электростанция на Чукотке, которая снабжает теплом и электроэнергией ее столицу и близлежащие населенные пункты. С 2017 года на станции реализуется проект газификации, цель которого – повысить эффективность оборудования, снизить удельные расходы топлива и улучшить экологическую ситуацию в регионе. 
 
«Газификация Анадырской ТЭЦ – важный для Чукотки и всего Дальнего Востока проект. В нем органично сочетаются повышение эффективности станции и улучшение экологичности ее работы, – отметил в ходе осмотра станции Юрий Трутнев. – Модернизация ТЭЦ повышает надежность тепло- и электроснабжения жителей Анадыря и дает новый импульс развитию энергетики Заполярья». 
 
 
Проект перевода ТЭЦ на газ был реализован в два этапа. Первый, предусматривающий перевод на сжигание газа котлоагрегата №2, был завершен в 2018 году. По словам Романа Бердникова, меньше чем за год на станции была создана вся необходимая инфраструктура, смонтированы подводящие коммуникации, проведено техперевооружение котлоагрегата, смонтирована новая дымовая труба. После перевода на газ котлоагрегата №1 проект газификации станции будет полностью завершен. 
 
Днем ранее Юрий Трутнев в ходе своего визита в Чукотский автономный округ посетил еще один энергообъект РусГидро – место возведения линии электропередачи 110 кВ Певек-Билибино. В настоящий момент на линии собрано 301 и установлено 204 опоры, смонтировано 252 фундамента, начат монтаж провода. 
 
Возведение новой линии электропередачи – важный инфраструктурный проект, который РусГидро реализует в экстремально сложных природно-климатических условиях Арктики. Роман Бердников отметил, что линия обеспечит надежную энергетическую связь между Певеком, где в прошлом году концерном Росэнергоатом была введена в эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», и Билибинской АЭС.
 
 


Все новости за сегодня (31)
11:05, 16 Февраля 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине

дальше..
11:01, 16 Февраля 26

В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии

дальше..
10:58, 16 Февраля 26

20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности

дальше..
10:52, 16 Февраля 26

Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%

дальше..
10:44, 16 Февраля 26

Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности

дальше..
10:38, 16 Февраля 26

Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС

дальше..
10:34, 16 Февраля 26

«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году

дальше..
10:23, 16 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа

дальше..
10:06, 16 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей

дальше..
10:03, 16 Февраля 26

Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок

дальше..
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика