Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты обсудили вопросы безопасности и качества освещения с применением светодиодных светильников

Новости


05:31, 26 Марта 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Эксперты обсудили вопросы безопасности и качества освещения с применением светодиодных светильников

Эксперты обсудили вопросы безопасности и качества освещения с применением светодиодных светильников В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся круглый стол «Безопасность и качество освещения с применением светодиодных светильников», организатором которого выступило СПб ГБУ «Ленсвет».

Участники дискуссии обсудили применяемые в системе наружного освещения светодиодные светильники с позиции безопасности и качества освещения.
 
В числе докладчиков выступили представители СПб ГБУ «Ленсвет», СПб ГКУ «Управление заказчика», СПб ГБУ «Центр энергосбережения», Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО, Российского отделения Гринпис, Научно-технического совета «Светотехника», Санкт-Петербургского политехнического университета  Петра Великого, Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе.
 
В ходе дискуссии эксперты пришли к выводу, что сертифицированные светодиодные светильники являются эффективным решением сегодняшнего дня. Сейчас светодиоды используются во всех сферах — от квартир до космических станций. Светодиодное производство развивается в стране семимильными шагами. С применением светодиодных светильников активно развивается современная световая среда города и учитываются его исторические особенности.
Преимущества светодиодных светильников — это высокое качество освещения, долговечность, экономичность, безопасность, бесшумность.
 
Все светодиодные светильники, одобренные Техническим советом Ленсвета, и, устанавливаемые на улицах Санкт-Петербурга, соответствуют всем существующим нормам и требованиям, не оказывают влияния на здоровье человека, так как оптимальной к применению цветовой температурой светодиодных светильников является 3000 - 4000 К. Световое загрязнение при указанных цветовых температурах является минимальным. Более холодные оттенки с 4000 до 5000 К применимы локально - на некоторых спортивных площадках. Для освещения пешеходных переходов рекомендована цветовая температура 5000К. Это не случайно – пешеходные переходы являются объектами повышенной опасности, и их необходимо выделить на фоне общего уличного освещения.
 
При развитии системы наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки Санкт-Петербурга большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Применение энергоэффективных технологий в сфере наружного освещения является приоритетной задачей в целях долгосрочной экономии бюджетных средств. Впервые светодиодные светильники на улицах города появились в 2010 году.
Для выбора высококачественного и технически совершенного оборудования Техническим советом СПб ГБУ «Ленсвет» изучаются все характеристики предлагаемого к внедрению светодиодного оборудования, сертификаты соответствия лицензированных  светотехнических лабораторий, результаты проведенных испытаний.
 
Основной вопрос в европейских странах, который волнует представителей различных социальных сообществ, касается светового загрязнения и утилизации. Применение точно расчитанной оптики со светодиодами решает первую задачу, а вторую решает переход с натриевого освещения на светодиодное, так как производство и утилизация ламп высокого давления не являются экологичными.
 
Также с позиции экологии в результате внедрения светодиодного освещения прослеживается тенденция к снижению эмиссии парниковых газов за счет снижения потребления электроэнергии при сохранении качества световой среды.
 
Безопасность и комфорт освещения достигается применением качественного светотехнического оборудования, правильным распределением при проектировании источников света на местности, исходя из категории объекта, где предполагается наружное освещение.
 
Энергоэффективность светодиодов желтого света в три раза ниже, чем обычных светодиодов, так же существенно ниже у них и индекс цветопередачи. Применение такого типа светодиодов экономически нецелесообразно в наружном освещении.
 
В ближайшей перспективе на городских объектах планируется применение светильников с управляемым световым потоком, что позволит оптимизировать необходимое у каждого времени дня и сезона количество света, повысить энергоэффективность и достигнуть более длительного периода эксплуатации. 
Светодиоды сегодня — самый безопасный и экологически чистый вид освещения. Они не содержат вредных для человека веществ, не требуют специальной утилизации, они безвредны для окружающей среды. Производство светодиодов также является экологически чистым и безопасным. Светодиодные светильники, оснащенные качественными драйверами, в отличие от натриевых ламп характеризуются лучшей цветопередачей, отсутствием световой пульсации.
 
В России проводились и проводятся научные исследования в области влияния освещения на организм человека и окружающую среду, на основании этих исследований и с учетом зарубежных исследований проводится модернизация национальной нормативной базы, позволяющая не допустить применение изделий, наносящих вред населению и окружающей среде.
 
Светотехническая отрасль сформировала развитые общественные механизмы контроля и взаимодействия с участниками рынка и с национальными регуляторами, активно действуют Научно-технический совет Светотехника, Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе, Ассоциация «Честная позиция», Ассоциация наружного освещения. Указанные структуры ведут планомерную работу по продвижению лучших практик и методов создания безопасных осветительных установок во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти.


Все новости за сегодня (50)
15:24, 21 Января 26

Атомные станции России в 2025 году посетили с экскурсиями около 39,5 тысячи человек

дальше..
15:20, 21 Января 26

В Томской области создается промышленный кластер «Цветные и редкоземельные металлы»

дальше..
15:06, 21 Января 26

«Пермэнерго» израсходовало 25 млн рублей на ремонт электросетевого комплекса в Чернушинском округе в 2025 году

дальше..
14:38, 21 Января 26

Мощность гидроэлектростанций РусГидро в 2025 году увеличилась на 74 МВт в 2025 году

дальше..
14:34, 21 Января 26

Впервые из России в Китай поставлено ядерное топливо для реактора ВВЭР-1200

дальше..
14:28, 21 Января 26

МЭИ открывает новые программы с двойной квалификацией и обновляет правила приема

дальше..
14:20, 21 Января 26

Топливно-транспортный цех Ново-Кемеровской ТЭЦ без сбоев отработал в минус 40°С

дальше..
14:16, 21 Января 26

СИБУР реализует три новых климатических проекта с суммарным эффектом более 700 тысяч тонн СО₂

дальше..
14:09, 21 Января 26

Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-Груп обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов

дальше..
14:05, 21 Января 26

Компания «ЭнергоИнновации» разработала систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий

дальше..
10:31, 21 Января 26

«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
10:26, 21 Января 26

«Уралвагонзавод» отправил в войска инженерные машины разграждения третьего поколения

дальше..
10:22, 21 Января 26

В 2026 году Восточная горнорудная компания запустит обучение ИИ-технологиям для женщин на инженерных и руководящих позициях

дальше..
10:16, 21 Января 26

«Транснефтемаш» выпустил 10 200 единиц продукции в 2025 году

дальше..
09:12, 21 Января 26

«Электрические сети ЕАО» подключили порядка 20 МВт мощности в 2025 году

дальше..
08:57, 21 Января 26

В 2026 году СГК заменит почти 12 км теплосетей в восьми муниципалитетах Хакасии

дальше..
08:54, 21 Января 26

«Росатом Энергосбыт» открыл в Смоленске третий центр обслуживания

дальше..
08:50, 21 Января 26

«Транснефть – Западная Сибирь» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Вагай» в Тюменской области

дальше..
08:48, 21 Января 26

На Смоленской АЭС подвели итоги Спартакиады-2025

дальше..
08:24, 21 Января 26

«Россети Новосибирск» подключили новую подстанцию в Академгородке

дальше..
08:23, 21 Января 26

Минэнерго Казахстана и Siemens оценят зрелость цифровых систем управления на энергообъектах

дальше..
08:18, 21 Января 26

«Оренбургэнерго» за 2025 год электрифицировало более двух тысяч новых объектов

дальше..
07:55, 21 Января 26

Юные исследователи региона расположения Ростовской АЭС представят свои открытия на научно-практической конференции

дальше..
07:32, 21 Января 26

В Казахстане построят угольную электростанцию мощностью 700 мегаватт

дальше..
07:29, 21 Января 26

Ростовская АЭС оптимизирует процесс модернизации управляющих систем безопасности

дальше..
07:21, 21 Января 26

Россия и Монголия обсуждают долгосрочные контракты на поставку нефтепродуктов

дальше..
07:17, 21 Января 26

«Мособлэнерго» очищает электрооборудование от снега после циклона «Френсис»

дальше..
07:14, 21 Января 26

Ростехнадзор подтвердил сдачу в эксплуатацию более 300 км газопроводов на Сахалине в 2025 году

дальше..
07:07, 21 Января 26

Турецкая нефтяная корпорация изучила перспективные разведочные участки в Казахстане

дальше..
06:54, 21 Января 26

В Ульяновской области газифицирована котельная храма в селе Панская Слобода

дальше..
06:52, 21 Января 26

ЧерМК наращивает переработку отходов для вторичного использования при производстве чугуна

дальше..
06:42, 21 Января 26

«Лукойл-Пермь» обустраивает нефтяные месторождения в Прикамье

дальше..
06:35, 21 Января 26

В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей

дальше..
06:18, 21 Января 26

ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА

дальше..
06:03, 21 Января 26

Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце

дальше..
05:52, 21 Января 26

«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля

дальше..
05:51, 21 Января 26

«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске

дальше..
05:47, 21 Января 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную

дальше..
05:44, 21 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году

дальше..
05:43, 21 Января 26

СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани

дальше..
05:40, 21 Января 26

Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ

дальше..
05:38, 21 Января 26

В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский

дальше..
05:35, 21 Января 26

Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза

дальше..
05:33, 21 Января 26

Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации

дальше..
05:31, 21 Января 26

РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
05:27, 21 Января 26

В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца

дальше..
05:11, 21 Января 26

Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти

дальше..
05:07, 21 Января 26

Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов

дальше..
05:02, 21 Января 26

Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла

дальше..
04:58, 21 Января 26

Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика